Лето кота Леопольда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лето кота Леопольда

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма
рисованный
Приквелы
«День рождения Леопольда»
Сиквелы
«Интервью с котом Леопольдом»
Режиссёр
Анатолий Резников


Автор сценария
Аркадий Хайт
Художник-постановщик
Вячеслав Назарук
Роли озвучивали
Александр Калягин
Композитор
Борис Савельев
Мультипликаторы
Александр Елизаров
Валерий Токмаков
Ирина Гундырева
Семён Петецкий
Иван Самохин
Наталья Базельцева
Владлен Барбэ
Владимир Спорыхин
Оператор
Владимир Милованов
Звукооператор
Нелли Кудрина
Студия
Творческое объединение «Экран»
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дистрибьютор
Гостелерадио СССР
Время
9 мин. 45 сек.
Премьера
1983




«Лето кота Леопольда» — седьмой мультипликационный фильм про доброго Кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое хулиганов — мышей.

Сюжет[править]

Пролог[править]

Кот Леопольд идёт по улице с удочкой и ведром, напевая песню «Неприятность эту мы переживём», а мыши ждут его на крыше одного из домов, чтобы сбросить ему на голову арбуз. Белый замечает кота в бинокль и жестом лапы указывает Серому бросать арбуз, тот попадает на голову Леопольду и раскалывается на части. Сняв шляпу, Леопольд демонстрирует находящийся под ней защитный шлем.

Основной сюжет[править]

Солнечное утро. Кот Леопольд выходит на крыльцо своей дачи, потягивается и замечает на стене дома нехорошие слова, адресованные ему и написанные мышами, наблюдавшими за котом из кустов. Леопольд уходит в дом и возвращается с кистью и ведром краски, чтобы закрасить мышиные «художества». Так как до верхних слов Леопольду не дотянуться, он уходит в дом за лестницей. Пока Леопольд ищет лестницу, мышата добавляют ему в ведро клей, смешивая с ним краску и портя её. Кот возвращается с лестницей и закрашивает верхние слова. Вдруг он замечает, что кисть прилипла к крыше, сдвигая последнюю за собой. Сообразительный Леопольд достаёт с чердака пилу, отпиливает от кисти рукоять и бросает в кусты, попадая в голову Белому. Из прилипшей щетины кисточки кот вьёт гнездо для птиц. Увидев, что краска в ведре, смешавшись с клеем, испорчена, Леопольд бросает в кусты и ведро и теперь попадает в голову Серому (оба мышонка получают шишки, и каждый чуть не зовёт Леопольда, когда один успевает заткнуть другому рот). Леопольд додумывается закрасить стену с помощью краскопульта. Озлобленные мыши решают отомстить Леопольду: пока кот закрашивает стену, Серый вытаскивает шланг из ёмкости с белилами и вставляет в кастрюлю с борщем, варившимся у Леопольда на плите. Вновь включив краскопульт, кот «закрашивает» стену борщом и овощами. Увидев получившийся натюрморт из овощей, Леопольд решает его вырезать и повесить на стене своей комнаты в качестве картины, а на пустое место ставит окно. Заглянув через то самое окно, мышата видят, как Леопольд любуется натюрмортом, сидя в своей качалке.

Белый и Серый не оставляют своих планов отомстить коту и рисуют на земле в огороде новый план в виде машины Голдберга. Мышата решают проверить это на себе. Белый привязывает бутылку молока у дверей, а Серый надевает на голову шапку для защиты и дёргает за бутылку. Механизм начинает работать — вода из чайника наливается в кружку, стоящую на чаше весов. Она перевешивает другую чашу, та поддевает шарик, который скатывается по желобу, толкая шар для боулинга, а тот подталкивает поршень шприца. Игла шприца лопает воздушный шарик, и привязанный к нему кирпич падает на трамплин, который заставляет выстрелить лук. Стрела из лука попадает в изображение Леопольда, и расположенная над ним фигурка кузнеца начинает стучать молотом по наковальне, чем приводит в возвратно-поступательное движение привязанную к его молоту верёвку, к другому концу которой привязана пила. Та перепиливает другую верёвку, с подвешенным на конце арбузом. Последний падает на голову Серому: теории мышат блестяще подтверждаются, хотя Серый теряет сознание.

Когда Белый приводит Серого в чувство, мыши собираются испытать своё изобретение на Леопольде, но всё выходит наоборот — вместо того, чтобы дёрнуть за бутылку на верёвке Леопольд поднимает взгляд на арбуз и срывает его. В результате механизм мышат срабатывает в обратную сторону: из-за обрыва верёвки пила резко подаётся назад и сбивает с портрета Леопольда кузнеца. Тот, перевернувшись в воздухе, сносит собой стрелу со взведённого лука, которая своей задней частью врезается в поднятый конец трамплина, переворачивая трамплин назад. Кренящийся конец трамплина подталкивает кирпич, а последний, упершись в иглу шприца, отталкивает его поршнем шар для боулинга назад. Тот сносит шарик, который падает на весы вместе с шаром для боулинга, подбрасывая кружку с противоположной чаши весов в чайник. Тот быстро несётся вниз, а бутылка, за которую должен был дёрнуть Леопольд, движется вверх. Достигнув блока и сойдя с верёвки, бутылка вырывается вперёд, летя подобно снаряду, и залетает прямо в дупло с дикими пчёлами, разбившись внутри дерева. Разозлённые пчёлы (одна из которых получила ранение в глаз) нападают на мышей, горя жаждой мести. Убегая от пчелиного роя, Белый и Серый решают спрятаться в будке дворового пса, но пчёлы тоже успевают туда влететь, начиная атаковать мышей. Слыша крики последних, пёс просыпается и закрывает дверь будки. Тогда мышата, не находя выхода, делают подкоп, чем заставляют пса подлететь в воздух, врезаться головой в собственную будку и набить шишку. Следя за подкопом мышей, пёс заплетается всем телом в косичку и проваливается головой в яму, образовавшуюся на пути подкопа. Выбравшись, мышата продолжают бежать снаружи и вскоре видят прицеп-цистерну (похожий на АЦПТ-0.9), и забираются туда в надежде спрятаться от пчёл. Им это удаётся, однако в цистерне оказывается пиво, и ещё прицеп оказывается присоединён к бортовому грузовику (похожему на ГАЗ-АА). Когда на светофоре зажигается зелёный свет, и грузовик отправляется в путь, опьяневшие мышата запевают: «Леопольд, подлый трус! Голова как арбуз!»

Кот Леопольд снова идёт по улице, но уже с зонтом, и напевает ту же песню, но третий куплет, а мышата снова стоят на крыше одного из домов с арбузом. Белый снова замечает кота в бинокль и жестом лапы указывает Серому бросать арбуз, но тут начинается дождь и Леопольд раскрывает зонт. Арбуз отскакивает от зонта кота и, устремляясь в небо, задевает мышей. Дождь быстро заканчивается, а мыши падают с крыши прямо в зонт Леопольда. Мышата просят у него прощения, и кот прощает их, произнося крылатую фразу: «Ребята, давайте жить дружно».

Съёмочная группа[править]

Факты[править]

  • Цистерна, в которой спрятались мышата, убегая от пчёл, показывается в начале и в конце фильма по мере прохождения мимо неё Леопольда.
 
Перекладная мультипликация

Месть кота Леопольда (1975) • Леопольд и золотая рыбка (1975)

Классическая серия
(рисованная мультипликация)

Клад кота Леопольда (1981) • Телевизор кота Леопольда (1981) • Прогулка кота Леопольда (1982) • День рождения Леопольда (1982) • Лето кота Леопольда (1983) • Кот Леопольд во сне и наяву (1984) • Поликлиника кота Леопольда (1986) • Автомобиль кота Леопольда (1987)

Вне серии

Интервью с котом Леопольдом (1984)

Продолжение серии
(компьютерная анимация)

Возвращение Кота Леопольда (1993-1994) Новые приключения кота Леопольда (2014—2016)