Ицхак Вассерлауф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Вассерлауф
Файл:יצחק וסרלאוף.jpg
Дата рождения14 августа 1992 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессета25

Ицхак Шимон Вассерлаф (англ. Yitzhak Shimon Wasserlauf, ивр. יצחק שמעון וסרלאוף) — израильский политик[1].

Биография[править]

Родился 14 августа 1992 года в Иерусалиме в семье раввина Иссахара, директор начальной школы в поселении Бейт-Эль, до этого директора учебного округа в Маалоте, а позже директора средней школы Ешива Эват.

Учился в ешиве Хесдер в Маалоте, служил в Голани. После службы продолжил обучение в иешиве Хесдер в Бейт-Шеане. Позже стал учиться в академическом колледже Оно.

Политическая карьера[править]

Активно участвует в борьбе за изгнание африканских нелегалов из южного Тель-Авива.

С 2019 года пытался баллотироваться в Кнессет.

На 2022 год являлся генеральным директором партии Оцма Йехудит.

4 ноября 2022 года Вассерлауф, 2-й номер в списке «Оцма Иегудит», который находится в очереди на пост министра, заявил, что «террорист, который бросает камень, должен быть застрелен». «Сегодня, когда солдат идет в бой, ему нужно думать, какого адвоката он возьмет и в чем военная прокуратура обвинит его на следующий день, пока они удобно сидят в своих костюмах и черных мантиях в кондиционированном помещении», — сказал Вассерлауф в интервью Рази Баркаю на Галей Цахаль. «Солдат в бою должен думать о том, как сражаться и побеждать. Камни могут убить, а террориста, который бросает камни, нужно застрелить». По словам Вассерлауфа: «За последние полтора года мы наблюдаем всплеск террора более чем на 400%. Это результат того факта, что [министр обороны] Бени Ганц принимает отрицателя Холокоста и спонсора терроризма Абу Мазена в своем доме, он плюет в лицо солдатам ЦАХАЛа».

С 15 ноября 2022 года — депутат Кнессета 25-го созыва от фракции «Оцма Йеудит» во главе с Итамаром Бен-Гвиром. Член Распорядительной комиссии. Член Финансовой комиссии.

27 августа 2022 года выступил по проблеме незаконной миграции и африканцах в южном Тель-Авиве:

Я живу на юге Тель-Авива почти 10 лет — кроме штампа в загранпаспорт на входе, мы превратились в африканский анклав. Решение одно. Они должны вернуться в свои страны, если БАГАЦ остановит это — мы воспользуемся положением о преодолении вето.

С 29 декабря 2022 года — министр по развитию Негева и Галилеи.

Семья[править]

Женат, имеет троих детей. Женат — юрист.

Источники[править]