История города Днепра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Днепр (город)

История города Днепра

Екатеринослав планировался третьей столицей Российской империи, после Москвы и Питера.

Исторчиеские населённые пункты на занимаемой ныне городом территории (укр.)
(укр.)

Названия[править]

 → Название города Днепра

До получения в 2016 году своего нынешнего названия город сменил три других: Екатеринослав (1776—1796, 1802—1926), Новороссийск (1796—1802), Днепропетровск (1926—2016).

Культура[править]

Официальным гимном города в 2012-2014 годах была песня «Днепропетровск — мой дом родной» в исполнении И. Кобзона.[1]

История[править]

Доисторические времена[править]

История Днепропетровска

История города Днепропетровска связана с историей края, уходит в далекую древность. Еще со времен палеолита местности у Днепровских порогов были плотно заселены. Около 100 тыс. лет назад к современному Днепропетровску с севера надвинулся Скандинавский ледник. В течение неолита-бронзового века земли над порогами населяли племена сурской, среднестоговской, ямной, катакомбной культур. Существует мнение, что именно в этих краях впервые были использованы лошади для верховой езды, а также было изобретено колесо. Благодаря этому способ ведения скотоводства распространился именно с Приднепровских степей. Во 2-й половине II тыс. до н. э. в Причерноморских степях закрепились племена срубной культуры (киммерийцы). В I тыс. до н. э. на днепровских землях существовало Скифское государство (скифы). Скифов вытеснили в Крыму сарматы в III в. до н. э., а сарматов впоследствии — германские племена готов (пришли из Польши в III в. н. э.): памятники черняховской культуры найдены на территории казацкого города Самар. В дальнейшем (IV—IX в.) через край прошли орды гуннов, авар, угров.

Средневековье[править]

Во времена Киевской Руси уже в IX в. н. э. на Монастырский остров заворачивали княжеские дружины для отдыха. Монастырь здесь построили византийские монахи еще в 870 г. — возможно, в честь того, что он был, по некоторым данным северным пунктом в путешествии Св. Андрея Первозванного. Окружающие земли были под властью кочевников — печенегов, а затем — половцев. Академик Б. А. Рыбаков считал, что главное Улицкая город Пересечень, которое упоминается в летописях, должно было находиться на Днепре, южнее Киева. В связи с этим, внимание исследователей привлекают остатки большого славянского поселения, которое существовало в 800—1300 гг. на песчаных холмах Игренского полуострова, где Самара впадает в Днепр. Находки свидетельствуют об интенсивных торговых отношениях как с Киевской землей, так и с кочевниками — печенегами. Город на Игренском полуострове был разрушен татарами, и его жители отошли выше по течению Самары, где восстановили перевоз. Также были разрушены монастырь на острове и поселения на острове напротив нынешнего Старого Кодака.

Территория города принадлежала Запорожской Сечи во время казачества. В 1635 году построена польская крепость Кодак. Но вот в 1660 году в запорожских архивах появляются документы, которые свидетельствуют, что у современного Днепропетровска существует поселок Новый Кодак, которое в 1750 году уже называется городом.

Новый Кодак[править]

Поселения на территории современного Днепропетровска

По свидетельствам историка XIX в. Ф. Макаревского, В 1645 г. стараниями местных жителей была построена деревянная церковь св. Николая. Эту дату можно считать началом города Днепроптеровска. В конце XVII в. — Начала XVIII в. Новый Кодак начали заселять семейные казаки. В 1704 г. На территории Нового Кодака появилось новое поселение — Таромское, а позже Сухачевка, половица, Диевка. В середине XVIII в. Новый Кодак был многолюдным городом. По переписи 1754 г. в нем проживало около 4000 жителей. В Новом Кодаке трижды в год проходили ярмарки, действовало десятки ремесленных мастерских. В 1760-х годах в городе появился стационарный рынок.

В 1776 году Новый Кодак превращается в место пребывания администрации Саксаганского уезда Новороссийской губернии Российской империи. Более 10 лет Новый Кодак исполнял функции уездного центра Саксаганского (с 1783 гг. — Новокодацкого) уезда. Здесь также была резиденция Славянского и Херсонского духовного правления. В последнем десятилетии XVIII в. органическое развитие города Новый Кодак было искусственно прервано действиями российских властей. В середине 1780-х годов российская императрица Екатерина II велела начать строительство Екатеринослава на правом берегу Днепра возле Кодак. В описании Екатеринославского наместничества за 1784 указывалось, что Екатеринослав основывается из города Новый Кодак. С появлением Екатеринослава начинается имперский этап развития Днепропетровска. По инерции с 1785 по 1791 в Новом Кодаке размещалась администрация города Екатеринослава и уезда, а сам Новый Кодак в церковных и светских документах назывался Екатеринославом.

В течение первой половины 1790-х годов администрация Екатеринослава постепенно уехала из Нового Кодака на новое место (в район Половице). В июле 1795 г. «селение» Новый Кодак (В 1793 г. имело около 2000 жителей) было присоединено к «городу» Екатеринославу (в 1793 г. имел около 800 душ населения). Подобное было сделано и с новокодацкими ярмарками. В 1796 году был открыт мост у Екатеринослава, который свел на нет значение Новокодацкого перевоза.

Екатеринослав[править]

Екатерининская Миля

Официальная история Екатеринослава началась в 1776 году, когда был утвержден план строительства города на реке Кильчень при ее впадении в реку Самара. Этот Екатеринослав спустя назывался Первым, Левобережным. Но вскоре выяснилось, что место для губернского центра было выбрано достаточно неудачно: во время весенних и осенних наводнений все заливалось водой, что приводило к вспышкам эпидемий, а самое главное — город был далеко от судоходного к началу порогов Днепра.

Это привело к тому, что приказом Екатерины II от 22 января 1784 года Екатеринослав перенесли на правый берег Днепра на повышенную местность.

Екатеринослав Первый в свою очередь был переименован в Новомосковск.

Некоторое время между двумя Екатеринославами часть губернских учреждений находилась в старинном Новом Кодаке.

В 1789 г. были основаны немецкие колонии по Самаре. В устье Суры была основана колония Ямбург. В 1794 г. было основано первое промышленное предприятие — суконная фабрика (у нынешнего вокзала). В 1796 г. было основано Краснополье. В 1796—1802 по указу императора Павла I город носил название Новороссийск.

Весь XIX в. Екатеринослав развивался очень медленно. Так, если в 1804 г. население города составляло 6,4 т. человек, то в 1850 г. — только 13000. В середине столетия в городе находилось несколько салотопных, мыловаренных заводиков, суконная мануфактура. Настоящее развитие города начался после организации промышленной добычи донецкого угля и криворожской железной руды, а также открытие железной дороги (1884) между этими промышленными районами. На левом берегу станция Екатеринослав появилась еще в 1873 г. (Ветвь с Синельникова). А открытие вокзала произошло после пуска огромного моста через Днепр в 1884 г. Началось строительство металлургических предприятий на западе города и на левом берегу.

У заводов стремительно росли рабочие слободы. Если население в 1865 г. население города составляло 23 тыс. человек, в 1887 г. — 48 тыс. человек, то в 1910 г. — уже 232 тыс. чел (без Левого берега, который вошел в состав города только в 1925 г.). Основными этническими группами были русские, евреи и украинцы.

Екатеринослав быстро превратился в один из крупнейших промышленных центров Российской империи. Местный пролетариат играл значительную роль в революционном движении в начале ХХ в.

После обретения Украиной независимости в начале 1918 года и провозглашения Украинской Народной Республики было предложено название Сичеслав, что напоминало о казацком характере этого края, но официально город оставался с предварительным названием — Екатеринослав.

Днепропетровск[править]

Григорий Петровский

Во время революционных событий 1917—1919 гг. город неоднократно переходил из рук в руки и пришёл в упадок. Но в течение первых пятилеток был, в основном, восстановлен, а в дальнейшем стал одним из центров сталинской индустриализации. Во время гражданской войны власть в городе менялась, по меньшей мере, 18 раз, - наибольшее количество на Украине (ср. - в Киеве - 11 раз, в Харькове – 8 раз, в других крупных городах ещё меньше).[2]

19 июля 1926 года Екатеринослав был переименован в Днепропетровск (в честь деятеля коммунистической партии местного происхождения Г. И. Петровского, который был причастен к организации Голодомора 1932—1933 годов).[3]

22 июня 1941 началась Великая Отечественная война. 25 августа 1941 г. Днепропетровск был оккупирован немецкими войсками. Здесь расположилась нацистская оккупационная администрация одноименной генеральной округа Рейхскомиссариату Украины. 25 октября 1943 г. Днепропетровск был отвоеван советскими войсками, после чего началось возрождение промышленности, восстановление города.

В среднесоветское время Днепропетровск входит в число крупных городов СССР.[4]

В мае 1976 г. был грандиозно отмечен 200-летний юбилей города.[5] К этой дате Днепропетровск был награждён орденом Ленина. В том же году его население достигло миллионной отметки[6].

Всестороннее развитие города продолжалось до середины 1980-х, когда наступила перестройка. Промышленность начала падать, массовое жилищное строительство прекратилось, в плачевном состоянии оказались городской транспорт, жилищно-коммунальная сфера, большинство дорог. С начала нового тысячелетия появились некоторые признаки улучшения положения города, что нашло отражение в строительстве отдельных жилых комплексов, торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, капитальном ремонте отдельных улиц.

Источники[править]

[]
Днепр (бывш. Днепропетровск)
Герб Днепропетровска
Свято-Преображенский собор

Административно-территориальное деление • Название города • История города • Маршрутное такси • Еврейский общественный центр «Менора» (Днепропетровск)