Иуда бен-Илаи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иуда бен-Илаи (רני יהודה נ״ר אילעאי) — таннай II века[1].

Биография[править]

Его учителями были р. Акиба и р. Тарфон[2].

В основном называется в Талмуде сокращённо рабби Иуда.

После того он получил рукоположение (סמיכה‎) от р. Иуда бен-Баба, был вынужден оставить Эрец-Исраэль на всё время гонений Адриана. Переселился, вероятно, в Александрию и успел там сблизиться с местными евреями и изучить их быт и нравы[3]. Относился к александрийским евреям лучше, чем другие учёные его времени, которые не были расположены к ним за их слишком большое увлечение эллинизмом. Иуда, например, считал храм Ониаса в Гелиополисе священным и построенным в честь Бога[4].

Его родиной была Уша, куда собрались законоучители после прекращения гонений. Иуда был избран председателем собрания и, как местный учёный, приветствовал собравшихся[5].

Несмотря на большие лишения, которые Иуда претерпел из-за римлян, он был на них менее озлоблен, чем его товарищи. Последние видели в римлянах одно лишь плохое, но Иуда говорил: «Какие прекрасные и полезные учреждения у этой нации»[6]. У Иуды были знакомые среди римских матрон, מטרוניתא‎, и он часто беседовал с ними на разные темы. Одна из них, обратив внимание на необыкновенно здоровый вид Иуды, спросила его о причине этого. Он ответил, что только наука поддерживает его дух, как сказано[7]: «Премудрость человека светится из лица его»[8].

Иуда отличался скромностью не только в пище, но и в одежде. Один плащ, גלימא‎, который жена Иуды лично соткала из купленной шерсти, служил им обоим для облачения: он его надевал во время молитвы, она — когда отправлялась на рынок. Однажды в день поста было замечено отсутствие Иуды на общественном богослужении. Иуде был послан новый плащ, однако он отказался от подарка. Скромность и простота Иуды доходили до того, что он сам носил с собою каждый раз стул, когда отправлялся в бет-гамидраш, приговаривая при этом: «Велико значение труда, так как только он делает честь человеку», גדולה מלאכה שמכנדת את נעליה‎ (ibidem). Отношения Иуды к людям были самые простые и братские[9]. Он находил слово защиты и утешения и для ам-гаареца. Учёным же он часто напоминал, что каждый грех им зачтется в большей степени, чем невежде[10]. Свою любовь к труду он выразил в следующем изречении: «Всякий, кто не обучает своего сына ремеслу, этим самым как бы толкает его на грабеж»[11].

Более чем в 3 тысяч случаях сохранились в Мишне и Барайте мнения Иуды, высказанные им по различным вопросам галахи и агады. Благодаря глубине знаний и своей многосторонности Иуда по всякому поводу говорил первым среди своих коллег и за это был назван «главным оратором во всех случаях»[12].

Иуда был близок с патриархом Раббан-Симоном бен-Гамлиил и считался у него домашним учителем[13]. Учеником Иуды был также будущий редактор Мишны, патриарх Иуда I[14].

В галахе Иуда усвоил метод р. Акибы и развил его. Иуда всегда старался выводить каждую галаху по возможности не на основании «13 правил интерпретации р. Исмаила», но из самого стиха, из какого-нибудь «лишнего» слова или «лишней» буквы[15]. На этой системе основаны анонимные части мидрашитской книги Сифра, приписываемой Талмудом Иуде[16]. Здесь почти каждая глава начинается с того, что какая-нибудь галаха доказывается посредством одного из «13 правил», затем следует длинный ряд рассуждений и доказательств, что она может быть найдена другими путями, то есть способами, введенными р. Акибой. Но Иуде идёт гораздо дальше своего учителя: он руководствуется правилом аббревиатуры, נוטריצון‎, на основании которого каждая буква одного и того же слова намекает на отдельную мысль не только, как начало отдельной фразы, но и своей формой и изображением[17]. Его преклонение перед буквой доходит до того, что он иногда настаивает на буквальном понимании стиха, не желая углубляться во внутренний смысл его. О первосвященнике, когда у него умер один из близких родственников, сказано[18]: «Из храма пусть он не выходит». Все авторитеты понимают этот стих в том смысле, что первосвященник не должен нарушать ритуальную чистоту ради погребения родственника, но идти за гробом поодаль ему разрешается. Иуда утверждает, что запрещение следует понимать буквально, דנרים ככתנם‎[19].

В одном Иуда отступил от метода р. Акибы: он не признавал, чтобы два различных закона, стоящих рядом, в каком-нибудь отношении разъясняли друг друга, לא דרש סמוכים‎. Замечательно, что по отношению к этому правилу Иуда выделяет Второзаконие из всего Пятикнижия. Считаясь со «смежностью», סמוכים‎, при толковании Второзакония, он совершенно не считается с ним в других книгах Библии[20].

Иуда за простоту и обходительность был любим и уважаем всеми его современниками, и с ним считались также в кругах римского наместника. Учёного ставили выше его товарищей и дали ему некоторую официальную власть[21]. О Иуде рассказывали, что когда он наряжался в честь Шаббата и одевался в белый плащ, его лицо сияло и по своей необыкновенной красоте он напоминал собою ангела небесного[22].

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Сангед., 86а; Недар., 49б
  3. ср. Сукка, 51б; Иома, 66б
  4. Менах., 109б
  5. Schir ha-aschirim rab., X
  6. Шаб., 33б
  7. Экклез., 8, 1
  8. Недар., 49б
  9. Кетуб., 17а
  10. Баба Мец., 33б
  11. Кидуш., 29а
  12. Берах., 63б; Менах., 103б; ср. Раши Шабб., 33б
  13. Менах., 104а
  14. Шебуот, 13а
  15. ср. Сота, 38а
  16. Сангед., 86а
  17. ср. Мен., 29б
  18. Лев., 21, 12
  19. ср. Сифра к данному месту
  20. ср. Иебам., 4а
  21. Шаб., 33б
  22. ibidem, 25б