Карачаевская порода лошадей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карачаевский жеребец Сармат. Владелец Рашид Акбаев

Карачаевская лошадь — самобытная горская порода лошадей Северного Кавказа, которая имеет свои корни на территории Карачая у истоков реки Кубань. Благодаря своей универсальности, эта порода нашла применение в различных сферах жизни, включая армию, пограничные войска, спорт, работу в упряжи, под вьюком в горах и пустынях[1].

Исторический экскурс[править]

Историю разведения аборигенной карачаевской лошади невозможно проследить с самого начала. Её родина — территории на северо-западе от Эльбруса. Но достоверные научные упоминания о ней как о породе появились уже с конца XVIII столетия. В этнографическом труде Петра-Симона Палласа, немецкого ученого-энциклопедиста на российской службе, в 1793 году посетившего Северный Кавказ, есть такие строки: «Они выращивают небольшую, но выносливую и горячую породу лошадей, которые известны своими выдающимися качествами» путешествующий по Кавказу в 1793 году. По словам путешествовавшего по Кавказу и Грузии в 1807—1808 годах немецкого учёного Генриха Юлиуса Клапрота, карачаевцы «очень трудолюбивы и занимаются главным образом земледелием… держат много овец, ослов, мулов (кадра) и лошадей, которые невелики, но сильны, проворны и превосходны для езды по горам. Масло у них отличного качества, кроме того, из молока они изготовляют очень хороший сыр. Их обычная пища — кефир, варёная баранина или мясо, изжаренное на вертеле (шашлык), и пирожки, начинённые мелкорубленым мясом или чем-либо другим». На Кавказе издавна существуют конезаводы, занимающиеся разведением лошадей. С царских времён здесь работал Малкинский конезавод — это в Кабардино-Балкарии, а позже было построено ещё два конезавода, но уже в Карачаево — Черкессии. Между заводчиками шла жесткая конкуренция.

О навыках и возможностях этих лошадей в горах можно узнать и из фельетона «Карачай» Люсина, напечатанного в нескольких номерах газеты «Северный Кавказ» в 1888 году. Восхищенно и в поэтических тонах автор писал: «Лошади не красивы на вид, но сильны, крепки и для путешествия по горам незаменимы. Карачаевские лошади… Тут, однако, я должен сделать лирическое отступление. Для того, чтобы дать вам некоторое понятие об этом благородном животном, я должен, волей-неволей, — углубиться в заманчивую область поэзии… Деловым языком ничего не расскажешь, и если бы даже я целый день надсаживался, описывая вам караковую масть, тавро, крепкие бабки и разные другие приметы карачаевской лошади, то ничего бы из этого не вышло, и никакого представления об этой лошади у вас не получилось бы. Нужно удариться в поэзию…». На высоте шести тысяч футов путешественники дали отдых лошадям. Предстояло преодолеть самый крупный и опасный подъём. К Люсину и профессору Линдеману обратился Ислам Крымшамхалов: «Видите ли вы вон ту гранитную массу, что почти отвесно поднимается к небу?.. Видите ли вы в этой колоссальной стене темную щель… вот там, где зацепилось это серое облачко?.. Не правда ли, грандиозная вещица? Какова стена?! Вот на эту-то самую стену мы сейчас, милостивые государи мои, и полезем!». Люсин писал, что они «с отчаянием» смотрели на эту грандиозную кручу «и безнадежно» спрашивали себя: «Неужели?!». На вопрос о том, чтобы оставить лошадей, был получен такой ответ: «…Как можно! Мы, именно, будем взбираться на эту кручу, сидя спокойно на лошадиных хребтах…». На опасение, что лошадь может сорваться, потому что «не кошка», последовало ободрительное: «Не бойтесь, — не сорвется…». Подъём, несмотря на уклон в 75 градусов, действительно прошел благополучно. Он был так сложен и опасен, что спешились даже карачаевцы и пошли друг за другом, а лошадей пустили перед собой. Здесь и произошел первый эпизод: «Вдруг лошадь Дудова сорвалась… Камень, на который она ступила ногой, обвалился, с треском, стремглав полетел вниз; и конь, сорвавшись с тропинки, чуть было не полетел вслед за камнем, но, зацепившись копытами передних ног за выступ скалы, повис над пропастью. От испуга и мышечного напряжения, лошадь дрожала всем телом. Наконец, она оправилась. С невероятной ловкостью, цепляясь копытами за выступы и морщины скалы, она вылезла опять на тропу и, фыркая и тяжело дыша, продолжала путь уже в приятном обществе своих как бы вдруг оживившихся, повеселевших товарищей…»[2].

Характеристики породы[править]

В предложенной статье кандидатом с.-х. наук В. И. Калининым (в соавторстве с профессором Г. Г. Хитенковым и др.) в 1939 году классификации конских пород, карачаевские лошади относились к смешанным группам (Южная и Северная), переходным по воздействию человека, быстроаллюрным верховым лошадям[3].

Особенности экстерьера карачаевской породы:

  • приземистый и поджарый корпус;
  • мускулистое тело;
  • голова среднего размера, немного вытянута;
  • в профиле — характерная горбинка;
  • уши маленькие, заострённые;
  • длинная грива — часто бывает волнистой;
  • широкая и крепкая грудь;
  • в холке средний рос 145—150 см.

Карачаевские лошади обладают высокой выносливостью и стойкостью. Животные имеют широкое и «глубокое» тело — это связано с их адаптацией к суровым условиям горной местности. Их уникальная биомеханика тела, включая особое строение ног, позволяет им легко передвигаться по каменистой местности и справляться с интенсивными физическими нагрузками. Они быстро усваивают новые команды и легко поддаются дрессировке. Это связано с их высоким уровнем интеллекта и способностью к обучению.

Изучение генетического материала карачаевских лошадей позволяет установить их происхождение и связи с другими породами. В ходе селекционной работы над современными лошадьми выявили такие особенности: лошади стали крупнее, у них повысилась работоспособность. Но удалось сохранить базовые уникальные качества. Кони отличаются плавным и очень стремительным шагом, в отличие от представителей других пород, которые ходят своеобразным аллюром, сильно напоминающим иноходь.

Сегодня разводят следующие типы карачаевских лошадей:

  • характерные (под седло и для пароконной упряжи);
  • верховые (разъездные для туризма и для соревнований);
  • массивные (самые неприхотливые и выносливые для тяжелого труда в упряжи).

Современной карачаевской лошади преобладают темные масти: вороная, караковая, темно — гнедая, рыже - гнедая; белые отметины практически не встречаются. По данным от 1939 год. 58 % лошадей суммарной группы и 61 % элитной гнедые, рыжая масть 9 %, вороная 8,5 %. Серая масть 7 %, караковая 6 %, буланая 3,2 %, чалость 5,3 %, пегость 0,5 %[4].

Рекорды и восхождения[править]

Карачаевские лошади имеют рекордные достижения. Они способны развивать скорость до 50 км/час и участвовали в сложных забегах на дальние расстояния, показывая высокую выносливость и стойкость. Одна из кобыл, Грустная, за свою жизнь произвела 21 жеребёнка, демонстрируя высокую плодовитость. В 1974 году карачаевский скакун установил рекорд скорости, пройдя 3 км за 3 минуты 44 секунды. В 1996 году карачаевские лошади приняли участие в восхождении на Эльбрус, самую высокую вершину в Европе, доказывая свою способность преодолевать крутые склоны и ледники. В 1999 году они повторили свой успех, покорив западную вершину Эльбруса[5][6].

Сфера применения[править]

Карачаевские лошади могут использоваться в сельском хозяйстве для работы на полях и транспортировки грузов. Их выносливость и способность передвигаться по сложной местности делают их идеальными для таких задач. Кроме того, карачаевские лошади могут быть использованы в верховой езде и участии в конных соревнованиях. Их высокая скорость и выносливость позволяют им конкурировать с другими породами в различных дисциплинах. Таким образом, карачаевские лошади имеют широкий спектр применения, включая работу в сельском хозяйстве, туризм, военную службу, спорт и развлечения. Их уникальные качества делают их ценными активами для Карачаево-Черкесии и всего мирового сообщества[7].

Примечания[править]

  1. Дотдаев Р.А. История карачаевской лошади. — М.: Ridero, 2021. — С. 1—15. — 302 с. — ISBN 978-5-0051-9199-1.
  2. Дотдаева Р.А. Спор о карачаевской лошади.. — М.: Ridero, 2021. — С. 2—16. — 64 с. — ISBN 978-5-0053-7660-2.
  3. Красников А. С. История формирования и преобразования горных пород лошадей Северного Кавказа. — М.: Докторская диссертация, 1964. — С. 5—10. — 48 с.
  4. Парфенов В. А., Хотов В. Х. Государственная племенная книга лошадей карачаевской породы. — М.: Изд. РГАУ-МСХА, 2010. — С. 14—16. — 287 с. — ISBN 978-5-9675-0435-8..
  5. Красников А. С Лошади Карачаево-Черкесии. — Минеральные Воды:: Wayback Machine, 1990. — С. 1—3. — 3 с.
  6. Хатуев Р. Т. Покорение эльбруса на лошадях. Карачаево-черкесского института гуманитарных исследований (2019). Проверено 17 февраля 2023.
  7. Вадим Парфенов, Марина Политова Легенды карачая. — М.: Конный мир, 2006. — С. 5. — 12 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Карачаевская лошадь», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Карачаевская_лошадь»

«https://znanierussia.ru/articles/Карачаевская_лошадь».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»