Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кафедральный собор Хельсинки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор в дневное время
Собор в ночное время

Кафедральный собор Хельсинки (фин. Helsingin tuomiokirkko, швед. Helsingfors domkyrka); ранее Никольский собор (фин. Nikolainkirkko, швед. Nikolaj Kyrka) и Большой собор (фин. Suurkirkko, швед. Storkyrka) — главная церковь Хельсинкской епархии Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии и домашняя церковь общины прихожан собора. Расположен в Хельсинки в районе Круунунхака на Сенатской площади.

История[править]

Строительство собора в Гельсингфорсе впервые было намечено ещё 8 апреля 1812 года императором Александром I, утвердившим план восстановления города. В это время город стал столицей Великого княжества Финляндского вместо Або (правильнее Обу, ныне Турку), однако ещё не успел оправиться от пожара 1808 года и насчитывал всего 3,5 тыс. жителей.

Возведение Гельсингфорсского Никольского (Николаевского) собора началось в 1830 году под руководством немецкого архитектора Карла Людвига Энгеля (1778—1840), ранее работавшего в Ревеле (ныне Таллин, Эстония). Собор был посвящён Св. Николаю Чудотворцу[1] — покровителю моряков и правившего в то время императора Николая I; на его строительство было выделено порядка 2,6 млн рублей. После смерти Энгеля в 1840 году, строительство продолжил его помощник Эрнст Лорманн, также немец по происхождению. 15 февраля 1852 года собор был официально открыт.

Почти одновременно (1819—1858) в столице Российской империи Санкт-Петербурге велось строительство Исаакиевского собора по проекту О. Монферрана. Внешне он во многом похож на хельсинкский Никольский собор, а прилегающая к нему с юга Исаакиевская площадь напоминает Сенатскую площадь в Хельсинки, на которой расположен Кафедральный собор.

Собор построен в стиле нео-классицизма и имеет форму греческого креста. На крыше храма по требованию императора Николая установлены цинковые фигуры двенадцати апостолов. Он же приказал возвести большую гранитную лестницу, которая спускается от собора к Сенатской площади (согласно замыслу Энгеля, на её месте ранее располагалась колоннада гауптвахты). Лорманн также соорудил четыре дополнительные башенки вокруг центрального купола, что опять-таки сблизило Гельсингфорсский собор с Исаакиевским. Были сооружены и два боковых павильона — в восточном расположилась приходская капелла, в западном — колокола.

Внутри собора были установлены статуи основателя протестантизма Мартина Лютера, гуманиста и теоретика лютеранства Филиппа Меланхтона, и Микаэля Агриколы — создателя письменного финского языка.

В 1894 году на Сенатской площади перед собором был установлен памятник Александру II работы скульпторов В. Рунеберга и Й. Таканена, в благодарность за признание официального статуса финского языка и национальной валюты — Финляндской марки.

6 декабря 1917 года, когда Финляндия обрела независимсть, храм получил название Большой собор.

А в 1959 году, когда была создана Хельсинкская епархия, он стал называться Кафедральным.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Эйно Ютиккала, Кауко Пиринен, Пауль Сьёблум История Финляндии = A history of Finland. — Хельсинки. — С. 176.
  2. http://www.hel2.fi/kaumuseo/kehyksissa/senaatintori/tuomiokirkko_2.html

Литература[править]

  • Мартти Руут Столетие Хельсинкского Большого собора = Helsingin Suurkirkko satavuotias. — Хельсинки: Helsingin evankelis-luterilaisten seurakuntien julkaisema, 1952.

Ссылки[править]