Сергей Александрович Карякин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Карякин, Сергей Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Карякин
Файл:World Chess Championship 2016 tie-break - 25.jpg
Личная информация
Гражданство:Украина Украина
Российская Федерация Россия (с 2009 года)
Специализация:Шахматы
Дата рождения:12 января 1990 года
Место рождения:Симферополь, УССР, СССР

Сергей Александрович Карякин (род. 12 января 1990 года, Симферополь) — российский шахматист, гроссмейстер (2003). Обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России, победитель турнира претендентов 2016 года и участник матча за звание чемпиона мира в Нью-Йорке, в котором уступил норвежцу Магнусу Карлсену. Заслуженный мастер спорта России.

Биография[править]

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в городе Симферополе Крымской области Украинской ССР. Играл в шахматы с пяти лет, практиковался в местном шахматно-шашечном клубе, расположенном в особняке Динцера, позднее — Детско-юношеская шахматно-шашечная спортивная школа. Первого серьёзного успеха на международном уровне добился в 1999 году, когда в составе украинской сборной одержал победу на юношеском европейском первенстве в греческом Литохороне в категории до 10 лет[1].

В 2001 году выиграл юношеское мировое первенстве в Оропеса-дель-Мар в категории до 12 лет, тогда как на чемпионате Европы среди юношей в Калитее в категории до 14 лет стал серебряным призёром, уступив боснийцу Борки Предоевичу. В возрасте 11 лет и 11 месяцев получил звание международного мастера.

С 2002 года состоял в шахматном клубе имени А. В. Момота в Краматорске Донецкой области, где имел возможность играть со многими сильными украинскими шахматистами.

Благодаря успешным выступлениям на шахматном фестивале «Аэрофлот Опен», а также на турнирах в Алуште и Судаке, в 2003 году в возрасте 12 лет и 7 месяцев Карякин стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат, превзойдя достижение китайца Бу Сянчжи (этот рекорд продержался до 2021 года, пока его не превзошёл американец Абхиманью Мишра)[2].

В 2004 году помог сборной Украины выиграть шахматную олимпиаду в Кальвии.

В 2005 году участвовал в командном чемпионате мира в Беэр-Шеве, вместе со своими соотечественниками занял в командном зачёте четвёртое место. Удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта Украины»[3].

В 2006 году закрыл десятку сильнейших международного турнира в Форосе.

В 2007 году был седьмым на 69-м международном шахматном турнире, вторым на международном турнире в Форосе, дошёл до стадии полуфиналов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске.

В 2008 году показал третий результат на международном турнире в Форосе, занял 5-7 место на Гран-при Сочи.

В 2009 году одержал победу на 71-м международном турнире Вейк-ан-Зее, выступил на Гран-при Нальчика и Гран-при Джермука, стал третьим на финальном турнире «Большого шлема» в Бильбао. В этом сезоне Карякин принял решение переехать на постоянное жительство в Москву, получил российское гражданство и стал выступать за российскую сборную по шахматам[4]. Шахматист объяснил этот поступок тем, что в Крыму у него не было перспектив для развития, к тому же он всегда считал себя русским[5].

В 2010 году в составе московской команды ШСМ-64 победил на командном чемпионате России в Дагомысе, сыграл на 72-м международном турнире Вейк-ан-Зее, на Мемориале Таля и Суперфинале чемпионата России в Москве, помог российской сборной стать второй на шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске, был лучшим на Кубке мира по быстрым шахматам в Одессе.

В 2011 году стал вторым на международном турнире в Медиаше, попал в число сильнейших на Мемориале Таля и Суперфинале чемпионата России в Москве.

В 2012 году с командой «Томск-400» победил на командном чемпионате России в Лоо, был вторым на международном турнире в Дортмунде, занял второе место в Суперфинале чемпионата России в Москве, на шахматной олимпиаде в Стамбуле, успешно выступил на Гран-при Ташкента. Победил на чемпионате мира по быстрым шахматам в Астане, выиграл блиц на Всемирных интеллектуальных играх в Пекине.

Наиболее значимое достижение сезона 2013 года — победа на международном турнире в Ставангере. Кроме того, Карякин отметился победами на «Аэрофлот Опен» в Москве, на «Сбербанк open» в Киеве и на командном чемпионате мира в Анталии, стал вторым на командном чемпионате России в Лоо (с екатеринбургской командой «Малахит»), занял 6-7 места в Суперфинале чемпионата России в Нижнем Новгороде, выиграл Всемирные интеллектуальные игры в Пекине в категориях «блиц» и «баскские шахматы».

В 2014 году занял 2-3 места на 76-м международном турнире Вейк-ан-Зее, показал второй результат на турнире претендентов в Ханты-Мансийске, пропустив вперёд только титулованного Вишванатана Ананда. Помимо этого, с командой «Малахит» выиграл командный чемпионат России в Лоо, превзошёл всех соперников на международном турнире в Ставангере, был третьим на клубном Кубке Европы в Бильбао, отметился выступлением на Гран-при Баку. По итогам сезона присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта России»[6].

В 2015 году стал серебряным призёром Суперфинала чемпионата России в Чите, уступив первое место Евгению Томашевскому, одержал победу на Кубке мира в Баку и в товарищеской матчевой встрече со сборной Китая в Фуюане и Харбине.

Одним из самых успешных сезонов в карьере Карякина стал сезон 2016 года, когда он выиграл турнир претендентов в Москве и тем самым удостоился права оспорить титул чемпиона мира, который на тот момент принадлежал норвежцу Магнусу Карлсену (это был первый раз с 2008 года, когда россиянин получил такое право). Матч за звание чемпиона мира состоялся в ноябре в Нью-Йорке: первые семь партий закончились ничьей, восьмую выиграл Карякин, но в десятой Карлсен сравнял счёт, в оставшихся партиях так же была ничья. Набрав по 6 очков, шахматисты разыграли чемпионский титул в тай-брейке — после двух ничейных партий Карлсен победил в третьей и четвёртой, сохранив таким образом звание чемпиона[7]. Карякин при этом тал членом символического Клуба Михаила Чигорина, куда включаются шахматисты со всего мира, выигравшие хотя бы одну партию с классическим контролем времени в официальном очном соревновании у действующего чемпиона мира[8]. В декабре Сергей Карякин также принял участие в чемпионате мира по рапиду и блицу в Дохе, где сумел выиграть блиц.

В 2017 году Карякин на турнире в Сент-Луисе сыграл в быстрые шахматы с возобновившим карьеру Гарри Каспаровым.

В 2019 году помог сборной России выиграть командный чемпионат мира в Астане.

В 2020 году завоевал серебряную награду в Суперфинале чемпионата России в Москве.

В 2021 году дошёл до финала на Кубке мира в Сочи — тем самым получил право выступить на турнире претендентов в Мадриде. Однако побороться за статус претендента российский шахматист в итоге не смог, поскольку незадолго до начала турнира Международная шахматная федерация дисквалифицировала его сроком на 6 месяцев по политическим причинам — за открытую поддержку Специальной военной операции на Украине[9]. По окончании дисквалификации Карякин отказался от выступления на международных турнирах под нейтральным флагом[10]

Источники[править]

  1. СЕРГЕЙ КАРЯКИН Персона Дня — 12.01.2016. РШФ (12 января 2016). Проверено 10 апреля 2016.
  2. Побит рекорд Карякина как самого молодого гроссмейстера в истории Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine // РБК, 30 июня 2021
  3. Головна — Українське радіо 15-річному шахісту із Сімферополя Сергію Карякіну присвоєно звання заслуженого майстра спорту України. Архивировано из первоисточника 3 ноября 2005.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2009 года № 856 Архивная копия от 14 марта 2017 на Wayback Machine.
  5. Гроссмейстер Карякин назвал причины замены украинского гражданства на российское. Лента.ру (2016-03-30). Проверено 9 февраля 2023.
  6. Наградные приказы — Министерство спорта Российской Федерации Приказ Минспорта России от 15 декабря 2014 г. № 177-нг. Проверено 9 февраля 2023.
  7. Выход Карякина и Каруаны. Проверено 9 февраля 2023.
  8. ChessPro. Матч на первенство мира, 8 тур. Проверено 9 февраля 2023.
  9. FIDE Ethics imposes a 6-month ban on Karjakin (англ.). FIDE. Проверено 9 марта 2023.
  10. «Это принципиальный вопрос. Нейтральный статус меня не устраивает». Карякин отказался от выступлений под нейтральным флагом, sports.ru (22 сентября 2022 года).
 
Ранние турниры ФИДЕ
Часть цикла Чемпионата мира
Среди женщин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Карякин, Сергей Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Карякин,_Сергей_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Карякин,_Сергей_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»