Капнист, Василий Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Васильевич Капнист

Писатель
Vasily Kapnist - engr by A Osipov after V Borovikovsky.jpg


Дата рождения
12 (23) февраля 1758
Место рождения
Великая Обуховка, Миргородский полк, Киевская губерния
Дата смерти
28 октября (9 ноября) 1823 (65 лет), 1823 или 10 ноября 1823 (65 лет)
Место смерти
Кибинцы, Миргородский уезд, Полтавская губерния
Гражданство
Российская империя
Род деятельности
поэт, драматург
Направление
классицизм
Жанр
комедия, лирические стихотворения




Васи́лий Васи́льевич Капни́ст (12 (23) февраля 1758, село Великая Обуховка, Миргородский полк, Киевская губерния — 28 октября (9 ноября) 1823, село Кибинцы, Миргородский уезд, Полтавская губерния) — русский поэт и драматург, общественный деятель[1].

Биография[править]

Детство[править]

Василий Капнист родился в имении Обуховка Миргородского уезда Киевской губернии.

Его дедом был — Пётр Христофорович Капнист, который родился на греческом острове Занте (Закинф).

Отец Василия Капниста, Василий Петрович, принимал участие в нескольких сражениях и был назначен командиром Слободских полков и награждён несколькими имениями в Миргородском повете. У него было пятеро детей, и трое последних были от его второй жены, Софьи Андреевны Дуниной-Борковской. Василию Капнисту не суждено было увидеть своего шестого ребёнка. Когда родился Василий Капнист, отца призвали на войну с Пруссией и он погиб.

Мать поэта очень серьёзно относилась к воспитанию детей, и Василий получил достойное образование своего времени. Василий Капнист закончил одну из лучших петербургских пансионов и также освоил французский и немецкий языки[1].

Служба[править]

Когда Василий Капнист вырос, он поступил в школу при лейб-гвардии Измайловского полка. Через полгода его повысили до подпрапорщика, а через пятнадцать месяцев Василий стал сержантом. Во время обучения в военной академии он стал близким другом Львова Николая Александровича. В 1773 году Василий познакомился с Гавриилом Державиным, который стал его другом.

В июле 1775 года Василий Капнист покинул военную службу и посвятил себя литературному творчеству. Первым опубликованным произведением поэта стала ода, написанная на французском языке в 1774 году. Наиболее известным произведением поэта стала «Сатира первая», опубликованная в 1780 году. Несмотря на закрытие журналов «Трутень», «Живописец», «Кошелёк», сатира продолжала существовать и не теряла своей актуальности.

В 1784 году Василий переехал в Обуховку. В 1785 году он стал губернским предводителем киевского дворянства. После выхода на пенсию он занимался общественной и литературной деятельностью. В 1785 году Василий стал членом Российской академии. 24 марта 1812 года Василий Капнист был принят в Министерство просвещения.

Семья[править]

В 1737 году отец был повышен до звания бригадира русской службы. Его лично наградила императрица Елизавета Петровна царской грамотой. Василий Петрович был женат дважды в своей жизни. Он погиб на войне в августе 1757 года.

Мать, Софья Андреевна Дунин-Борковская, была потомком благородного рода дворян. Её отец, Андрей Васильевич Дунин-Борковский, наследовал почётное звание бунчукового товарища.

Жена Василия Капниста — Александра Алексеевна Дьякова. Александра родилась 29 декабря 1759 года, а умерла 17 марта 1831 года. Она была дочерью обер-прокурора Дьякова Алексея Афанасьевича, сестрой Марии Львовой и Дарьи Державиной. После брака с Василием она осталась в его имении в Обуховке.

Александра Алексеевна, прославленная своим литературным мастерством, воспитала детей: двух дочерей — Екатерину (1784/86—1837) и Софию (1797-1861), и четырёх сыновей — Семёна (1791/92—1844), Владимира (1793—1817), Ивана (1794/95-1860) и Алексея (1796/97-1867/69)[2].

Творчество[править]

Поэзия[править]

Василий Капнист написал сатиру под названием «Сатира первая», которая была опубликована в июне 1780 года.

В 1783 году Василий написал «Оду на рабство», но опубликовал её только в 1806 году. Причиной написания этой оды послужил указ Екатерины II.

Произведения Василия Капниста нашли своё признание в известных журналах: «Новые ежемесячные сочинения», «Московский журнал» и «Аониды».

В 1796 году Василий Капнист представил свой первый сборник стихотворений[3].

«Ябеда»[править]

Главное художественное произведение Василия Капниста — «Ябеда». Вначале художественное произведение было популярно, но после появления на сцене таких произведений, как «Горе от ума» и «Ревизор», «Ябеда» потеряла популярность. Комедия «Ябеда» остро критиковала взятки и беспорядки, которые процветали в судах. «Ябеда» была разрешена к публичным выступлениям при правлении Павла I, но вскоре была снята с репертуара и только при Александре I была снова восстановлена на сцене[4].

Память[править]

В 2008 году в селе Великая Обуховка открыт памятник Василию Капнисту. Экспозиция, посвящённая В. П. и В. В. Капнистам создана в Судакском краеведческом музее.

Юлием Кимом написана юмористическая песня «Волшебная сила искусства»[5] (1984 год), посвящённая творчеству Василия Васильевича Капниста.

Литература[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Капнист Василий Васильевич. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Проверено 20 марта 2024.
  2. Василий Капнист. Проверено 14 марта 2024.
  3. Василий Васильевич Капнист (1758—1823). Проверено 20 марта 2024.
  4. Капнист Василий Васильевич. Проверено 14 марта 2024.
  5. Юлий Ким Волшебная сила искусства (История, приключившаяся с комедиографом Капнистом в царствование Павла I и пересказанная мне Натаном Эйдельманом). Международный портал авторской песни Bards.ru (1984). — Текст песни.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Капнист, Василий Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Капнист,_Василий_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Капнист,_Василий_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»