Кеннеди, Макс
Макс Кеннеди
- Имя при рождении
- Мэттью Максвелл Тейлор Кеннеди
- Род деятельности
- юрист
- Отец
- Роберт Ф. Кеннеди
- Мать
- Этель Скейкел
- Супруга
- Виктория Энн Штраус
- Дети
- 3, включая Макса-младшего
Мэттью Максвелл Тейлор Кеннеди (англ. Matthew Maxwell Taylor Kennedy; [Нет даты!]) — американский юрист и писатель. Девятый ребёнок Роберта Ф. Кеннеди и Этель Скейкел Кеннеди.
Ранние годы и образование[править]
Макс Кеннеди родился в Нью-Йорке. Он стал девятым из одиннадцати детей Роберта Ф. Кеннеди и Этель Скейкел Кеннеди[1]. Кеннеди был крещён в католической церкви Уильямом Джеромом Маккормаком в соборе Святого Патрика в присутствии 200 человек. Назван в честь генерала Максвелла Д. Тейлора, который в то время был послом США во Вьетнаме[2]. В возрасте 12 лет Кеннеди был госпитализирован после травмы, полученной в результате несчастного случая в лифте в доме его дяди и тёти, Сарджента и Юнис Кеннеди Шрайвер, в Потомаке[1][3].
Кеннеди, которого описывали как «буйного в юности», был исключён из Академии Филлипса в Андовере. В 1983 году он окончил подготовительную школу Мозеса Брауна в Провиденсе[4]. В 1985 году он достиг трезвости.
Осенью 1983 года Кеннеди поступил в Джорджтаунский университет. Он окончил Гарвардский колледж[5]. Затем он окончил Школу права Виргинского университета[6]. В 1991 году он женился на Виктории Энн Штраус, внучке Мориса Штрауса.
Карьера[править]
Ранее Кеннеди работал помощником окружного прокурора в офисе окружного прокурора Филадельфии[7], где он вёл дела о тяжких преступлениях[6] и работал в отделе по делам несовершеннолетних[6]. После трёх лет работы в прокуратуре[6] он переехал в Лос-Анджелес, где жил в Брентвуде. Он прервал свою юридическую карьеру, чтобы составить книгу о своём отце[7]. Работа «Make Gentle the Life of This World: The Vision of Robert F. Kennedy and the Words That Inspired Him» была опубликована издательством Harcourt Brace в 1998 году[8]. Позже Кеннеди вернулся на Восточное побережье, чтобы возглавить экологическую некоммерческую организацию Watershed Institute при Бостонском колледже. В 2000 году он был председателем кампании по переизбранию своего дяди, сенатора США Теда Кеннеди. Некоторое время Кеннеди также преподавал английский язык в Бостонском колледже.
В 2001 году Кеннеди рассматривал возможность участия в кампании за выдвижение от Демократической партии в 9-м избирательном округе Массачусетса на место, освободившееся после демократа Джо Моакли. Он переехал из Кембриджа в 9-й округ в рамках подготовки к возможному баллотированию[9]. Кеннеди так и не объявил о своей кандидатуре, сославшись на желание проводить время со своей семьёй, включая троих детей в возрасте до 10 лет. Позже Кеннеди переехал в Калифорнию[10].
Кеннеди написал книгу «Danger's Hour: The Story of the USS Bunker Hill and the Kamikaze Pilot Who Crippled Her», которая была выпущена издательством Simon & Schuster в 2008 году[11]. В книге рассматривается история авианосца типа «Эссекс» USS Bunker Hill во время японского военно-морского нападения в мае 1945 года, в последние месяцы Второй мировой войны. Журнал Kirkus Reviews отметил, что Кеннеди «описывает эту атаку и её последствия в пугающих подробностях, которые не для слабонервных», и оценил её как «полезную для изучающих последние месяцы войны на Тихом океане, хотя и в меньшей степени, чем» предшествующие работы о камикадзе Эмико Онуки-Тирни и Дэвида Сирса[12].
Кеннеди поддержал сенатора Барака Обаму на президентских праймериз Демократической партии 2008 года и участвовал в его кампании. В июне 2008 года Кеннеди представил Обаму на ужине в Хикори-Хилл, усадьбе его матери Этель Кеннеди в Маклине.
В октябре 2009 года Кеннеди поддержал Алана Хазея на специальных выборах в январе 2010 года на место в Сенате США своего покойного дяди Теда Кеннеди[10][13].
Кеннеди был номинирован президентом Обамой на должность члена совета директоров Корпорации частных зарубежных инвестиций (OPIC), и Сенат утвердил его голосованием в октябре 2011 года[14]. Он занимал должность члена совета директоров с 2011 года до января 2018 года.
В 2004 году вместе со своей матерью и братьями и сёстрами Кеннеди поддержал снос отеля «Амбассадор» в Лос-Анджелесе (место убийства его отца в 1968 году), чтобы освободить место для нового комплекса государственных школ. Кеннеди сказал, что школа является «подходящим мемориалом» для его отца и что никакая часть территории отеля не должна быть сохранена в качестве мемориала, написав: «Отель „Амбассадор“ не имеет ничего общего с тем, кем был мой отец или что он пытался сделать со своей жизнью»[15]. В 2021 году, после того как убийца его отца, Серхан Серхан, был рекомендован к условно-досрочному освобождению, Кеннеди был одним из шести выживших детей Кеннеди, выступивших против предлагаемого освобождения; двое других выживших детей поддержали условно-досрочное освобождение Серхана[16].
Личная жизнь[править]
Кеннеди женился на Виктории Энн Штраус 13 июля 1991 года в базилике Святых Петра и Павла в Филадельфии. У них есть сын, Мэттью Максвелл Тейлор Кеннеди-младший (род. 1993), и две дочери, Кэролайн Саммер Роуз Кеннеди (род. 1994) и Ноа Изабелла Роуз Кеннеди (род. 1998).
Когда Макс и Эдвард Кеннеди-младший были детьми, бабушка Роза рассказывала им историю о том, как их дядя, президент Джон Ф. Кеннеди, спас члена экипажа своего торпедного катера во время Второй мировой войны, отбуксировав его на остров. Макс посетил Соломоновы Острова в 2002 году вместе с Робертом Баллардом, чтобы вновь посетить место истории с катером Джона Ф. Кеннеди PT-109; они встретились с Биуку Гасой и Эрони Куманой, местными разведчиками-береговыми наблюдателями, которые нашли пропавшего Кеннеди и его экипаж.
Кеннеди поддержал кампанию по переизбранию действующего демократа Джо Байдена на президентских выборах в США 2024 года вместо независимого кандидата от третьей партии, своего брата Роберта[17]. После того как Байден выбыл из гонки, Кеннеди поддержал кампанию вице-президента Камалы Харрис, при этом братья и сёстры осудили решение его брата Роберта-младшего поддержать бывшего президента Дональда Трампа, назвав этот шаг «предательством»[18].
Книги[править]
- Make Gentle the Life of This World: The Vision of Robert F. Kennedy (Houghton Mifflin Harcourt, 1998)
- Danger's Hour: The Story of the USS Bunker Hill and the Kamikaze Pilot Who Crippled Her (Simon and Schuster, 2008), ISBN 978-0-7432-6080-0
- Sea Change: A man, a boat, a journey home (Islandport Press, 2018), ISBN 978-1-944762-40-7
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Martin Weil, Ethel Kennedy's Son, 13, Hurt in Elevator Mishap, The Washington Post (January 29, 1978).
- ↑ Baptism. Time (1965-01-29). Архивировано из первоисточника 3 марта 2009. Проверено 15 сентября 2026.
- ↑ Around the Nation, Associated Press (January 29, 1978).
- ↑ Uncle Sen. Edward M. Kennedy attends graduation of nephew Matthew "Max" Kennedy. UPI. Проверено 15 сентября 2026.
- ↑ Wedding Announcement, The New York Times (14 октября 1990 года).
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 Susan Salter Reynolds, A Left Coast Kennedy, Los Angeles Times (March 14, 1999).
- ↑ 7,0 7,1 Deborah Sontag, Struggling to Please the Father Who Died, The New York Times (June 15, 2001).
- ↑ Make Gentle the Life of this World: The Vision of Robert F. Kennedy (Harcourt Brace, 1998).
- ↑ Pamela Ferdin, A Kennedy Mulls Run To Succeed Moakley, The Washington Post (June 1, 2001).
- ↑ 10,0 10,1 Robert F. Kennedy's son tosses Senate support behind unseasoned Alan Khazei. Boston Herald (2009-10-09). Проверено 15 сентября 2026.
- ↑ Danger's Hour: The Story of the USS Bunker Hill and the Kamikaze Pilot Who Crippled Her. — Simon and Schuster, 2008.
- ↑ Kirkus Review: Danger's Hour: The Story of the USS Bunker Hill and the Kamikaze Pilot Who Crippled Her, Kirkus Reviews (November 4, 2008).
- ↑ RFK's son Max endorses Alan Khazei's U.S. Senate bid. Associated Press (2009-10-08). Проверено 15 сентября 2026.
- ↑ N119 — Matthew Maxwell Taylor Kennedy — Overseas Private Investment Corporation, 112th Congress (2011-2012).
- ↑ Jean Merl, Kennedys Call for Knocking Down Ambassador Hotel, Los Angeles Times (October 1, 2004).
- ↑ RFK Assassin Sirhan Wins Parole With Support of 2 Kennedysen-US (2021-08-27). Архивировано из первоисточника 28 августа 2021. Проверено 15 сентября 2026.
- ↑ Kennedy family members endorse Biden over RFK Jr.англ.. NBC News (2024-04-18). Проверено 15 сентября 2026.
- ↑ Sainato, Michael. Robert F Kennedy Jr's brother 'heartbroken' over Trump endorsementen-GB, The Guardian (25 августа 2024 года).
Ссылки[править]
- Кеннеди, Максангл. — фильмография на сайте «Internet Movie Database»
- A Kennedy on Kamikaze
- Team Kennedy
- Interview on Danger's Hour at the Pritzker Military Museum & Library
- Упоминания в телепередачах кабельной сети C-SPAN
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кеннеди, Макс», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |