Кармона (еврейская семья)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кармона — видный клан евреев-финансистов в начале XIX века в Османской империи[1].

Общие сведения[править]

Происходили из Кармоны, Испания.

Первым известным представителем этой семьи является Бехор Кармона (Челеби Бехор), который при султане Махмуде II был очень влиятельным придворным банкиром и носил титул Schaptchi-Baschi (то есть главный поставщик квасцов); вместе с двумя другими евреями, Иезекиилем Габбаем и Исаией Аджиманом, Бехор состоял главным откупщиком податей и в период войны следовал за турецкими войсками, поставляя необходимый провиант. После уничтожения янычар в 1826 году, когда турецкий султан стал особенно чувствителен к действительным и мнимым нарушителям его монархической власти, конкуренты Кармоны донесли Махмуду, что Schaptchi-Baschi фактически пользуется в государстве таким же значением, как и султан, и последний отправил в конак Кармоны (в местечке Couroutchesmи) двух негров, чтобы убить Бехора Кармону. Имущество Кармоны было конфисковано, а старший его брат, Хизкиа Кармона, изгнан из пределов Турции. Турецкие евреи горько оплакивали смерть Кармоны, бывшего крупным меценатом, и составили особую молитву, посвященную его памяти, читаемую до сих пор в день 9 Аба в турецких синагогах.

Через 30 лет после убийства Бехора другой член этого клана, принявший британское подданство, прибыл в Лондон и через представителей Board of Deputies стал хлопотать об оказании помощи семье Бехора; хлопоты увенчались успехом, и султан особым фирманом определил выдавать с 1856 года ежегодно 25 600 франков потомкам Челеби Бехора.

Его сын, Давид эффенди (Давидтшон), был в 1876 году членом первого турецкого парламента, и это звание, несмотря на эфемерное существование самого парламента, обеспечило его семье, после его смерти, государственную поддержку.

Другой член клана, Иосиф Кармона (родился в 1860 году в Стамбуле), был известен в качестве переводчика и писателя. В 1873 году он перевёл с французского языка на ладино новеллу Пьера Бодена «El Assedio de Rhodes», в которой описывается жизнь евреев Родоса в Средние века.

На начало XX века члены этой семьи жили в Стамбуле и городе Салоники.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона