Колесов, Геннадий Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Колесов

Писатель
Колесов Геннадий Семёнович.jpg


Дата рождения
4 ноября 1946 года
Место рождения
село Подгорное, Ремонтненский район Ростовская область


Подданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Род деятельности
Прозаик, поэт





Геннадий Семёнович Колесов (4 ноября 1946, село Подгорное, Ремонтненский района, Ростовская область) — русский прозаик, поэт, член Союза писателей России с 2007 года. Живёт и работает в посёлке Весёлый Ростовской области[1].

Биография[править]

Геннадий Семёнович Колесов родился 4 ноября 1946 года в селео Подгорное Ремонтненского района Ростовской области). Увлечение литературой проявилось с самого детства. К этому его приобщила мама — сельский библиотекарь. Высшее техническое образование Колесов получил в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства (город Зерноград). После его окончания работал главным инженером (Белокалитвинский район), председателем колхоза (Весёловский район), организатором строительно-ремонтного предприятия ООО «Содружество», которое возглавляет в настоящее время.

Первые стихи Геннадий Колесов написал в одиннадцать лет, которые вскоре появились в ремонтненской районной газете «Рассвет». Затем начинается увлечение прозой, а главными героями становятся предки — казаки Среднего Дона станицы Атаманской, люди с интересными судьбами, с которыми судьба сводила писателя[2].

Общественная деятельность писателя[править]

Писатель активно участвует в возрождении казачества, защите природы донского края, культуры. В 2017 году, благодаря активной общественной деятельности, под руководством Геннадия Семёновича, удалось установить два памятника и организовать работу двух музеев.

Один памятник посвящён людям, которые проложили здесь первую борозду. Это трактор «Универсал» Владимирского тракторного завода. Как вспоминает сам Геннадий Семёнович, «его наполовину заржавевшим и разукомплектованным увидели во дворе одного из жителей хутора Свобода. Собрали ветеранов-трактористов, которые пропахали на тракторе последнюю борозду и отвезли к пьедесталу». Материал об установке трактора на пьедестал был показан по центральному телевидению.

Второй памятник, который был установлен Колесовым, посвящён героям и жертвам Гражданской войны у хутора Казачий. Сейчас его ещё называют памятником Думенко, который стоял у истоков конной кавалерии, он полный георгиевский кавалер, стоял у истоков Красной кавалерии, его одним из первых награждали орденом Красного знамени[2].

Первый музей посвящён старой технике, а второй так и называется «Музей истории земли». Многое делает писатель для восстановления памятников природы регионального значения.

Работа с молодёжью — один из важных аспектов в жизни писателя. Он сотрудничает с Донской публичной библиотекой, организуя там презентации своих новых книг, встречается со школьниками и студентами района и области, где проводит мастер-классы или организует экскурсии по маршрутам героев своих произведений.

Некоторые произведения[править]

В 1986 году в Москве вышла книга повестей и рассказов «Тёплая земля», и открывал её рассказ Колесова «Журки». К его гордости, в ней представлены такие известные российские писатели как Виктор Астафьев, Василий Белов, Фёдор Абрамов, Василий Бочарников, Василий Песков и другие[2].

В 2022 году, в свет вышла книга Колесова «Помните». Её создание — своеобразный долг памяти автора славному поколению наших предков, отстоявших свободу и независимость от немецко-фашистских захватчиков не только нашей родины, но и всей Европы, попытка показать молодому поколению весь трагизм войны, героизм тех, кто отстаивал свободу на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу, кто, пройдя горнило войны, поднимал страну из руин послевоенной разрухи. Повествование подкреплено картами, схемами, выписками из фронтовых документов, бесценными фотографиями, которые автор собирал почти десять лет[3].

Публикации в периодических изданиях[править]

  1. Времена года: стихи // Весёловский вестник. — 2000. — 7 апреля. — С. 5.
  2. Времена года: стихотворение // Весёловский вестник. — 2004. — 3 марта. — С. 4.
  3. Жил человек… // Весёловские вести. — 2018. — 29 марта. — С. 10.
  4. Жить и помнить! // Весёловские вести. — 2020. — 25 июня. — С.12.
  5. Звенит во мне колокол: рассказ о фамильном древе старинного казачьего рода Колесовых // Весёловский вестник. — 1999. — 9 апреля.
  6. Литературная страница: рассказы // Весёловские вести. — 2018. — 1 марта. — С. 8.
  7. Любимая земля: рассказ // Весёловский вестник. — 2000. — 19 мая. — С. 6.
  8. Малиновый звон; Родня: новеллы // Весёловский вестник. — 2000. — № 10. — С. 6.
  9. Память о собаке: рассказ // Весёловский вестник. — 2000. — 14 января. — С. 5.
  10. Первенец: рассказ // Весёловский вестник. — 2004. — 14 апреля. — С. 3.
  11. Родная: стихи // Весёловский вестник. — 1999. — 3 декабря. — С. 6.
  12. Родня: очерк // Глубинка. — 2002. — № 2. — С. 7.
  13. Самостpел: рассказ // Весёловский вестник. — 1999. — 7 мая.
  14. Солдаты России: стихотворение // Весёловский вестник. — 2001. — 23 февраля. — С. 1.
  15. Ушедшие, но не забытые // Весёловские вести. — 2020. — 8 октября. — С. 5.
  16. Я пришел к тебе, лес…: стихотворение // Весёловский вестник. — 2000. — 28 июля. — С. 6.

Публикации о жизни и творчестве Г. С. Колесова[править]

  1. Геннадий Колесов: биография // Весёловский вестник. — 1997. — 30 августа.
  2. Жуков, А. «Если дал бы мне Бог два крыла» // Край Весёловский. — 2007. — 14 февраля. — С. 3.
  3. Исоханова, Г. А. Встреча с донским писателем Г. Колесовым: во Дворце культуры посёлка Каменоломни Октябрьского района Ростовской области состоялась встреча с донским писателем, членом Союза писателей России Геннадием Семёновичем Колесовым // Сельский Вестник. — 2015. — 30 апреля. — С. 2.
  4. Мы пишем историю страны // Наше время. — 2016. — 27 июля. — С. 4.
  5. Тыртышный, В. Председатель колхоза Г. С. Колесов: «Непростое это дело — осознать своё призвание, а осознав, строить жизнь в соответствии с ним» // Комсомолец. — 1985. — 21 декабря. — С. 2.
  6. Фрейндлин, Л. «Землю попашет, попишет стихи…» // Крестьянин. — 2002. — № 15. — С. 8[4].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Колесов, Геннадий Семёнович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Колесов,_Геннадий_Семёнович»

«https://znanierussia.ru/articles/Колесов,_Геннадий_Семёнович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»