Поликлиника кота Леопольда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поликлиника кота Леопольда

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма
рисованный
Приквелы
«Кот Леопольд во сне и наяву»
Сиквелы
«Автомобиль кота Леопольда»
Режиссёр
Анатолий Резников


Автор сценария
Аркадий Хайт
Художник-постановщик
Вячеслав Назарук
Роли озвучивали
Александр Калягин
Композитор
Борис Савельев
Мультипликаторы
Владимир Спорыхин
Семён Петецкий
Ирина Гундырева
Наталия Базельцева
Андрей Колков
Оператор
Владимир Милованов
Звукооператор
Нелли Кудрина
Студия
Творческое объединение «Экран»
Страна
Кинематограф СССР СССР
Дистрибьютор
Гостелерадио СССР
Время
9 мин. 44 сек.
Премьера
1986


IMDb
ID 1081458
Аниматор.ру
ID 5131

Поликлиника кота Леопольда — 10-й мультипликационный фильм из серии «Кот Леопольд» про доброго Кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое хулиганов — мышей.

Пролог[править]

Кот Леопольд, у которого появляются некоторые проблемы со здоровьем, отправляется в поликлинику. У него болит зуб, и он ждёт своей очереди в зубной кабинет. Мышата, решая поиздеваться над ним, тоже притворяются, будто у них болят зубы и стонут. Белый сидит слева от Леопольда, а Серый — справа. Дверь зубного кабинета открывается и пёс-дантист приглашает следующего. Место Белого является ближайшим к зубному кабинету, и пёс берёт его на руки, несёт в кабинет и удаляет зуб. Серый, насмехаясь, решает подглядеть процесс удаления зуба через замочную скважину двери и увлекается. Вдруг дверь резко распахивается, снося Серого к стене сзади, и из зубного кабинета выходит Белый со словами: «Леопольд, зуб за зуб». Серый с фонарём под глазом вторит Белому: «Глаз за глаз».

Основной сюжет[править]

Вылечив зуб,[1] Леопольд, напевая песенку «Как приятно не болеть», отправляется на рентген. При входе в кабинет, его окликает фраза «Раздевайтесь!». Леопольд снимает рубашку, при этом оставляя на себе свой галстук-бабочку и идёт на рентген. Туда же заходят мышата с ножницами, которыми собираются изрезать рубашку кота, но в это время заходит пёс-рентгенолог, и мыши, бросив ножницы, забегают туда же, куда и Леопольд. Пёс начинает обследование. На рентгеновском экране появляются три таза, позвоночника и группы рёбер. Те, что в центре, само собой, принадлежат коту, а боковые, что намного меньше — мышам. Пёс удивляется, увидев три набора скелетов, потом подходит к экрану, указывает на скелет Леопольда, называя позвоночник и рёбра, а про скелеты мышей задаёт вопрос: «А это что?», на что слышит ответ: «Это мы — мышицы!». Ещё больше удивившись, пёс открывает «Анатомию кошек и котов» и находит там скелет кота обыкновенного, на котором не изображено никаких «мышиц».

Тем временем мыши пулей вылетают из кабинета и сбивают с ног выходящую из процедурной собаку-медсестру с медицинской тележкой, на которой были медицинские банки, налипшие на мышей. Мыши, войдя в процедурную, избавляются от банок, находят там эфир для наркоза и решают усыпить им Леопольда. Белый со словами «Леопольд, мы уже идём!» пропитывает эфиром ткань, а Серый заправляет, возможно, тоже наркозом, шприц. Выйдя из процедурной, они тихой сапой следуют за Леопольдом, но у Серого появляется желание чихнуть. Белый произносит ему вслед «Тсс!» и преследование продолжается. У Серого снова появляется желание чихнуть, тогда Белый суёт ему под нос пропитанную эфиром ткань, и Серый со словами «Спокойной ночи, Леопольд!» засыпает прямо в коридоре.

Леопольд в это время ждёт лифт, а собака-медсестра[2], везущая инвалидное кресло, попутно подбирает им Серого и подвозит к лифту. Белый, разозлившись провалу, надевает медицинскую маску, берёт шприц, взятый Серым в процедурной, и подкрадывается сзади к Леопольду, чтобы сделать ему укол. В это время лифт открывается, и вежливый от природы Леопольд пропускает в него медсестру с Серым, и они едут вверх. Когда лифт приезжает обратно на этаж к Леопольду, Белый прячет шприц за спиной, чтобы кот ничего не заподозрил. Сам кот, обернувшись назад и увидев, но не узнав Белого, собирается сесть в лифт, но отступает назад, увидев отходящего от наркоза Серого, пытающегося выйти из лифта. Не находя вариантов, Белый делает укол Серому, и тот моментально отходит от наркоза, после чего Леопольд, вероятно, заходит в лифт. Теперь не меньше злится Серый и начинает отчаянно преследовать Белого. Тот резко заворачивает за угол, а Серый по инерции проскакивает вперёд. Белый оказывается у кабинета лечебной физкультуры, входит туда и ложится на кушетку, укрывшись пелёнкой. Спустя мгновение, в этот же кабинет входит и Серый, жаждя отыскать Белого, но его засекает пёс-инструктор ЛФК, ловит за руку и, видя его толстую форму, заставляет бегать на беговой дорожке с постоянным увеличением скорости. Подойдя к кушетке, он видит и Белого с его очень тощей физической формой и начинает делать ему массаж, положив на подушку. В процессе массажа пёс каким-то образом вгоняет Белого в подушку и удивляется, куда тот подевался. Вдруг подушка приходит в движение, но пёс хватает её и после ещё нескольких методов массажа вынимает из неё Белого, ставшего на время толстым как Серый. А в это время его друг, решив развернуться на беговой дорожке, на скорости слетает с неё и влетает в шведскую стенку, застряв между её ступенями. Пёс вытаскивает Серого и заставляет крутить педали велотренажёра, а потом делает последний сеанс массажа с Белым.

Мышата выходят из кабинета ЛФК, кто - бегая на месте, кто - шатаясь на ходу. Леопольд тем временем идёт на медосмотр. Мышата, увидев кабинет медосмотра, снимают с него табличку, вешают на совсем другой кабинет, куда и заходит Леопольд. За столом сидит переодетый во врача Белый. Леопольд даёт ему прослушать лёгкие с помощью трубки, а Серый в это время булькает чайником, стучит его крышкой и ручкой о корпус, а также набирает воду в рот и булькает ею, ловко имитируя у кота проблемы. Белый выносит ему «неутешительный» диагноз, описываемый как «Кошмар верхних дыхательных путей». После этого Белый начинает проверку зрения. Он показывает Леопольду буквы таблицы Сивцева, которые кот называет, прикрыв правый глаз, причём буквы показываются в последовательности, образующей фразу «Леопольд — подлый трус!». И опять «неутешительный» диагноз: «Дальнорукость и близоглазость». Далее следует проверка коленного рефлекса. Когда Белый стучит руками по колену кота, никакой реакции не происходит. Тогда он произносит: «Сестра!». К нему подходит Серый, переодетый в медсестру, везя тележку с увесистой киянкой и становится у ног Леопольда. Белый врезает предоставленной киянкой коту по ноге, и у того коленный рефлекс наконец срабатывает по-настоящему, да так, что Серый получает невольный пинок от кота. Тот верхом на тележке несётся через весь кабинет и вылетает в окно, лишившись халата и колпака и заодно сшибив горшок с цветком. Белый продолжает эксперименты над всё ещё ни о чём не подозревающим Леопольдом. Белый говорит: «Глаза... глаза закрыть!», как Леопольд и поступает. Затем Белый чертит шваброй на полу белую линию и говорит «Идите!». Леопольд идёт с закрытыми глазами, держа руки впереди и стараясь не выходить за линию. Белый проводит линию через весь кабинет, с парой поворотов, и заканчивает её у шкафа. Леопольд успешно проходит по белой линии, но сталкивает руками шкаф, после чего тот обрушивается прямо на вбежавшего в кабинет Серого. Леопольд поднимает шкаф, и от него отламывается стенка с припечатанным Серым. В это время Белый, поняв, что происки снова провалены, принимает свой обычный облик и просит у Леопольда прощения. То же самое просит и отклеившийся от стенки шкафа расплющенный Серый, который после этого тоже принимает свой обычный облик. Леопольд снова прощает проказников, произнося свою коронную фразу «Ребята, давайте жить дружно!».

Съёмочная группа[править]

Примечания[править]

  1. По крайней мере, Леопольд выходит из кабинета, уже без повязки
  2. Собака-медсестра, появляющаяся несколько раз в серии, всегда смотрит в сторону зрителя!
 
Перекладная мультипликация

Месть кота Леопольда (1975) • Леопольд и золотая рыбка (1975)

Классическая серия
(рисованная мультипликация)

Клад кота Леопольда (1981) • Телевизор кота Леопольда (1981) • Прогулка кота Леопольда (1982) • День рождения Леопольда (1982) • Лето кота Леопольда (1983) • Кот Леопольд во сне и наяву (1984) • Поликлиника кота Леопольда (1986) • Автомобиль кота Леопольда (1987)

Вне серии

Интервью с котом Леопольдом (1984)

Продолжение серии
(компьютерная анимация)

Возвращение Кота Леопольда (1993-1994) Новые приключения кота Леопольда (2014—2016)