Каток на ВДНХ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каток
Каток на ВДНХ
Файл:VDNKh Ice rink.jpg
ГородМосква
МестоположениеВДНХ
Основные даты:
Впервые залит в 1954 году
Сайтvdnh.ru

Като́к на ВДНХ — расположенный на территории выставочной площадки ВДНХ каток с искусственным льдом, признанный самым большим в России[1].

В зимнем сезоне 20232024 каток на ВДНХ отмечает свой юбилей — ему исполняется 10 лет с начала возрождения комплекса.

В этом году площадка может одновременно принять 1,9 тыс. гостей. Площадь ледового покрытия составляет 8,9 тыс. кв. м — ледовые дорожки проходят вблизи исторических павильонов № 34 «Космос» и № 26 «Транспорт СССР», также с неё можно увидеть Главную аллею и новый павильон «АТОМ». Для гостей доступны пункты проката спортивного инвентаря и заточки коньков[2].

Каток может работать и при плюсовой погоде — он выдерживает тепло до +10 °C.

Первыми на каток каждый год выходят известные спортсмены. В 2015 году лёд тестировал Илья Авербух[3].

История[править]

Каток появился на ВДНХ почти 70 лет назад, в 1954 году. Он занимал площадь от арки Главного входа до павильона № 58 «Земледелие» и имел натуральное покрытие[4].

В 2014-м году каток был залит с таким масштабом, что уже через месяц он попал в Книгу рекордов России как самый большой каток с искусственным льдом[4].

В 2015 году была улучшена инфраструктуру катка, оптимизирована логистика. Пропускная способность инфраструктуры катка увеличилась на 20–25%, были организованы экспресс-проходы, увеличено количество пунктов проката коньков, оптимизировано внутреннее пространство. Площадь детского катка, по сравнению с первоначальным вариантом, увеличилась в два раза и составляла 900 кв. м. В 2015 году появилось специальное детское кафе, комната матери и ребёнка[4].

Вход на каток. На заднем фоне — макет ракеты-носителя «Восток». Ноябрь 2023 года

В 2016 году Мировая академия рекордов (World Record Academy) официально признала каток ВДНХ самым большим катком с искусственным покрытием в мире. Ранее, с 2008 года, звание самого большого катка в мире из-за ошибки в расчётах получил каток с искусственным льдом на главной площади Мехико, с площадью 32 тыс. кв. м, хотя реальная площадь ледового покрытия составляла всего 3 080 кв. м (40 на 77 м). Ошибка была замечена и признана судьями. После этого инцидента почётное звание самого крупного в мире катка с искусственным льдом перешло площадке на ВДНХ[5].

В 20232024 году площадь катка составит 9 000 м². Проходимость составляет около 2 000 человек[6].

Конструкция катка и технологии заливки[править]

Техническая система катка состоит из пяти слоев: асфальт, песок, полиэтилен, айс-маты и трубки, лёд[4].

Монтаж катка начинается осенью. Первая стадия — выравнивание поверхности песком. Сначала устанавливаются ограждения, чтобы песок не рассыпался, потом укладывается. Материал выравнивается и трамбуется, затем настилается полиэтиленовая плёнка[4].

Структура катка имеет несколько слоёв. Самое важное — «начинка» — это «айс-маты», подложка из гибких трубок для охлаждения катка.

Айс-маты — это мобильный каток, резиновые трубки и ленты. Технологи заливки катка застилают ими поверхность катка, подсоединяют их к коллектору, он подсоединяется к магистралям водоснабжения, а те — к холодильным установкам. На следующий этап не перейти без проверки системы. Проводят опрессовку — прогон воздуха под большим давлением, что позволяет обнаружить имеющиеся проколы. Их быть не должно, иначе охлаждающая жидкость разольётся. Если всё в порядке, в систему подают этиленгликоль — охлаждающую жидкость белого цвета. Вода опускается до температуры −30 и поддерживается при минусовой температуре всё время работы катка[4].

Заливка льда происходит в момент, когда вода доходит до минусовой температуры. Начинается заливка воды тонкими слоями, в результате чего и идёт наращивание льда. Процесс происходит круглосуточно, и днём, и ночью, и продолжается около двух с половиной недель[4].

Всего на заливку уходит около 3 тыс. кубометров воды. Сначала лёд наращивают с помощью воды из шлангов, потом выезжают лёдозаливочные машины.

Ostankinsky District, Moscow, Russia - panoramio (542).jpg

Технологи подрезают, выравнивают слои, заливают на чистовую горячей водой и вводят каток в эксплуатацию. В результате получается идеальный слой льда толщиной 12—15 сантиметров[4].

Каток обслуживает несколько холодильных установок. Этиленгликоль охлаждает поверхность постоянно, циркулируя по трубкам внутри системы. Температуру на установках регулируют в зависимости от погоды. Если происходит резкий перепад с плюсовой на минусовую, ледовая поверхность начинает трескаться[4].

Обслуживание[править]

Каток на ВДНХ работает с 11 до 15 и с 17 до 23 часов со вторника по пятницу, а в выходные и праздничные дни — с 10 до 15 и с 17 до 23 часов. С 15 до 17 часов каток закрывается на технический перерыв: работают машины «Олимпия». Машины на шипованной резине и с мотором как у внедорожников делают сразу две работы: собирают ледовую стружку и заливают новый слой. В ночное время начинается подготовка льда на следующий день. Бригада обслуживания убирает снег, выравнивает и заливает поверхность[2].

Инфраструктура[править]

Вход на каток осуществляется через один из павильонов по периметру катка. Кроме обычных, есть бизнес-павильон: в посещение входит индивидуальный подбор коньков, горячие и холодные напитки.

На катке работает аренда и заточка коньков, опытный инструктор проведёт часовое занятие «Первые шаги на льду», причём как для детей, так и для взрослых.

Мероприятия[править]

В советское время на льду катка традиционно проводился фестиваль «Русская зима» с театрализованными представлениями, катанием на русских тройках, в санях и на верблюдах, выступлениями дрессировщиков со зверями.

Открытие катка на ВДНХ 26 ноября 2021

В современный период работы на катке также проходит множество мероприятий. Так, 14 февраля 2016 года на льду в любви признались около трёх тысяч пар, а несколько лет спустя состоялась первая торжественная регистрация брака. Жених и невеста были на коньках[4].

В 2017 году во время представления «Путь звезды» спортивные акробаты делали трюки на высоте 35 метров.

На катке проводятся праздничные и спортивные события, театрализованные представления[7], творческие мастер-классы, тематические экскурсии[8]. На льду отмечают Новый год, Рождество, День студента, День защитника Отечества и другие праздники.

Церемония открытия катка[править]

Ежегодно проводится церемония открытия катка[6][9]. Это всегда красочное и запоминающееся шоу: необыкновенные ледовые представления, выступления на льду фигуристов. В 2017 каток открыло театрализованное шоу испанского театра Grupo Puja[10].

В 2023 году торжественная церемония открытия катка запланирована на 24 ноября. В этот год каток отмечает десятилетний юбилей своей работы в современности. В отличие от привычного расположения, в этот раз он залит вокруг макета ракеты-носитель «Восток» (площадь Промышленности на ВДНХ). Катку в этот году определена тематика «Полёт во времени», а его заграждения имеют тематическое оформление с изображениями ракет и космонавтов. Единовременно на катке смогут находиться до 2 000 человек, суточная проходимость составит до 10 000 человек[11].

См. также[править]

Литература[править]

Примечания[править]

Навигация по темам
1
  1. Каток на ВДНХ: самый большой каток в Европе. Куда сходить в Москве. Афиша Москвы. Проверено 20 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Каток «Полет во времени». Выставка достижений народного хозяйства. Проверено 23 ноября 2023.
  3. Евгений Чесноков Каток на ВДНХ неизбежен. Русский блоггер (19.11.2015). Проверено 20 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 4,8 4,9 Как устроен самый большой каток Москвы. Комитет по туризму города Москвы. Проверено 23 ноября 2023.
  5. Каток на ВДНХ признан самым большим в мире. Интерфакс-Туризм (13 декабря 2016). Проверено 20 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 В Москве объявили дату открытия катка на ВДНХ. Ведомости (15 ноября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  7. Персонажи советских фильмов телеканала «Дом кино» научат танцевать гостей катка на ВДНХ. Редакция телеканала «Дом кино» (29 ноября 2016). Проверено 20 ноября 2023.
  8. На катке ВДНХ представили "Алису в стране чудес" – новое ледовое шоу Авербуха. Городской информационный канал m24.ru (01 декабря 2017). Проверено 20 ноября 2023.
  9. Открытие катка на ВДНХ. Фоторепортаж. Коммерсантъ (25.11.2022). Проверено 20 ноября 2023.
  10. Видео дня. Открытие катка ВДНХ в формате 360 градусов. Москва24 (02 декабря 2017). Проверено 20 ноября 2023.
  11. Ирина Огилько Чем удивит посетителей каток на ВДНХ этой зимой. Российская газета (21 ноября 2023). Проверено 21 ноября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Каток на ВДНХ», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Каток_на_ВДНХ»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»