Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Карен Робертович Акопов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карен Акопов

Акопов Карен Робертович6.jpg
Полное имя
Карен Робертович Акопов


Дата рождения
23 мая 1956 года
Место рождения
Шанхай, КНР




Род деятельности
оперный певец
Годы
с 1986 до настоящего времени







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации

Сайт
amira-online.com


L’elisir d’amore — Aria Dulcamara — Karen Akopov

Карен Робертович Акопов — российский оперный певец, бас, заслуженный артист России (2010). С 1988 года и по настоящее время солист Михайловского театра в Петербурге.

Биографические сведения[править]

Карен Робертович Акопов родился 23 мая 1956 года в Шанхае, где в то время работали его родители. В 1957 году по окончании командировки семья вернулась в Ленинград, где Карен окончил в 1973 году среднюю школу, а в 1979 — Ленинградский Кораблестроительный институт.

В 1976—1981 годах учился в Музыкальной школе для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова в классе сольного пения В. Г. Ульянова, будучи студентом Кораблестроительного института. В 1988 году окончил Ленинградскую консерваторию им. Римского-Корсакова по классу народного артиста СССР Н. П. Охотникова.

В годы учёбы в консерватории также выступал на сцене театра «Зазеркалье». После возобновления в 1988 году богослужений в армянской церкви Св. Воскресения пел в церковном хоре[1].

С 1988 года и по настоящее время солист Михайловского театра в Петербурге.

Репертуар[править]

За время учёбы в консерватории Карен Акопов исполнил партии Мельника («Русалка» А. С. Даргомыжского) и Малюты («Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова). В те же годы в театре «Зазеркалье» исполнял партии Плохого человека (опера Л. Десятникова) и Генерала (опера С. Баневича). C 1988 года Карен Акопов — солист Малого оперного театра, где исполнил практически все ведущие партии басового репертуара[2].

Среди лучших партий, исполненным Кареном Акоповым, называют:[1]

Фильмография[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Акопов Карен Робертович (рус.). Проверено 5 июня 2015.
  2. Карен Акопов, бас (рус.). Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга». Архивировано из первоисточника 9 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 5 июня 2015.

Ссылки[править]