Джетфайр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джетфайр
Jetfire
Джетфайр в «Первом поколении»
Принадлежность автобот, некоторое время был десептиконом (в «Первом поколении» и фильме)
Трансформации Робот, космический шаттл, кибертронский истребитель,
самолёт Ан-225 (мультфильмы),
Локхид SR-71 (фильм)
Первое появление «Первое поколение» (серия 7)
Сезоны «Первое поколение», «Властоголовы», Трилогия Юникрона, «Месть падших», «Анимейтед»
Официальный девиз «Ключ к победе — в тайнах науки»
«Among mysteries of science lies the key to victory» («Первое поколение»)
Голос Грег Бергер («Первое поколение»), Скотт Макнейлл и Брайан Драммонд (Трилогия Юникрона),
Марк Райан (фильм)

Дже́тфайр[1] (англ. Jetfire, дословно — «реактивный огонь», в русской телевизионной версии 6-го канала — Истребитель) — популярный персонаж ряда американских и японских мультсериалов о трансформерах, а также фильма М.Бэя «Трансформеры 2: Месть падших»[2]

Биография в мультсериалах[править]

«Трансформеры: Первое поколение»[править]

Истребитель — один из немногих трансформеров, чья «довоенная» биография известна в подробностях.
Задолго до того, как на Кибертроне разразилась война, он был учёным. Вдвоём со своим лучшим другом Скандалистом он проводил научные исследования в космосе, пока однажды во время путешествия в отдалённый район Галактики не пропал без вести. Скандалист долго пытался разыскать его, но безуспешно. Затем началась война, и ему стало не до поисков…
Новая встреча бывших друзей состоялась несколько миллионов лет спустя, когда в Арктике десептиконы, пробивая шахту к центру Земли[3], раскопали вмёрзшее в лёд тело гигантского трансформера, которого никто из них не знал. Скандалист проявил несвойственную ему заботливость по отношению к «находке», чем очень удивил и заинтересовал Мегатрона; тогда-то он и рассказал ему историю Истребителя.
Когда Истребитель пришёл в себя, Мегатрон предложил ему вступить в ряды десептиконов и сражаться с автоботами. Не имея никакого представления о том, что произошло на Кибертроне за время его отсутствия, Истребитель охотно принял предложение Мегатрона и даже захватил в плен нескольких автоботов и их союзников-людей — Спайка Уитвики и его отца Факела. Но когда Скандалист приказал Истребителю убить пленников, а затем пригрозил расправиться с ним самим за неповиновение, Истребитель понял, что сделал неправильный выбор, и заявил, что не желает оставаться десептиконом. В подтверждение своих слов он разрушил шахту, проложенную десептиконами, но сам при этом вновь оказался замурованным в толще льда[4]. Оптимус Прайм от лица всех автоботов торжественно пообещал, что Истребитель никогда не будет забыт. Так и вышло. Через некоторое время, когда десептиконы раздобыли в древнем храме инков «Кристалл Силы», обладающий свойством концентрировать энергетические лучи, и использовали его для создания очередного сверх-оружия, автоботам потребовался сильный союзник, и им пришлось пробудить Истребителя.

«Трансформеры: Властоголовы»[править]

Джетфайра можно заметить в Автобот-Сити, когда хэдмастеры чинили Крепыша Максимуса[5][6].

Трилогия Юникрона[править]

«Трансформеры: Армада»[править]

В мультсериале «Армада» Истребитель занимает должность заместителя Оптимуса Прайма (во всяком случае, именно так он отрекомендовался при первом появлении)[7]. Наряду со Скэвенджером он — один из наиболее сильных трансформеров, а также единственный из автоботов, кто способен летать по-настоящему; и тем, и другим он очень гордится. Не упускает случая лишний раз напомнить окружающим о своих заслугах и статусе, но стать «номером первым» в иерархии автоботов не стремится (к примеру, после гибели Оптимуса Прайма Истребитель не выражает никакого желания занять его место и с готовностью уступает его Хот Шоту)[8]. Чрезвычайно уверен в себе и, похоже, мало что воспринимает всерьёз (пожалуй, за исключением перспективы получить нагоняй от Прайма — например, за излишнюю самонадеянность). На первый взгляд кажется просто легкомысленным хвастуном, и лишь постепенно выясняется, что на самом деле он совсем не так уж плох.

«Трансформеры: Энергон»[править]

По манерам и характеру — тот же самый Истребитель из предыдущей части трилогии, хотя и с полностью изменённым внешним видом. Он тренировался на Кибертроне вместе с Оптимусом Праймом и Броневиком. После возвращения на Землю занимался тем же, чем и прежде — сражался с десептиконами!

«Трансформеры: Кибертрон»[править]

Как и в первой части трилогии, занимает должность заместителя Оптимуса. Наиболее чётко и верно выполняет его приказы. Несколько консервативен и скептичен по отношению к новым идеям, предпочитая придерживаться старых и проверенных путей; старается во всём следовать строгим правилам. К выполнению любой работы подходит крайне ответственно, равно как и к защите невиновных от деяний десептиконов — причём, если понадобится, без лишних раздумий пожертвует собой. Трансформируется в крупный грузовой самолёт, но это не мешает ему передвигаться на очень высокой скорости. Используя Киберключ автоботов, он может выдвинуть у себя на спине двойную пушку и дать из неё мощный залп.

«Трансформеры: Оптимус Прайм против Мегатрона — Последняя битва»[править]

В этом короткометражном мультфильме, который представляет собой коллаж эпизодов мультсериалов «Transformers: Energon» и «Transformers: Cybertron» Джетфайр появляется только в нескольких эпизодах.

«Трансформеры: Анимейтед»[править]

Здесь Джетфайр — самый молодой из автоботов, а также первый автобот, умеющий летать. Вместе со своим братом-близнецом Джетстормом может объединяться в гештальт. Джетфайр отличается от брата тем, что его корпус окрашен в жёлтый цвет (у Джетсторма — в голубой); по характеру же братья совершенно одинаковы — оба они отчаянно смелые, но слегка бестолковые.

Биография в фильме[править]

Джетфайр в кинофильме «Трансформеры 2: Месть падших»

Согласно версии, изложенной в фильме, Джетфайр — один из самых старых трансформеров и древнейший из десептиконов. Достоверных данных о его происхождении нет. По его собственным словам, он родился на Земле; там жили все его предки, а его отец был первым колесом (правда, не исключено, что эта версия — чистая фантазия, порождённая окислившимися от времени микросхемами почтенного старца). Бесспорно только то, что Джетфайр находился на Земле как раз в то время, когда один из Праймов предал своих братьев и восстал против них. Был одним из десяти «искателей», которые по заданию Фоллена разыскивали спрятанную Праймами «Матрицу лидерства». После длительных поисков Джетфайру удалось обнаружить местонахождение «Матрицы», но к тому времени он уже разочаровался в предателе и решил не открывать ему этой тайны. Вместо того, чтобы вернуться на Кибертрон, он остался на Земле.
Где и как Джетфайр провёл следующие несколько тысяч лет — неизвестно. В режиме самолёта был в качестве экспоната помещён в Аэрокосмический музей, где и пребывал в стазисном состоянии до того момента, когда Сэм Уитвики оживил его с помощью осколка «Оллспарка». Доставил Сэма и его друзей в Египет, к месту нахождения Матрицы. Участвовал в битве со своими бывшими сослуживцами-десептиконами. Лично уничтожил Миксмастера и Скорпонока, но и сам был тяжело ранен, и перед смертью отдал свои доспехи Оптимусу Прайму, чтобы тот мог сразиться с Фолленом.

Видеоигры[править]

За Джетфайра можно сыграть в игре «Трансформеры: Война за Кибертрон». Здесь он вместе с Эйррэйдом и Сильверболтом отправился уничтожать станцию Десептиконов, которая оказывается огромным трансформером Триптиконом. В следующей игре — «Transformers: Fall of Cybertron» — Джетфайр уничтожил абордажные тросы «Немезиды», тем самым перекрыв десептиконам доступ на «Арк». Позже помогал Джазу победить Брутикуса. В игре «Трансформеры: Битва за Тёмную Искру» спровоцировал выстрел из Триптикона, чтобы освободить Оптимуса и его товарищей.

Технические характеристики[править]

Джетфайр — один из самых больших трансформеров (его рост достигает 50 футов, что составляет около 17 метров); среди автоботов только Метроплекс и Омега Суприм превосходят его по размерам. Поэтому нередко выполняет роль транспортного средства, доставляя автоботов с Земли на Кибертрон и обратно. Кроме того, он считается самым быстрым из автоботов — может облететь половину земного шара всего за полчаса[9].

В мультсериале «Армада» Джетфайр, приближаясь к Земле, сканирует космический шаттл землян и трансформируется в него. Имеет напарника-мини-кона по имени Кометтор. Может объединяться с Оптимусом Праймом, образуя мощный гештальт — «Джет Оптимус».

Режим трансформации Джетфайра в фильме — стратегический сверхзвуковой самолёт-разведчик SR-71 «Блэкбёрд» (англ. Blackbird — «Дрозд»). Это — один из лучших земных самолётов, способный развивать скорость свыше 3500 км в час и подниматься на высоту 24 км[10]. Впервые поднявшись в воздух в 1964 г., он оставался в строю более 30 лет, пока в 1998 г. его не сняли с производства, заменив новыми моделями. Видимо, именно тогда Джетфайр и оказался «на заслуженном отдыхе» в музее.

Внешний вид Джетфайра в альт-форме робота подчёркивает его преклонный возраст: расходящиеся металлические пластины на лицевой части образуют некое подобие бороды, он сгорбленный, передвигается с трудом, опираясь на клюку. Тем не менее, он отнюдь не так слаб и немощен, как может показаться.
В режиме робота основное оружие Джетфайра — лучевая пушка; кроме того, он вооружён боевым топором и ракетной установкой, вмонтированной в руку.[11]
Джетфайр — единственный из ныне живущих трансформеров (за исключением Фоллена), кто владеет древней уникальной технологией создания космических мостов, с помощью которых он может преодолевать громадные расстояния в мгновение ока[12].

Согласно официальным данным, качества Джетфайра как воина[13] оцениваются следующим образом: интеллект и скорость — 10, храбрость и боевое мастерство — 9, огневая мощь — 7, сила — 6, выносливость — 5.

Характер[править]

В сериале «Трансформеры» Истребитель при первом своём появлении представлен как миролюбивый учёный, несколько «не от мира сего». Он весьма далёк от политики и присоединяется к десептиконам, просто чтобы сделать приятное старому другу — Скандалисту, не подозревая, что его бывший коллега за миллионы лет успел очень сильно измениться, и далеко не в лучшую сторону. Когда же Истребитель, наконец, узнаёт правду, это становится для него жестоким ударом. Разуверившись в Скандалисте, он навсегда разуверился в дружбе вообще. С тех пор он в отношениях с окружающими старается «соблюдать дистанцию», на сближение идёт неохотно и с большой осторожностью. Другие автоботы считают такое поведение проявлением зазнайства и высокомерия. В итоге контакты между Истребителем и автоботами ограничиваются деловым сотрудничеством. В команде Прайма его ценят и уважают, но не особенно любят.

В фильме Джетфайр — довольно-таки склочный и ворчливый старикан, к тому же страдающий склерозом (впрочем, в его возрасте это не удивительно).
Хотя Джетфайр всю жизнь был десептиконом, он при этом всегда неукоснительно соблюдал древний кодекс воинской чести; именно это заставило его в конце концов порвать со своими сородичами. В отличие от Мегатрона, Старскрима и им подобных, он убеждён, что цель не оправдывает средства. Понимая, что победа Фоллена и десептиконов будет означать гибель всего живого на Земле, во время решающей схватки между Праймом и Фолленом Джетфайр становится на сторону Прайма. Когда Фоллен отбирает у оживлённого, но ещё слабого Оптимуса Прайма Матрицу лидерства, старый десептикон, желая искупить сделанное в прошлом зло, отдает вождю автоботов свою собственную искру и все свои системы, чтобы тот смог завершить свою миссию и навсегда покончить с Фолленом.

Слабые стороны[править]

Дальность действия ограничена большим потреблением топлива, каждый трансатмосферный перелет требует дозаправки при приземлении. Будучи трансформером старой конструкции, разработанной еще до начала Третьей Кибертронской войны, он требует доработки и модернизации. С ним уже случались любые поломки, от отказа радио до остановки двигателя в космическом пространстве.

Видеоигры[править]

«Transformers: G1 — Awakening»[править]

Джетфайр был частью отряда десептиконов, атаковавших автоботов по приказу Старскрима. Трансформер был не только побеждён, но и захвачен в плен, однако у автоботов не было данных о его существовании, поэтому те предположили, что пленник может вовсе не быть десептиконом, и починили его. Оказалось, что десептиконы обманом заставили Джетфайра примкнуть к ним, и тот с радостью присоединился к автоботам. Нового автобота тут же послали отключить силовое поле десептиконов. На месте Джетфайр встретил Мегатрона и Триптикона, готовых уничтожить предателя, но, воспользовавшись преимуществом в скорости, смог выполнить задачу. Позже Джетфайр оказывается в составе отряда, нашедшего Гримлока и оказавшего ему помощь в бою с армией десептиконов. Затем выиграл дуэль со Старскримом на берегу реки.

«Трансформеры: Легенды»[править]

Джетфайр в игре «Легенды»

Интересные факты[править]

  • В сериале «Анимейтед» трансформируется в вымышленный звездолёт «X-Wing» из Вселенной «Звёздных войн».
  • В одной из серий «Симпсонов» Мардж появлялась в обличье Джетфайра.

Появление в сериях[править]

Мультсериал «Трансформеры: Первое поколение»[править]

  • 7. Огонь в небе / Fire in the Sky
  • 9. Схватка на вершине / Fire on the Mountain
  • 12. Окончательное уничтожение (Часть 2) / The Ultimate Doom, Part 2
  • 13. Окончательное уничтожение (Часть 3) / The Ultimate Doom, Part 3
  • 15. Нашествие Инсектиконов / A Plague of Insecticons
  • 20. Нападение на автоботов / Attack of the Autobots
  • 22. Блокиратор / The Immobilizer
  • 73. Пробуждение во тьме / Dark Awakening

Мультсериал «Трансформеры: Властоголовы»[править]

  • 27. Загадочные воины (Часть 1) / Miraculous Warriors, Targetmasters (Part 1)

Мультсериал «Трансформеры: Армада»[править]

  • серии 24—52

Мультсериал «Трансформеры: Энергон»[править]

  • Все серии

Мультсериал «Трансформеры: Кибертрон»[править]

  • Все серии

Мультсериал «Трансформеры: Анимейтед»[править]

  • 34. Где твоё жало? / Where Is Thy Sting?
  • 35. Пять сервоприводов гибели / Five Servos of Doom
  • 36. Восстание Предаконов / Predacons Rising
  • 39. Десептиконы в воздухе / Decepticon Air
  • 40. Вот почему я ненавижу машины / This Is Why I Hate Machines

Фильмы[править]

  • «Трансформеры: Месть падших»

Мультфильмы[править]

  • «Трансформеры: Оптимус Прайм против Мегатрона — Последняя битва»

Игрушки[править]

Источники[править]

  1. Сначала его звали Скайфайр (англ. Skyfire), однако при создании второго сезона «G1» компания «Hasbro» решает сменить трансформеру имя.
  2. В русском дубляже сериала «Победа» имя Истребитель досталось лидеру автоботов Стар Сэйберу.
  3. Чтобы добывать энергию непосредственно из Земного ядра.
  4. «Огонь в небе». Трансформеры. Серия 7, сезон 1.
  5. «Загадочные воины (Часть 1)». Трансформеры: Властоголовы. Серия 27.
  6. За исключением этого момента, Джетфайр нигде в данном сериале не появляется, так что, возможно, это был всего лишь случайный «ляп» аниматоров, как и появление в этой же серии Айронхайда, который незадолго до событий мультсериала погиб.
  7. «Tactician». Трансформеры: Армада. Серия 25, сезон 2.
  8. «Remorse». Трансформеры: Армада. Серия 40, сезон 4.
  9. http://www.tfu/info/1985/Autobot/Jetfire/jetfire.htm
  10. Почему Джетфайр любит превращаться в самолёт «Блэкбёрд» // Трансформеры, № 6, 2009, с. 18-19.
  11. Battle Bios
  12. Джетфайр // Трансформеры, № 7, 2010, с. 2.
  13. По версии «Первого поколения»

Ссылки[править]

 
Безгруппные

Оптимус ПраймБроунБамблбиКлиффджамперГирзХафферУиндчарджерБлюстрикХаундАйронхайдДжазМиражПраулРэтчетСайдсвайпСанстрикерТрэйлбрейкерУилджекХаулерДжетфайрПауэрглайдСиспрэйУорпасГрэпплРед АлёртИнфёрноБичкомберКосмосСкидзСмоукскринТрэксПерсепторОмега СупримБластерРодимус Прайм

Диноботы

ГримлокСлэгСладжСнорлСвуп

Аэроботы

Суперион — гештальт • СильверболтСкайдайвЭйррэйдФайрфлайтСлингшот

Протектоботы

Дефенсор — гештальт • Хот СпотСтритвайзГрувБлэйдзФёрст Эйд

Техноботы

Компьютрон — гештальт • СкаттершотСтрэйфАфтербёрнерНоускоунЛайтспид

 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра

 
Мультсериалы

«Армада» (Персонажи • Эпизоды ) • «Энергон» (Персонажи • Эпизоды)  • «Кибертрон» (Персонажи • Эпизоды)

Персонажи

Оптимус Прайм • Хот Шот • Джетфайр • Ред Алёрт • Скэвенджер • Блёр • Скорпонок • Смоукскрин • Хойст • Сайдсвайп • Мегатрон • Гальватрон • Мадфлэп • Старскрим • Сайдуэйз • Демолишер • Циклонус • Траст • Свиндл • Немезис Прайм • Юникрон • Уилджек • Тандербласт • Люди  • Праймус  • Лэндмайн • Шоквейв • Тайдл Уэйв • Метроплекс  • Омега Суприм  • Дауншифт • Альфа Кью • Брейкдаун • Инфёрно • Айронхайд • Родаймес Прайм • Праул • Суперион Максимус • Брутикус Максимус • Клиффджампер • Сиксшот

Фракции в цикле

Автоботы • Десептиконы • Мини-Коны • Террорконы

Видеоигры

Transformers: Armada