Клад кота Леопольда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клад кота Леопольда

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма
рисованный
Жанр
сказка
Приквелы
«Леопольд и золотая рыбка»
Сиквелы
«Телевизор кота Леопольда»
Режиссёр
Анатолий Резников


Автор сценария
Аркадий Хайт
Художник-постановщик
Вячеслав Назарук
Роли озвучивали
Александр Калягин
Композитор
Борис Савельев


Оператор
Владимир Милованов
Звукооператор
Нелли Кудрина
Студия
Творческое объединение «Экран»
Страна
Кинематограф СССР СССР


Время
4 минуты
Премьера
1981


IMDb
ID 1081453
Аниматор.ру
ID 4702

«Клад кота Леопольда» — третий советский мультипликационный фильм про доброго Кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое хулиганов — мышей.

Самый короткий из всех мультфильмов.

Сюжет

Леопольд читает книгу под названием «Борьба с грызунами», сидя у окна. Вскоре он слышит голоса мышей, приказывающих: «Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!». Леопольд отвечает: «Ребята, давайте жить дружно». Но потом снова слышит их голоса. Леопольд выходит на улицу и видит, что голоса мышей записаны на катушечный магнитофон. Леопольд нажимает на кнопку «Стоп», после чего магнитофон взрывается, при этом ничуть не травмировав Леопольда. Однако кот запутывается с головы до ног в магнитной ленте и повторяет: «Ребята, давайте жить дружно». После титров кот Леопольд пишет письмо мышам и кидает его в почтовый ящик. В нём писалось о зарытом кладе. Прочитав письмо, мыши отправляются на поиски клада, но перед этим Белый представляет себе сыр, который Серый съедает в одиночку. Через некоторое время Мыши находят место клада с помощью компаса, и Серый начинает копать землю. Мышата выкапывают сундук, а Белый приносит динамит, чтобы открыть замок. Когда мышата первый раз зажигают динамит, начинается дождь и гасит фитиль запального шнура. Тогда мышата зажигают динамит во второй раз, раскрывают зонт и несут его над бегущим по запальному шнуру огоньком, чтобы его не залило дождем, но не замечают, как подходят слишком близко. Тут динамит взрывается, уничтожив замок, и мышат взрывной волной разбрасывает по сторонам, а затем упавшие на землю мыши с трудом приходят в себя. Дверца сундука открывается, и оттуда выскакивает привидение в белой простыне. Мыши до смерти пугаются. Затем привидение скидывает простыню, и оказывается, что это был Леопольд. Он поправляет бабочку и произносит крылатую фразу: «Ребята, давайте жить дружно».

Съёмочная группа

Ссылки

 
Перекладная мультипликация

Месть кота Леопольда (1975) • Леопольд и золотая рыбка (1975)

Классическая серия
(рисованная мультипликация)

Клад кота Леопольда (1981) • Телевизор кота Леопольда (1981) • Прогулка кота Леопольда (1982) • День рождения Леопольда (1982) • Лето кота Леопольда (1983) • Кот Леопольд во сне и наяву (1984) • Поликлиника кота Леопольда (1986) • Автомобиль кота Леопольда (1987)

Вне серии

Интервью с котом Леопольдом (1984)

Продолжение серии
(компьютерная анимация)

Возвращение Кота Леопольда (1993-1994) Новые приключения кота Леопольда (2014—2016)