Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Александрович Каптаренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Александрович Каптаренко




Дата рождения
27 января 1912 года



Подданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
инженер, писатель, спортивный судья







Награды и премии

Звание «Ветеран спорта»


Александр Александрович Каптаренко (род. 27 января 1912, Санкт-Петербург) — инженер-конструктор, писатель, судья всесоюзной категории по настольному теннису. Один из старейших жителей Новосибирской области.

Биография[править]

Окончил Ленинградский электротехнический институт. Работал инженером-конструктором на Ленинградском авиационном заводе. Во время войны вместе с заводом был эвакуирован в Новосибирск. Работал инженером-конструктором на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова, а с 1951 года и до выхода на пенсию — в проектном институте «Сибгипрогормаш» главным конструктором проектов.

В 1953 году с группой энтузиастов начал развивать настольный теннис в Новосибирске, был одним из организаторов первого официального первенства города в 1956 году. В 1973 году получил звание «судьи всесоюзной категории». Был секретарём областной Федерации настольного тенниса, около 10 лет являлся председателем Федерации, затем возглавлял комитет судей.

Старейший участник чемпионата Европы по настольному теннису среди ветеранов (Швеция, 2012), победитель этого турнира в возрастной категории «95+».

В январе 2012 года в Новосибирске был проведён региональный турнир по настольному теннису, посвящённый 100-летнему юбилею А. А. Каптаренко[1]. Второй региональный турнир, посвящённый юбилею А. А. Каптаренко, был проведён в 2014 году[2][3].

Старейший участник эстафеты Олимпийского огня в истории (декабрь 2013, Новосибирск)[4].

А. А. Каптаренко занялся литературным трудом только на девятом десятке. В советское время напечатал всего лишь несколько фельетонов в заводской многотиражке. Автор книги воспоминаний «Когда, где и кто» о жизни Новосибирска в военные годы[5][6].

Награды[править]

  • Звание «Ветеран спорта».
  • Медаль «За заслуги в развитии настольного тенниса в России» (награждён Федерацией настольного тенниса России в честь 100-летнего юбилея).

Библиография[править]

  • Когда, где и кто: рассказы / Александр Каптаренко. — Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2011. — 266 с. — ISBN 978-5-98502-061-8.[7]

Источники[править]

Ссылки[править]