Киргизы и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киргизы и евреи — связи еврейского и киргизского народов.

Манас, герой киргизского эпоса, объединивший киргизов, возможно, имеет связь с еврейским именем Манассия.[1] или с хазарским именем Манас, так звали правителя Хазарского каганата[2].

Таким образом, в публицистических и научно-популярных кругах были высказаны две теории о связи киргизов либо с пропавшим коленом Израиля Манассией (а впрочем, был и хазарский царь с таким именем), либо с хазарами.

Появление бухарских евреев в Киргизии датируется 15 в.[3], но если учесть древние еврейские общины в Афганистане, Средней Азии, Китае (например в Синьцзяне), то можно предположить, что и в Киргизии евреи могли поселится ещё в 1 тысячелетии нашей эры.

Киргизские евреи носят название Джеет.

Американский исследователь и писатель Ричард Хьюитт, более 10 лет изучающий эпос «Манас», утверждает, что киргизский и еврейский народы генетически связаны друг с другом. При этом Хьюитт основывается не только на схожести Манаса с Манассией, но и ссылается на генетические данные, которые, по его словам, подтверждают близость киргизского и еврейского народов[4].

Сторонники данной теории указывают на схожесть резки скота у евреев и киргизов[5].

Президент международной организации «Евро-Азиатский еврейский конгресс» Александр Антонович Машкевич считает данную теорию малодостоверной[6].

Так или иначе, в эпосе «Манас» есть немало упоминаний о евреях[7].

Вторая версия основана на возможной связи хазар с киргизами само название этнонима «кыргыз» имеет элемент «каз», — «кочевник», как и «хазар»).

Летопись Бахши Имана «Джагфар тарихи» упоминает кагана Хазарии Манаса, который исповедовал иудаизм[8].

Факт наличия у хазар имени Манас подтверждает Киевское письмо[9].

Согласно еврейско-хазарской переписке, известно два хазарских царя с именем Манассия.

Тем не менее, стоит признать, что данное совпадение имён вряд ли является доказательством связи хазар или евреев с Манасом киргизов. В тоже время, нельзя исключать, что Хазария имела торговые связи с территорией Киргизии.

Источники[править]