Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сёстры святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосифитки

Конгрегация Сестёр святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии ...
Сокращение
C.S.S.J.
Церковь
Римско-Католическая Церковь (Византийский обряд)
Девиз
Любить. Служить. Славить.
Основатель
Кирилл Селецкий
Дата основания
1898
Год утверждения
1937


Сёстры святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии (укр. Сестри Святого Йосифа Обручника Пречистої Діви Марії, польск. Sióstry Świętego Józefa Oblubieńca Najświętszej Maryi Panny) — женская монашеская греко-католическая конгрегация, созданная в 1898 году во Галиции.

История[править]

Создание конгрегации[править]

В 1892 году Иеремия Ломницкий в Жужели совместно с местным настоятелем Кириллом Селецким создал женскую монашескую конгрегацию Сёстры служительницы Пренепорочной Девы Марии. В 1898 году в эту монашескую конгрегацию изъявили поступить трое молодых девушек, однако, получили отказ. Тогда священник Кирилл Селецкий создал для них отдельную общину в соседнем селе Цеблов, которое также относилось к его приходу. Со временем в новую общину стали поступать новые девушки. Помимо общей молитвенной практики сёстры занимались опекой за детьми-сиротами, лечили больных и занимались разной хозяйственной работой. В 1906 году Кирилл Селецкий приобрёл для монахинь земельный участок и построил дом. Данное объединение получило название Общество святого Иосифа Обручника.

После смерти Кирилла Селецкого в 1918 году опеку на монашеской конгрегацией взяли редемптористы под руководством Перемышльского епископа Иосафата Коциловского. В 1937 году общество получило статус монашеской конгрегации, к этому времени в Перемышльской епархии действовало 30 их монастырей, в которых было около 180 монахинь. В 1942 году в Галиции действовало 23 монастыря.

Преследование ордена коммунистическими властями[править]

Во время советского коммунистического режима члены конгрегации как и все греко-католики подвергались преследованиям. Одиннадцать монахинь были отправлены на каторжные работы в Сибирь, две их них сестра Олимпия и сестра Лаврентия стали мученицами. Они умерли в Харске Томской области, в 2001 году сёстры были беатифицированы. В 2005 году их мощи были найдены и перевезены из Сибири в Украину, специально для них была сооружена часовня в новом монастыре на Лычаковской улице во Львове.

В 1951 году после очередного изменения советско-польской границы иосифитки из головного монастыря в Цеблове были переселены в Западную Польшу.

Современное состояние[править]

В настоящее время головной монастырь конгрегации находится в Кракове. В Украине действует 8 монастырей и 53 монахини, в Польше — 5 монастырей, в Бразилии — 4 монастыря и в Канаде — 2 монастыря. Община монахинь существует также в Прокопьевске Кемеровской области России.

Святые[править]

К настоящему времени беатифицированны две монахини ордена — Лаврентия Герасымив и Олимпия Бида, которые были репрессированы в Советском Союзе и умерли в сибирской ссылке. Также ведётся процесс в отношении основателя конгрегации Кирилла Селецкого.

Источники[править]