Борис Абрамович Гельфанд
Борис Гельфанд | |
Страны: | СССР Республика Беларусь Израиль |
---|---|
Дата рождения: | 24 июня 1968 года |
Место рождения: | Минск, БССР, СССР |
Звание: | Гроссмейстер (1989) Международный мастер (1987) Мастер спорта СССР (1984) |
Максимальный рейтинг: | 2777 (ноябрь 2013) |
Актуальный рейтинг: | 2724 (май 2017) |
Награды и премии: | |
Личная карточка на сайте ФИДЕ |
Борис Абрамович Гельфанд (англ. Boris Gelfand, белор. Барыс Абрамавіч Гельфанд, ивр. בוריס אברמוביץ' גלפנד) — советский, белорусский и израильский шахматист, гроссмейстер, претендент на титул чемпиона мира[1][2].
Спортивная карьера[править]
Родился 24 июня 1968 года в Минске, Белорусская ССР. Родители, Абрам Айзикович Гельфанд и Нэлла Моисеевна, — инженеры.
Проявил интерес к шахматам в возрасте 4 лет, тогда же родители купили Борису книгу «Путешествие в шахматное королевство» Ю. Авербаха и М. Бейлина, которую Борис прочёл за несколько месяцев. Первым учителем Бориса был отец, Абрам Гельфанд.
С 6 лет занимался шахматами в кружке Эдуарда Зелькинда.
С 1979 года занимался в кружке Тамары Головей.
С 1980 года занимался в кружке Альберта Капенгута.
В 1980-1983 годах посещал двухнедельные сессии Школы Петросяна, где общался с 9-м чемпионом мира Тиграном Петросяном.
В 1983 году одержал победу в Мемориале Сокольского.
В 1984 и 1985 годах — чемпион Белоруссии среди взрослых.
В 1985 году — чемпион СССР среди юношей.
В 1987 году — чемпион Европы среди юношей, международный мастер.
В 1988 году поделил 1-2 места в чемпионате мира среди юношей, но занял 2 место, титул достался Жоэлю Лотье.
В 1989 году впервые участвовал в чемпионате СССР для взрослых, где завоевал бронзовую медаль. Затем был включен в сборную СССР, в составе которой стал победителем командного чемпионата Европы. Получил звание международный гроссмейстер. Вошёл в десятку сильнейших шахматистов мира (рейтинг 2673).
Участвовал в девяти олимпиадах — XXIX (1990) в Нови-Сад за сборную СССР, XXXI (1994) в Москве, XXXII (1996) в Ереване за сборную Белоруссии, XXXIV—XXXIX (2000—2010) за сборную Израиля.
С 1990 г. Гельфанд постоянно участвует в отборочных циклах за звание чемпиона мира по шахматам. В 1993 году дошел до четвертьфинала претендентского цикла, в 1996 и 1997 годах — до полуфинала.
Победитель турниров в Дебрецене (1989), Белграде (1991), Вейк-ан-Зее (1992), Вене (1996), Мальме (1999), Билле (2005) и др., мемориалов Алехина (1992, 2013), Рубинштейна (1998) и Таля (2013).
В 1998 году репатриировался в Израиль, поселившись в Ришон-ле-Ционе.
С 2000 года возглавляет израильскую сборную по шахматам.
В 2009 году — победитель Кубка мира, проходившего в Ханты-Мансийске.
В 2011 году победил трех соперников в турнире претендентов, завоевав право сыграть в матче за титул чемпиона мира.
В 2012 году поборолся за звание чемпиона мира, но проиграл Вишванатану Ананду.
С 20 мая 2012 года — член символического клуба победителей чемпионов мира Михаила Чигорина.
В 2014 году занял 3 место на турнире памяти Петросяна.
В 2017 году занял 6 место на мемориале Корчного в Цюрихе.
В июле 2019 года выиграл международный шахматный турнир в Нетании.
В июле 2022 года стал чемпионом турнира по быстрым шахматам, проходившем в городе Леоне в Испании.
Женат на Майе Гельфанд, имеет сына Авнер и дочь Авиталь.
Таблица результатов[править]
Год | Город | Турнир | + | − | = | Результат | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1983 | Минск | 13-й мемориал Алексея Сокольского | 7 | 0 | 9 | 11½ из 16 | 1 |
Чемпионат Белоруссии | 4 | 5 | 7 | 7½ из 16 | 10—12 | ||
1985 | Чемпионат СССР (среди юношей) | из | |||||
1986 | Минск | Международный турнир | 6 | 2 | 3 | 7½ из 11 | 2—3 |
1987 | Всероссийский турнир молодых мастеров | из | 2—3 | ||||
Галле | Международный турнир | 4 | 4 | 5 | 6½ из 13 | 8 | |
1987/88 | Чемпионат Европы (среди юношей) | из | |||||
1988 | Вильнюс | 5 | 0 | 10 | 10 из 15 | 1—2 | |
Клайпеда | 56-й чемпионат СССР (1-я Лига) | 6 | 1 | 9 | 10½ из 16 | 1—2 | |
1989 | Дебрецен | 5 | 1 | 4 | 7 из 10 | 1 | |
Одесса | 56-й чемпионат СССР | 4 | 2 | 9 | 8½ из 15 | 2—5 | |
Пальма-де-Мальорка | Отборочное соревнования 2-го розыгрыша Кубка мира | 7 | 0 | 3 | 7½ из 9 | 1 | |
1990 | Линарес | 8-й международный турнир | 6 | 2 | 3 | 7½ из 11 | 2 |
Нови-Сад | 29-я олимпиада | 3 | 0 | 6 | 6 из 9 | ||
Манила | Межзональный турнир | 5 | 0 | 8 | 9 из 13 | 1—2 | |
Дортмунд | 18-й международный турнир | 6 | 0 | 5 | 8½ из 11 | 2 | |
1991 | Белград | Международный турнир | 6 | 2 | 3 | 7½ из 11 | 1 |
Линарес | 9-й международный турнир | 4 | 6 | 3 | 5½ из 13 | 12 | |
1991/1992 | Реджо-нель-Эмилия | 34-й международный турнир | 6 | 2 | 3 | 5½ из 9 | 2—3 |
1992 | Вейк-ан-Зее | Международный турнир | 4 | 0 | 9 | 8½ из 13 | 1—2 |
Линарес | 10-й международный турнир | 4 | 3 | 6 | 7 из 13 | 5—7 | |
Москва | Мемориал Алехина | 3 | 1 | 3 | 4½ из 7 | 1—2 | |
1993 | Биль | Межзональный турнир | 5 | 0 | 8 | 9 из 13 | 1 |
Линарес | 11-й международный турнир | 2 | 6 | 5 | 4½ из 13 | 13 | |
1994 | Вейк-ан-Зее | Претендентский матч против М. Адамса | 3 | 1 | 4 | 5 из 8 | |
Москва | 31-я олимпиада | 3 | 2 | 6 | 6 из 11 | ||
Линарес | 12-й международный турнир | 1 | 3 | 9 | 5½ из 13 | 11 | |
Претендентский матч против В. Крамника (полуфинал) | 2 | 1 | 5 | 4½ из 8 | |||
1995 | Претендентский матч против А. Карпова (финал) | 1 | 4 | 4 | 3 из 9 | ||
Биль | Международный турнир | 3 | 1 | 9 | 7½ из 13 | 3—4 | |
1996 | Ереван | 32-я олимпиада | 2 | 0 | 8 | 6 из 10 | |
1997 | Биль | Международный турнир | 2 | 1 | 7 | 5½ из 10 | 3 |
1998 | Поляница-Здруй | 35-й мемориал Рубинштейна | 4 | 0 | 5 | 6½ из 9 | 1 |
1999 | Мальмё | 5 | 0 | 4 | 7 из 9 | 1 | |
Лас-Вегас | Чемпионат мира (ФИДЕ) | из | |||||
2000 | Биль | Международный турнир | 1 | 1 | 8 | 5 из 10 | 4—5 |
Ханты-Мансийск | 1-й Кубок мира Группа Г Четвертьфинал против Е Цзянчуань Полуфинал против В. Ананда |
1 1 0 |
0 1 0 |
4 0 2 |
3 из 5 1 из 2[3] 1 из 2[4] |
2—3[5] | |
Поляница-Здруй | Международный турнир | 4 | 0 | 5 | 6½ из 9 | 1 | |
2001 | Астана | Международный турнир | 2 | 1 | 7 | 5½ из 10 | 3 |
Биль | Международный турнир | 1 | 1 | 8 | 5 из 10 | 3 | |
2002 | Блед | 35-я олимпиада | 2 | 0 | 6 | 5 из 8 | |
2004 | Памплона | 14-й международный турнир | 4 | 0 | 3 | 5½ из 7 | 1 |
Кальвиа | 36-я олимпиада | 2 | 1 | 8 | 6 из 11 | ||
2005 | Бермуды | Международный турнир | 2 | 0 | 8 | 6 из 10 | 1—2 |
Биль | Международный турнир | 2 | 0 | 8 | 6 из 10 | 1—2 | |
2006 | Вейк-ан-Зее | Международный турнир | 3 | 2 | 8 | 7 из 13 | 5—6 |
Турин | 37-я олимпиада | 2 | 1 | 6 | 5 из 9 | ||
Москва | 1-й мемориал Таля | 2 | 1 | 6 | 5 из 9 | 4 | |
2007 | Элиста | Чемпионат мира (матчи претендентов) Матч против Рустама Касымджанова (первый этап) Матч против Гаты Камского (второй этап) |
0 2 |
0 0 |
6 3 |
3 из 6 3½ из 5 |
[6] |
Мехико | Чемпионат мира | 3 | 1 | 10 | 8 из 14 | 2—3 | |
Москва | 2-й мемориал Таля | 0 | 0 | 9 | 4½ из 9 | 3—6 | |
2008 | Вейк-ан-Зее | Корус-турнир, международный турнир | 1 | 4 | 8 | 5 из 13 | 12—14 |
Сочи | 2-й Гран-при | 1 | 3 | 9 | 5½ из 13 | 12 | |
Москва | 3-й мемориал Таля | 1 | 0 | 8 | 5 из 9 | 2—5 | |
Дрезден | 38-я олимпиада | 5 | 0 | 5 | 7½ из 10 | 2 | |
2009 | Нальчик | 4-й Гран-при | 3 | 3 | 7 | 6½ из 13 | 6—7 |
Базна | 3-й международный турнир | 2 | 0 | 8 | 6 из 10 | 2 | |
Биль | 42-й международный турнир | 0 | 2 | 8 | 4 из 10 | 5 | |
Джермук | 5-й Гран-при | 5 | 2 | 6 | 8 из 13 | 2—3 | |
Москва | 4-й мемориал Таля | 1 | 1 | 7 | 4½ из 9 | 6 | |
Ханты-Мансийск | 3-й Кубок мира 1-й тур против А. Ободчука 2-й тур против Ф. Фарруха 3-й тур против Ю. Полгар 4-й тур против М. Вашье-Лаграва Четвертьфинал против Д. Яковенко Полуфинал против С. Карякина Финал против Р. Пономарёва |
1 1 1 0 0 2 0 |
0 0 1 0 0 0 0 |
1 1 0 2 2 0 4 |
1½ из 2 1½ из 2 1 из 2 [7] 1 из 2 [8] 1 из 2 [7] 2 из 2 2 из 4 [9] |
||
2010 | Бурса | Командный чемпионат мира | 1 | 2 | 4 | 3 из 7 | |
Линарес | 27-й международный турнир | 0 | 2 | 8 | 4 из 10 | 4—6 | |
Дагомыс | 17-й командный чемпионат России (премьер-лига, в составе «ШСМ-64» Москва; на 1-й доске) |
1 | 0 | 5 | 3½ из 6 | [10] | |
Астрахань | 6-й Гран-при | 1 | 2 | 10 | 6 из 13 | 10—11 | |
Медиаш | 4-й международный турнир | 3 | 2 | 5 | 5½ из 10 | 3 | |
Амстердам | Матч «Опыт против Восходящих звезд» | 4 | 0 | 6 | 7 из 10 | ||
Ханты-Мансийск | 39-я олимпиада | 1 | 1 | 7 | 4½ из 9 | [11] | |
Пловдив | 26-й клубный кубок Европы (в составе «ШСМ-64» Москва; на 1-й доске) |
1 | 1 | 5 | 3½ из 7 | ||
Москва | 5-й мемориал Таля | 2 | 4 | 3 | 3½ из 9 | 8 | |
2011 | Казань | Матчи претендентов Четвертьфинал, матч против Ш. Мамедьярова Полуфинал, матч против Г. Камского Финал, матч против А. Грищука |
1 0 1 |
0 0 0 |
3 4 5 |
2½ из 4 2 из 4 3½ из 6 |
[12] |
2012 | Москва | Матч за звание чемпиона мира | 1 | 1 | 10 | 6 из 12 | [13] |
Лондон | 1-й Гран-при | 4 | 1 | 6 | 7 из 11 | 1—3 | |
Ташкент | 2-й Гран-при | 0 | 2 | 9 | 4½ из 11 | 10 | |
2013 | Лондон | Турнир претендентов | 2 | 3 | 9 | 6½ из 14 | 5 |
Париж/Санкт-Петербург | Мемориал Алехина | 2 | 0 | 7 | 5½ из 9 | 1—2 | |
Москва | Мемориал Таля | 3 | 0 | 6 | 6 из 9 | 1 | |
Париж | 6-й Гран-при | 4 | 1 | 6 | 7 из 11 | 1—2 | |
2016 | Ташкент | Турнир по быстрым шахматам посвященный 680-летию Амира Темура | 2 из 4 | 2 |
- 1-4-e место вместе с Алексеем Выжманавиным, Ильёй Смириным, Константином Лернером в 1987 году [URS-ch отбор, 7 из 11]
- 1-е место в Арнеме в 1987 году [EU-ch U20, 11½ из 13, +11=1-1]
- 1-3-е место вместе с Борисом Гулько, Эриком Лоброном в Амстердаме в 1988 году [OHRA-B, 6½ из 9]
- 1-4-е место вместе с Василием Иванчуком, Григорием Серпером, Жоэлем Лотье в Аделаиде в 1988 году [Wch U20, 9 из 13, +7=4-2]
- 2-e место в Клайпеде в 1988 году [URS-ch FL56, 10½ из 16, +6=9-1, 9-я категория, круговой турнир]
- 1-2-е место вместе с Алексеем Дреевым в Арнеме в 1988 году [EU-ch U20, 10½ из 13, +10 =1 -2]
- Вена (1996, 1-2-е место вместе с Анатолием Карповым, (+2 =7 -0))
Видеогалерея[править]
Источники[править]
- ↑ Электронная еврейская энциклопедия
- ↑ Boris Gelfand
- ↑ Победил в тай-брейке 1½ : ½
- ↑ Проиграл в тай-брейке 1½ : 2½
- ↑ 2-е место после победы над В. Ткачёвым в тай-брейке
- ↑ Победил в так-брейке Рустама Касымджанова 2½ : ½
- ↑ 7,0 7,1 Победил в тай-брейке со счётом 2½ из 3 (быстрые шахматы)
- ↑ Победил в тай-брейке со счётом 3½ из 6 (2 : 2 по быстрым шахматам и 1½ : ½ в блице)
- ↑ Победил в тай-брейке со счётом 5 из 8 (2 : 2 по быстрым шахматам и 3 : 1 в блице)
- ↑ 1-е место в командном зачёте.
- ↑ 3-е место в командном зачёте.
- ↑ Победил в тай-брейке, в быстрых шахматах 2 : 2 (+1 −1 =2), в блице 2 : 0
- ↑ Проиграл в тай-брейке со счётом 1½ : 2½.
↑ [+] | |
---|---|
Ныне живущие |
Сергей Азаров | Алексей Александров | Андрей Горовец | Вячеслав Дыдышко | Андрей Жигалко | Сергей Жигалко | Сергей Каспаров | Андрей Ковалёв | Владислав Ковалёв | Игорь Люцко | Никита Майоров | Евгений Подольченко | Владимир Романенко | Кирилл Ступак | Виталий Тетерев | Юрий Тихонов | Алексей Фёдоров |
Ранее выступавшие |
Евгений Агрест | Борис Гельфанд | Илья Смирин | Алексей Чернушевич | Юрий Шульман |
Умершие |
Виктор Купрейчик (1949—2017) |
↑ [+] | |
---|---|
Ранние турниры ФИДЕ | |
Часть цикла Чемпионата мира | |
Среди женщин |
- Родившиеся 24 июня
- Родившиеся в 1968 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Минске
- Шахматные гроссмейстеры
- Шахматные гроссмейстеры (1989)
- Кавалеры ордена Дружбы (Россия)
- Шахматисты СССР
- Шахматисты Белоруссии
- Шахматисты Израиля
- Русские эмигранты четвёртой волны в Израиле
- Обладатели Кубка мира по шахматам
- Евреи в СССР
- Ашкеназы
- Евреи-шахматисты
- Евреи в Белоруссии
- Ришон-ле-Цион