Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Константин Фёдорович Богданов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Константин Федорович Богданов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Фёдорович Богданов (1809 - 1877)

Константин Фёдорович Богданов (около 1809—1877) — артист русской императорской балетной труппы.

Биография[править]

В 1827 году окончил Московское театральное училище[1], после чего был направлен в Петербургскую императорскую труппу, где продолжил профессиональное образование под руководством Шарля Дидло[2]. Выступал в его постановках — в том числе в сольных партиях; затем через какое-то время вновь был направлен в Москву для службы в Московской императорской балетной труппе.

Несмотря на то, что К. Ф. Богданов работал в обеих императорских труппах — и в Петербургской, и в Московской, он считается приверженцем Московской школы.

Был женат на балерине Московской императорской труппе Т. С. Карпаковой (около 1812—1842). Они поженились приблизительно в 1833 году (точная дата не установлена)[3]. Их дети также стали артистами балета императорской труппы; одна из дочерей Надежда Константиновна Богданова (1836—1897) — выдающаяся русская балерина.

Кроме того, Богданов был одним из первых гастролеров и пропагандистов императорского балета в русской провинции[1]. В частности, в 1836 году (ориентировочно) в одесском театре он выступал вместе со своими дочерьми (возможно от предыдущего брака) в постановках «Сильфида» и «Пахита».[4].

С 1839 года — старший режиссёр московской балетной труппы[2].

В течение 1839—1846 гг. К. Ф. Богданов возглавлял балетное отделение в театральной школе при Московской императорской труппе[5] (заступив на эту должность после ухода А. П. Глушковского). Среди его учеников были и его собственные дети.

Выйдя на пенсию (все работавшие на государственной службе получали при отставках казенную пенсию), руководил гастролями своей дочери, выдающейся русской танцовщицы Н. К. Богдановой[2].

Семье танцовщиков Богдановых была посвящена книга «Артистическое семейство Богдановых» (Спб., 1856)[3].

Роли[править]

Источники[править]