Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ишмаэль бен-Нетания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ишмаэль бен-Нетания




Дата рождения
?
Место рождения
Иудея
Дата смерти
?
Место смерти
?
Принадлежность
Иудейская армия




Сражения/войны
Мятеж против Гедалии




Ишмаэль бен Нетания (Исмаил, сын Нафании, сына Елисама /Елишамы/, англ. Ishmael son of Nethaniah, Ishmael ben Nethaniah, ивр. ישמעאל בן נתניה) — иудейский военный и политический деятель. Убийца Гедалия, наместника Иудеи, назначенного на этот пост Навуходоносором, после того как последний иудейский царь Цидкия был им уведен в Вавилонское пленение[1].

Биография[править]

Происходил из царского рода Иудеи, и был по-видимому главным военачальником[2][3], причём эту должность занимал судя по всему ещё до падения Иерусалима[4].

Когда вавилоняне обратили страну в провинцию Иехуд, а наместником над ней поставили Гдалию, Ишмаэль бен-Нетания вместе с другими военачальниками и вельможами вынужден был перейти к тому на службу вместе со своим отрядом[5], хотя в душе был недоволен как вавилонским игом, так и тем, что власть досталась человеку не царского рода.

Свергнуть Гдалию он решил по совету или приказу Баалиса, правителя Аммона. Возможно, что после разгрома Иудеи, Ишмаэль бен-Нетания бежал в Аммон и там поступил на службу к аммонитянам.

О его намерении убить наместника узнали некоторые военачальники, главным образом Иоанан, сын Карея, и донесли об этом Гдалии, но он не обратил на это внимания. Однажды Ишмаэль бен-Нетания, в сопровождении десяти других заговорщиков, явился в Мицпу на пир, устроенный Гдалией; там они убили сначала Гедалию, затем прочих участников пира, а также вавилонян (вавилонский гарнизон?), находившийся в Мицпе. Чтобы не дать огласки совершившемуся, Ишмаэль бен-Нетания учредил надзор за всеми остальными жителями города. Узнав, что на другой день должны прибыть в Мицпу на праздник 80 человек из Шхема, Шило и Самарии, Ишмаэль бен-Нетания вышел к ним навстречу, семьдесят из них убил, а остальных оставил в живых только потому, что они обещали ему выдать спрятанный ими провиант. Трупы он приказал бросить в колодец, вырытый в окрестностях Мицпы ещё во времена царя Асы.

Ишмаэль бен-Нетания забрал в плен все население Мицпы, в том числе и дочерей царя Цидкия, и направился к Иордану, чтобы уйти в Аммон и здесь укрыться от преследования Навуходоносора, который не замедлил бы ему отомстить за убийство Гдалии и вавилонского гарнизона Мицпы. Однако недалеко от Иордана, у Гибеонского пруда, его настигли иудейские военачальники, во главе которых был Иоанан, сын Карея. Ишмаэль бен-Нетания вынужден был отступить, потеряв двух человек. Пленники немедленно присоединились к своим избавителям, а Ишмаэль бен-Нетания перешёл Иордан и скрылся со своими людьми в Аммоне[6].

Источники[править]

  1. Иерем., 40, 8 и сл.
  2. Иерем., 41, 1
  3. 1 Цар., 25, 23-25
  4. Исмаил, в Библии // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. Иерем., 40, 7
  6. Иерем., 40, 7—41, 18