Карпов, Евгений Анатольевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Карпов

Евгений Анатольевич Карпов

Военный деятель



Дата рождения
19 февраля 1921 года
Место рождения
село Казацкое,
Киевская губерния,
Украинская ССР
Дата смерти
25 мая 1990 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Военная медицина
Годы службы
1938—1978
Звание
Генерал-майор
Командовал
Центр подготовки космонавтов


Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыОрден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За оборону Ленинграда»



Евгений Анатольевич Карпов (19211990) — советский учёный в области авиационной и космической медицины, генерал-майор медицинской службы, кандидат медицинских наук, член Комиссии по отбору первых советских космонавтов. Руководитель Центра подготовки космонавтов (1960—1963).

Биография[править]

Родился 19 февраля 1921 года в селе Казацкое Киевской области Украинской ССР в крестьянской семье.

В 1943 году окончил Военно-медицинскую академию. В 1943 году направлен действующую армию в Военно-воздушные силы РККА, служил до 1947 года на различных военно-медицинских должностях в частях Авиации дальнего действия в качестве старшего врача отдельного батальона и начальника медицинской службы авиационной дивизии. В 1947 году был переведён в штаб Авиации дальнего действия с назначением врачом-специалистом в отдел авиационной медицины. С конца 1947 года был прикомандирован к кафедре военной медицины Центрального института усовершенствования врачей с назначением старшим научным сотрудником ГНИИИ авиационной и космической медицины МО СССР, в этой должности состоял до 1960 года. Карпов в качестве члена комиссии принимал участие в разработке инструкций по отбору космонавтов и занимался первичным отбором в состав отряда космонавтов[1][2].

11 января 1960 года приказом главнокомандующего ВВС СССР К. А. Вершинина, Карпову было поручено заниматься организацией Центра подготовки космонавтов и 7 марта этого года он был назначен начальником этого центра[3]. В 1961 году Карпов вошёл в состав комиссии по приёму выпускных экзаменов у первых шести космонавтов, среди которых были Юрий Гагарин и Герман Титов, которые считались лидерами среди первой шестёрки космонавтов. Комиссия под его руководством, в состав которого входили конструктора Сергей Королёв и Николай Каманин приняли решение о назначении Юрия Гагарина первым номером а Германа Титова в качестве дублёра (второй номер)[4]. 12 апреля 1961 года Е. А. Карпов как руководитель Центра подготовки космонавтов сопровождал Юрия Гагарина на космодром Байконур для совершения первого в мире полёта в космическое пространство на космическом корабле Восток. В 1961 году «За обеспечение первого в мире космического полета человека» Карпов был награждён орденом Ленина[1][2].

В 1963 году вновь был переведён в ГНИИИ авиационной и космической медицины и назначен заместителем начальника этого института, был одним из разработчиков классификации функционального состояния членов лётных экипажей и одним из организаторов исследований в области концепции профессионального здоровья лётчика. В 1966 году Карпову было присвоено воинское звание генерал-майор медицинской службы. В 1973 году Карпов был назначен директором филиала авиационной медицины ГНИИ гражданской авиации, был одним из организаторов разработки автоматизированной многоканальной системы предполётного медицинского контроля для лётных экипажей[2][1].

С 1978 года в отставке.

Скончался 25 мая 1990 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • История отечественной космической медицины / И. Б. Ушаков, В. С. Бедненко, Г. П. Ступаков [и др.]; Под общ. ред.: И. Б. Ушакова и др. — М. : ГосНИИ воен. медицины ; Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2001. — 319 с. — ISBN 5-9273-0097-9
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Карпов, Евгений Анатольевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Карпов,_Евгений_Анатольевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Карпов,_Евгений_Анатольевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»