Коновалов (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Коновалов

Литературное произведение
Издание
Жанр
рассказ
Автор
Максим Горький
Язык оригинала
русский
Год написания
1896
Публикация
1897


Издательство
"Т8" (Россия)




Коновалов — произведение Максима Горького, опубликованное в 1897 году. В произведении рассказывается о человеке по имени Александр Иванович Коновалов, который был арестован в Пскове за бродяжничество и этапным порядком пересылался на родину. Рассказ о судьбе и тщетных поисках смысла жизни главного героя.

По отзыву тюремного начальства, Коновалов был человеком всегда тихим, молчаливым и задумчивым. Причиной его самоубийства, как заключил тюремный доктор, стала меланхолия.

Первая публикация рассказа «Коновалов» произошла в 1897 году в мартовском номере журнала «Новое слово»[1].

История создания[править]

Сюжет рассказа «Коновалов», затрагивает период жизни писателя в Казани, когда в 1884 году Алексей Пешков (Максим Горький) попытался поступить в Казанский университет, но потерпел неудачу. В Казани он работал в разных местах, в том числе в пекарне. Рассказ был написан во второй половине 1896 года и напечатан в журнале «Новое слово» в марте 1897 года с подзаголовком «Очерк».

В письме от 7 декабря 1896 года один из редакторов журнала «Новое слово» писал М. Горькому:

Не будете ли столь добры, уполномочить редакцию сделать кое-какие сокращения в вашей прекрасной повести. Могу вас уверить, сокращения будут иметь один цензурный характер и не будут очень велики.

—  А. М. Скабичевский

М. Горький ответил согласием. Таким образом, можно полагать, что незначительные сокращения были сделаны редакцией до сдачи рукописи в набор и, следовательно, первоначально напечатанный текст отличается от текста автора[2].

Автор написал произведение основанное на реальных событиях. Максим Горький знал многих простых людей, работяг и некоторые из них были весьма добрыми, честными и отзывчивыми гражданами. Про одного из таких людей автор и написал свой рассказ «Коновалов» — произведение о жизни простого русского народа. Интересно, что при создании рассказа Горький использовал реальные истории из жизни рабочих, которые ему рассказывали его знакомые. Писатель старался максимально точно передать атмосферу жизни простых людей, их чувства и переживания.

Направление[править]

Реализм — направление, в котором выдержано произведение[3]. Максим Горький вошёл в историю русской и мировой литературы как основоположник нового художественного метода, который получил наименование социалистического реализма.

Необычный подход к изображению русской жизни и героический пафос романтических произведений писателя привели критику ещё в начале 1900-х годов к утверждению: горьковское творчество выходит за рамки реализма XIX века. Овладение марксистским взглядом на мир содействовало углублению художественных открытий Горького[4][5].

Главные герои и их характеристики[править]

  • Александр Иванович Коновалов — по рождению мещанин из города Мурома, талантливый пекарь, неграмотный, наивный, но чистый душой опустившийся человек.
  • Автор — рассказчик, молодой человек по имени Максим. Честный, наделённый любознательностью и ответственностью[3][2].

Проблематика[править]

В рассказе «Коновалов» Максим Горький поднимает проблему пьянства и тяжелого положения рабочих в России конца XIX века. Он показывает, что простой народ живет в нищете, страдает от несправедливости и не имеет возможности изменить свою жизнь к лучшему. В произведении на примере главного героя поднимается вопрос поисков себя и смысла жизни.

Проблематика рассказа «Коновалов» заключается в том, что Горький показывает, как тяжело приходится простым рабочим, которые всю свою жизнь проводят на заводах и фабриках, зарабатывая гроши. Они лишены возможности получить образование и развиваться, их жизнь наполнена страданиями и безнадежностью. Проблематика рассказа также связана с темой социального неравенства и несправедливости, которая была характерна для России того времени. Горький показывает, что простые рабочие не имеют возможности бороться за свои права и интересы[6][7][3].

Основная мысль[править]

Основная мысль рассказа «Коновалов» заключается в том, что жизнь простого народа в России конца XIX века была очень тяжелой и беспросветной. Рабочие были лишены возможности получить образование, их труд был низкооплачиваемым и неблагодарным[3].

Таким образом, Горький показывает, что социальное неравенство и несправедливость являются одной из главных проблем России конца XIX века[8][9].

Сюжет[править]

Рассказ «Коновалов» Максима Горького повествует о судьбе простого русского рабочего, который всю жизнь трудился на заводе и мечтал о лучшей жизни. Однако его мечты не сбылись, и он умер в нищете и одиночестве[10].

Главный герой рассказа — рабочий по имени Коновалов, который всю жизнь работал на заводе и был настоящим русским богатырем. Он был честным и трудолюбивым человеком, но его жизнь была полна страданий и лишений. Коновалов мечтал о том, чтобы изменить свою жизнь и начать жить по-другому. Он хотел стать свободным человеком и иметь возможность выбирать свою судьбу. Однако его мечте не суждено было сбыться, и он умер, так и не достигнув своей цели[11].

Рассказ «Коновалов» является одним из ярких примеров реализма в русской литературе. Горький сумел передать всю глубину страданий простого народа и показать, что жизнь простых рабочих была наполнена страданиями и лишениями[12][8][13].

Источники[править]

  1. Максим Горький «Коновалов». Лаборатория Фантастики. Проверено 21 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Электронный читательский дневник по рассказу М.Горького "Коновалов". Информация о книге. Электронный читательский дневник/ Демина Наталья. Проверено 21 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Анализ произведения «Коновалов» Горького.. PortalOnline. Проверено 21 декабря 2023.
  4. Горький основоположник социалистического реализма. Проверено 21 декабря 2023.
  5. Творчество м. Горького в контексте реализма.. StudFiles. Проверено 21 декабря 2023.
  6. Проблематика, жанровое многообразие творчества м. Горького. Анализ одного из произведений (по выбору студента). Значение Горького в русской и мировой литературе.. StudFiles. Проверено 21 декабря 2023.
  7. Максим Горький «Коновалов» (1896-97). Проверено 21 декабря 2023.
  8. 8,0 8,1 Краткое изложение рассказов Горького “Коновалов” и “Супруги Орловы”. Проверено 21 декабря 2023.
  9. Анализ рассказа Горького Коновалов сочинение. Сочинения и анализ стихов. Проверено 21 декабря 2023.
  10. Краткое содержание Горький Коновалов для читательского дневника. Читательский дневник. Проверено 21 декабря 2023.
  11. Горький - «Коновалов». Анализ (Уроки по литературе). Критика24.ру (11.08.2017). Проверено 21 декабря 2023.
  12. Авторское краткое содержание новеллы Коновалов Горького. Сочинить.ру (01.05.2023). Проверено 21 декабря 2023.
  13. Краткое содержание Горький Коновалов. Краткие содержания за 2 минуты. Проверено 21 декабря 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Maxim Gorky LOC Restored edit1.jpg
Произведения

Библиография Максима Горького

Романы

Фома Гордеев (1899) • Мать (1906) • Дело Артамоновых (1927) • Жизнь Клима Самгина (1925—1936)

Повести

Горемыка Павел (1894) • Трое (1900) • Жизнь ненужного человека (1908) • Исповедь (1908) • Лето (1909)

Рассказы

Макар Чудра (1892) • Старуха Изергиль (1894) • Челкаш (1895) • Коновалов (1897) • Двадцать шесть и одна (1899) • Сказки об Италии (1911—1913) • По Руси (1923)

Пьесы

Мещане (1901) • На дне (1902) • Дачники (1904) • Дети солнца (1905) • Враги (1906) • Васса Железнова (1910) • Старик (1910) • Егор Булычов и другие (1931)

Поэзия

Песня о Соколе (1899) • Песня о Буревестнике (1901)

Автобиографические повести

ДетствоВ людяхМои университеты

Публицистика

В. И. Ленин

Статьи по теме

Литературный институт имени А. М. ГорькогоСредаЗнание

Категория: Максим Горький

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Коновалов (рассказ)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Коновалов_(рассказ)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»