Прогулка кота Леопольда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прогулка кота Леопольда

Leopold Beloe solnce.jpg
Тип мультфильма
рисованный
Приквелы
«Телевизор кота Леопольда»
Сиквелы
«День рождения Леопольда»
Режиссёр
Анатолий Резников


Автор сценария
Аркадий Хайт
Художник-постановщик
Вячеслав Назарук
Роли озвучивали
Александр Калягин
Композитор
Борис Савельев
Мультипликаторы
Валерий Токмаков,
Владимир Спорыхин,
Ирина Гундырева,
Юрий Бутырин,
Наталья Базельцева,
Игорь Самохин,
Семён Петецкий,
Александр Елизаров
Оператор
Игорь Шкамарда
Звукооператор
Нелли Кудрина
Студия
Творческое объединение «Экран»
Страна
Кинематограф СССР СССР


Время
9 мин. 27 сек.
Премьера
1982




«Прогулка кота Леопольда» — пятый советский мультипликационный фильм про доброго Кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое хулиганов — мышей.

Сюжет[править]

Кот Леопольд отправляется на прогулку по шоссе на велосипеде, а на 13-м километре его поджидают мышата, напевающие песню «Хвост за хвост». Они готовят ему дорожное препятствие в виде канцелярских кнопок, надеясь, что кот наедет на них и проколет колёса. Леопольд ещё не доезжает до кнопок, а мышатам уже мешает гусеничный трактор, перевозивший лес и раздавивший кнопки. Серый, увидев, что получилось, удивлённо произносит: «О! Переход!».

Леопольд продолжает своё движение по дороге, напевая песню «Кручу-кручу». У мышат остаётся одна кнопка, которую они и бросают на дорогу в надежде, что кот всё же проколет себе колёса. Мышата залезают на дерево, дожидаться появления Леопольда. Тем временем кота обгоняет водовоз (по внешнему виду похожий на ЗИЛ-133). Пёс-водитель, увидев кнопку, сворачивает от неё вправо и задевает дерево, на котором сидели мышата. Они падают прямо в цистерну с водой. Пёс активирует пуск воды из кабины, мышата вылетают из трубы водовоза вместе с водой и оказываются прибиты к дереву оставшейся кнопкой. Мышата освобождаются от неё, падают вниз и думают над новой пакостью для кота и наконец, придумывают. Они натягивают верёвку поперёк дороги в надежде, что Леопольд запнётся о неё. На эту верёвку наезжает самосвал (отсылка к КрАЗ-255Б), и мышата залетают прямо к нему в кузов, полный песка, из которого Белый пытается откопать Серого.

Пока Леопольд не спеша едет навстречу самосвалу по шоссе, мышата добираются до пункта проката транспортных средств и берут из него мотоцикл с люлькой, Белый садится за руль, а Серый — в люльку с большой бутылью машинного масла. Мышата быстро проделывают на мотоцикле маршрут Леопольда. Остановившись на одном из поворотов, мышата смотрят вниз, чтобы увидеть, где именно едет кот. Наконец заметив Леопольда, мыши бросают бутыль с маслом вниз, после чего она падает на дорогу и разбивается. После этого они кричат: «Леопольд! Выезжай, подлый трус!», но кот не выезжает и тогда мыши начинают ехать ему навстречу. Леопольд же в это время останавливается накачать колесо, и мышата, проехав мимо него на большой скорости, наезжают по инерции на то самое масло, которое «предназначалось» коту. В результате, Белый теряет управление над мотоциклом, мышата съезжают с дороги и врезаются в дерево. Люлька отцепляется от мотоцикла, Белый оказывается в ней вместе с Серым, и вместе они продолжают движение в этой самой люльке. По дороге они успевают заехать в лес и распугать диких зверей. Поскольку мышата проезжают между елями, на их телах остаются еловые иголки. Спустя время они наезжают на пень и начинают перекатываться с одной горы на другую. Когда люлька съезжает с горы, Серый хватает Белого за ноги, чтобы тот не выпал. Вскоре люлька, достигнув вершины горы, даёт задний ход, мыши снова врезаются в дерево, выпадают из люльки, и отваливается её единственное колесо, от которого они продолжают бежать, пока не забираются на дерево, которое оказывается… Леопольдом. Остановившись у Леопольда, колесо, преследующее мышат, сдувается. Мыши, поняв, что забрались на Леопольда, испуганно спрыгивают, а затем, очищая себя от иголок, сквозь слёзы просят у него прощения, и он, простив их, произносит крылатую фразу: «Ребята, давайте жить дружно».

Съёмочная группа[править]

 
Перекладная мультипликация

Месть кота Леопольда (1975) • Леопольд и золотая рыбка (1975)

Классическая серия
(рисованная мультипликация)

Клад кота Леопольда (1981) • Телевизор кота Леопольда (1981) • Прогулка кота Леопольда (1982) • День рождения Леопольда (1982) • Лето кота Леопольда (1983) • Кот Леопольд во сне и наяву (1984) • Поликлиника кота Леопольда (1986) • Автомобиль кота Леопольда (1987)

Вне серии

Интервью с котом Леопольдом (1984)

Продолжение серии
(компьютерная анимация)

Возвращение Кота Леопольда (1993-1994) Новые приключения кота Леопольда (2014—2016)