Михаил Прокофьевич Ковалёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ковалёв, Михаил Прокофьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Прокофьевич Ковалёв — советский военачальник, генерал-полковник (07.05.1943).

Биография, образование и военная подготовка[править]

7 июля 1897 года Михаил Прокофьевич родился в исконных казачьих местах — в станице Брюховецкая, Краснодарский край, в крестьянской семье.

В 1915 года поступил на службу в Русскую императорскую армию. В 1916 году окончил 2-ю Тифлисскую артиллерийскую школу прапорщиков. Будучи командиром полуроты и командиром роты воевал на Западном фронте в Первой мировой войне. Затем был назначен командиром батальона. На фронте получил чины от прапорщика до штабс-капитана.

После Октябрьской революции на стороне красногвардейцев принимал участие в Гражданской войне. В 1919 году был командиром 442-го стрелкового полка, затем 20-го стрелкового полка. Принимал участие в боях против войск генералов А. И. Деникина и П. Н. Врангеля. Был помощником командира Красного десантного отряда 9-й армии при разгроме Улагаевского десанта. Участвовал в подавлении Тамбовского восстания. В 1921 году назначен командиром 20-го кавалерийского полка войск ВЧК. В 1924 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. В 1928 году окончил курсы усовершенствования военно-начальствующего состава РККА, после чего был назначен командиром и военкомом 1-й Кавказской стрелковой дивизии. Май 1932 года — командир и военком 9 стрелкового корпуса в Северо-Кавказском военном округе, июнь 1936 года — комендант и военком Забайкальского укрепленного района, 1937 год — заместитель командующего войсками Киевского военного округа, 1938 год — командующий войсками Белорусского Особого военного округа[1].

Маршал Советского Союза Георгий Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» писал о нём следующее[2]:

«Михаила Прокофьевича Ковалёва я знал по гражданской войне. Его назначили командующим войсками округа (Белорусского – авт.) в порядке выдвижения, кажется, с должности замкомвойсками округа. Человек он был весьма душевный, в оперативно-стратегических вопросах разбирался неплохо, но сильнее чувствовал себя в вопросах тактики, которую теоретически и практически освоил очень хорошо.

Он был немного слабее И.П. Белова, который, как говорится, набил руку в оперативных вопросах в период своего многолетнего командования войсками ряда округов.<...>

<...> В конце 1938 года мы, командиры всех соединений округа, были вызваны на совещание, где обсуждались итоги и задачи боевой подготовки войск. Выступали командующий войсками округа М.П. Ковалёв и член Военного совета И.З. Сусайкин.

Выступление М.П. Ковалёва было встречено хорошо. Он говорил с достоинством и знанием дела, но всем было ясно, что Ковалёв – это не Уборевич и даже не Белов. Чувствовалось, что ему нужно очень много работать, чтобы стать полноценным командующим такого большого округа, каким был тогда Белорусский военный округ».

С сентября по ноябрь 1939 года Михаил Прокофьевич командовал Белорусским фронтом, руководил оккупацией и присоединением к СССР Западной Белоруссии.

Великая Отечественная война[править]

В мае 1940 командующий войсками Харьковского ВО, с 1940 года Ген. инспектор пехоты РККА. С июня 1941 командующий войсками Забайкальского ВО , с 15 сентября 1941 года Ковалёв М. П. был назначен командующим Забайкальского фронта.

В июле 1945 года командующим фронтом был назначен Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский, а М.П. Ковалёв — оставлен его заместителем. В советско-японской войне в августе 1945 года участвовал в Хингано-Мукденской наступательной операции.

После войны[править]

В 1939‒41 кандидат в члены ЦК ВКП (б). Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва[3]. Был заместителем командующего войсками Забайкальского фронта с июля 1945 по 1947 гг. Принимал участие в войне против империалистической Японии. С 1947 командовал войсками Забайкальско-Амурского военного округа, в марте 1949 года назначен помощником командующего войсками Ленинградского военного округа. С октября 1955 г. уволен в запасе. Умер 30 августа 1967 года. Похоронен на Богословском кладбище[4].

Награды[править]

Два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Суворова 1-й степени, орден Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды, медалями, а также тремя иностранными орденами[5].

Источники[править]

Литература[править]

 
Командующие наземными фронтами

Апанасенко И. Р.Артемьев П. А.Баграмян И. Х.Богданов И. А.Будённый С. М.Василевский А. М.Ватутин Н. Ф.Ворошилов К. Е.Говоров Л. А.Голиков Ф. И.Гордов В. Н.Ерёменко А. И.Ефремов М. Г.Жуков Г. К.Захаров Г. Ф.Кирпонос М. П.Ковалёв М. П.Козлов Д. Т.Конев И. С.Костенко Ф. Я.Кузнецов Ф. И.Курочкин П. А.Малиновский Р. Я.Масленников И. И.Мерецков К. А.Павлов Д. Г.Петров И. Е.Петров М. П.Попов М. М.Пуркаев М. А.Рейтер М. А.Рокоссовский К. К.Рябышев Д. И.Собенников П. П.Соколовский В. Д.Тимошенко С. К.Толбухин Ф. И.Тюленев И. В.Федюнинский И. И.Фролов В. А.Хозин М. С.Черевиченко Я. Т.Черняховский И. Д.Чибисов Н. Е.

Командующие фронтами ПВО

Громадин М. С.Гудыменко П. Е.Журавлёв Д. А.Зашихин Г. С.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ковалёв, Михаил Прокофьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ковалёв,_Михаил_Прокофьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Ковалёв,_Михаил_Прокофьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»