Конфликт Китая и Индии (2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Китай ввел на территорию Индии уже 10 000 солдат[1][2][3].

5 мая произошел шок, когда около 5000 китайских военнослужащих явились в долину реки Галлоуэн ( Галван, Galwan), а в настоящее время правительственные источники оценивают, что на территории Индии находится около 10 000 солдат Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Диалог заморожен, и Китай отвергает призывы Индии к проведению переговоров, чтобы разрешить ситуацию. Более того: сайт китайского МО утверждает, что вся долина реки Галван отныне является частью Китая[4].

Индийская армия пока реагирует медленно. На данный момент Индия ввела в район до двух бригад, но они стоят в отдалении и никакой попытки обойти или атаковать китайские позиции пока нет[5].

«Ситуация серьезная. Китайцы пришли на территорию, которую они сами приняли как часть Индии. Это полностью изменило статус-кво», - говорит Аджай Шукла, индийский военный эксперт, который служил полковником в армии[6].

Отрицание конфликта и троллинг[править]

В начале мая на разных сайтах где об этом писали. Было множество комментариев о том что это фэйк и пропаганда. Затем когда на Ютубе появились видео и целые репортаж India Today то из отрицания конфликта это перешло в троллинг по типу - великий Китай захватит всю Индию и т.д. Достаточно зайти в комментарии на Ютубе под репортажами где освещают ситуацию. Скорее всего это китайские граждане либо пакистанские. Так как многие комментарии такого типа восхваляют Китай и Пакистан и проклинают Индию. Это очень напоминает ситуацию между российскими-украинскими пользователями сети. После присоединения-аннексии Крыма. Взаимная ненависть и огромное количество оскорблений с обоих сторон. Такое-же поведение можно увидеть между израильскими и иранскими пользователями сети и ютуба.

5 мая[править]

«Более 250 военнослужащих из Индии и Китая участвовали в столкновениях 5 мая в Ладакхском регионе во время патрулирования границы. С тех пор обе стороны начали агрессивно развертывать дополнительные войска, чтобы захватить речную долину, которая остается горячей точкой с 1962 года. Индия бросила дополнительные войска в оспариваемую долину Галван после того, как Китай объявил этот регион своей территорией и развернул сотни солдат Народно-освободительной армии в десятках палаток. Ссылаясь на источники в обороне, газета «The Economic Times» сообщила, что солдат отправляют из других районов. «Утверждается, что строгие протоколы COVID-19 были приостановлены, поскольку ситуация обострилась», - сообщили индийские источники в обороне. Народно-освободительная армия заявила, что она успешно восстановила статус-кво в долине Галван, сообщило в понедельник издание «Global Times». Китайские пограничные войска «усилили меры пограничного контроля и предприняли необходимые шаги в ответ на недавнее незаконное строительство Индией оборонительных объектов через границу на китайской территории в регионе долины Галван». Тем не менее, Индия рассматривает долину Галван как часть Аксай Чина, который, по утверждению Дели, является ее территорией, но в настоящее время находится под контролем Китая. В ноябре прошлого года Индия выпустила политическую карту с подробной информацией о границах, на которой изображен Аксай Чин, в настоящее время управляемый Китаем, как часть индийского Ладакха. Министерство иностранных дел Китая решительно возражало против действий Дели в отношении Кашмира», - приводит сведения издание «Al-Masdar News»[7].

9-10 мая[править]

Командование ВС Индии заявило накануне, 10 мая, что несколько индийских и китайских солдат были ранены в результате столкновения на границе двух стран в горной местности. Указывается, что в ходе пограничного инцидента военнослужащие вступали в рукопашные схватки и забрасывали друг друга камнями. Чрезвычайное происшествие между двумя державами, обладающими ядерным оружием, произошло на стратегически важном горном перевале недалеко от Тибета, передаёт агентство France-Presse (AFP)[8].

Трамп про конфликт Индии и Китая[править]

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов выступить посредником в конфликте между Индией и Китаем[9].

"Идет большой конфликт между Индией и Китаем. Две страны с населением 1,4 миллиарда человек (каждая), две страны с очень мощной армией. Индия не в восторге и, возможно, Китай не в восторге. Могу сказать, что я беседовал с премьер-министром (Индии Нарендрой) Моди и он совсем не хорошо настроен относительно того, что происходит (в отношениях) с Китаем", - сказал Трамп журналистам.

При этом он назвал Моди "замечательным джентльменом".

"Я бы сделал это, если они думают, что это поможет. Посредником или арбитром я бы стал", - добавил президент.

Си Цзиньпин[править]

Председатель КНР Си Цзиньпин отдал указание военным наращивать боевую готовность, визуализируя наихудшие сценарии, и попросил их решительно защищать суверенитет страны. При этом он не упомянул о какой-либо конкретной угрозе, но его слова прозвучали на фоне противостояния между солдатами Индии и Китая на пограничной линии у реки Лак[10].

Китайские лидер поручил военным продумать наихудшие сценарии развития ситуации, усилить подготовку и боевую готовность, оперативно и эффективно решать всевозможные сложные ситуации и решительно защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, передает государственное информационное агентство Синьхуа, также не упоминая никакой конкретики об угрозах для страны.

India Today[править]

На данный момент India Today и другие индийские СМИ освещают ситуацию в Галлоуэне[11][12]. В отличие от других СМИ которые сейчас молчат. Так как в Российских СМИ про данную ситуацию практически ничего нет. India Today это индийский еженедельный новостной журнал на английском языке. Основан в 1975 году и публикуется компанией Living Media India Limited. То есть авторитетное издание.

BBC News[править]

BBC News тоже начали освещать захват Китаем индийских территорий и ввод туда китайской армии[13].

Спутниковые снимки показывают активность в середине мая на китайской базе[править]

Спутниковые снимки, проанализированные Индией. Сегодняшняя разведывательная группа Open Source (OSINT) показывает движение больших транспортных средств на китайском посту в Аксай Чине, части Ладакхского района, оккупированного Пекином после конфликта 1962 года с Индией[14].

  1. India-China Standoff: Chinese Troop Movements Seen Near Pangong Tso Lake (индийский).
  2. China-India border tension discussed at Army meet (англ.). The Indian Express (2020-05-30). Проверено 30 мая 2020.
  3. After changing Galwan claim line thrice, PLA now claims entire valley.
  4. China-India border tension flares up in Galwan Valley, won’t lead to another ‘Doklam standoff’: experts.
  5. СМИ: Индия перебросила дополнительный контингент на границу с Китаем (рус.). РИА Новости (20200524T1101). Проверено 30 мая 2020.
  6. Pandey, Anbarasan Ethirajan and Vikas. China and India face off on the roof of the world (30 мая 2020 года). Проверено 30 мая 2020.
  7. Индия и Китай стягивают войска на границу, готовясь к мощному военному конфликту. avia.pro. Проверено 30 мая 2020.
  8. Индия и Китай «отметили» 9 мая рукопашной в Гималаях (рус.). EADaily. Проверено 30 мая 2020.
  9. Трамп готов стать посредником в конфликте Индии и Китая (рус.). РИА Новости (20200529T0000). Проверено 30 мая 2020.
  10. Си Цзиньпин призвал военных готовиться к худшему сценарию, чтобы защищать суверенитет Китая. news-term.net. Проверено 30 мая 2020.
  11. India-China Standoff: Inside Track On How India Prevented Chinese Incursion.
  12. Chinese military preparing for something? | Against what country?.
  13. Pandey, Anbarasan Ethirajan and Vikas. China and India face off on the roof of the world (30 мая 2020 года). Проверено 30 мая 2020.
  14. Ankit Kumar New DelhiMay 29, 2020UPDATED: May 29, 2020 20:38 Ist Satellite images show mid-May activity at Chinese base (англ.). India Today. Проверено 30 мая 2020.