Кароль Немира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KarolNiemira.jpg

Монсеньор Кароль Немира (польск. Karol Niemira, белор. Караль Няміра; 28 октября 1883, Варшава8 июля 1965, Чубин) — польский католический епископ, вспомогательный епископ Пинской епархии.

Биография[править]

Родился 28 октября 1883 года в Варшаве в семье бывших землевладельцев из Беларуси. Стал сиротой в возрасте двух лет, воспитывался в детском доме, которым руководили католические монахини. В 1904 году поступил в семинарию в Варшаве, после окончания которой продолжил обучение в Риме в Григорианском университете, где получил степень доктора канонического права.

13 ноября 1911 года рукоположен в священника. С 1913 года служил викарием в Варшавской архиепархии. В 1919 году служил военным капелланом, в 1926 году стал членом городского совета Варшавы. В том же году стал настоятелем прихода святого Августина в Варшаве.

26 мая 1933 года назначен вспомогательным епископом Пинской епархии и титулярным епископом Тавийским. Рукоположен в епископа 15 августа того же года, рукоположение произвёл Казимир Букраба совместно с Бернардем Францишеком Дембеком (польск. Bernard Franciszek Dembek) и Казимежем Томчаком (польск. Kazimierz Tomczak). В сентябре 1939 года после советской оккупации Западной Беларуси Пинская епархия была ликвидирована и Кароль Немира был вынужден вернуться в Варшаву, где вновь стал настоятелем прихода святого Августина, который находился рядом с еврейским гетто. Активно участвовал в спасении евреев от немецкого преследования.

После окончания войны переехал в Чубин, где и умер 8 июля 1965 года. Похоронен на кладбище Старые Повонзки в Варшаве.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Годрик Кин
 Титулярный епископ Тавийский 
19331965
Преемник