Коммунизм на острове Пентекост

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Пентекост на карте Океании

«Коммунизм на острове Пентекост» — теория русского путешественника Виктора Пинчука, посетившего остров Пентекост в 2019 году.

Основные положения[править]

Карл Маркс, Фридрих Энгельс, В. И. Ленин, а также их единомышленники из разных стран и эпох даже не предполагали, что всеобщее равенство может существовать независимо от чьих-либо чаяний и агитационной работы, а для его построения не нужно прилагать усилий; тем более, вершить кровопролитие.

Автор теории утверждает, что легко убедиться в истине вышесказанного, побывав на острове Пентекост государства Вануату.

Аборигены острова, обитающие в разбросанных меж зарослей папоротников и пальм крохотных деревнях, никогда не читали монументальных трудов гигантов прогрессивной мысли: на острове нет библиотек, телевидения и периодических изданий. Более того, они не пользуются денежными знаками, не нуждаются в защите блюстителей порядка, не строят тюрем; на острове отсутствуют банкоматы, магазины и прочие атрибуты внешнего мира — мира социального неравенства. Что касается вооружённых сил, таковые отсутствуют не только на Пентекосте, но и на других островах страны (где, увы, царит капитализм в развивающейся стадии)[1]. Местные жители не испытывают неудобств при задержке зарплаты, потому что её нет. Отравление просроченными продуктами этим людям не грозит, — питаются островитяне исключительно овощами и фруктами со своих участков, не применяя для удобрения химикаты. Пьют воду из чистых ручьев, — поставки бутилированных жидкостей в эти края не налажены.

Участник и организатор одиночной экспедиции цитирует в книге беседу с одним из аборигенов, проживающем в небольшой деревне Вали (англ. Vali), после чего невольно напрашивается сформулированное автором заключение:

«Здесь, на Пентекосте, иначе, чем в столице, мы можем обходиться без денег: всё, что нужно — растет в саду, на огороде», — продолжал собеседник.
«Так вот где обосновался призрак, бродивший по Европе», — явилась логичная мысль[2].

Происходящее на крохотной територии, затерявшейся в океане доказывает, что индивиду общества всеобщего равенства не нужен партбилет, униформа, знаки отличия, знамя и прочие атрибуты фетишизма, отвлекающие от главного. Не нужна и одежда, её элементы могли бы породить у неокрепших умов юного поколения зачаточные мысли о неравенстве (благо климат позволяет ходить голышом). Даже старейшина, не выделяясь, выглядит как все. И главное, что отличает этих людей — они скромны и не восхваляют свой социальный строй.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Vanuatu Mobile Force (VMF) (англ.). Проверено 12 мая 2021.
  2. Пинчук В. В. «Два месяца странствий и 14 дней за решёткой‎», глава VII. Коммунизм уже здесь!. — Симферополь: ИП Бровко, 2020. — С. 62. — 116 с. — ISBN ISBN 978-5-9909912-5-5.

Ссылки[править]

Фотогалерея[править]

Иллюстрации автора теории