Короли Соединённого Королевства (Мир Стержня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Король — глава Соединённого Королевства Угуланда, Гугланда, Ландаланда и Уриуланда, а также графств Шимара и Вук, а также земель Благостного Ордена Семилистника, а также вольного города Гажин и острова Муримах, вымышленного государства из Мира Стержня, в котором происходят основные события книжных серий «Лабиринты Ехо», «Хроники Ехо» и «Сновидения Ехо» Макса Фрая.

Общая Информация[править]

Власть Королей Соединённого Королевства особенно утвердилась в Эпоху Кодекса, которой предшествовала тяжёлая борьба с влиянием многочисленных магических орденов и заключение союза с Орденом Семилистника.[1] На момент начала повествования Король обладает в основном законодательной властью, которая может быть ограничена лишь Орденом Семилистника.

Королю также подчиняется Королевская Гвардия - основная военная сила Королевства, в мирное время может быть мобилизована для решения срочных задач Тайного Сыска, отличается блестящей выправкой. Сам Тайный Сыск также подотчётен исключительно и непосредственно Королю. В Гажине базируется Королевский флот.

Помимо этого, Король - обязательно практикующий маг, но Королевская магическая традиция независима от любой другой и берёт исток на Уандуке: Куманские и Шиншийские халифы с давних пор владеют этим искусством. Все монархи Соединённого Королевства обладают почти безграничной властью над стихиями, благодаря этому здесь не бывает неурожайных лет (в норме урожай собирают дважды в год) и стихийных бедствий, климат мягкий, а само Королевство всегда было богатейшей державой Мира. Короли умеют договариваться со стихиями, и это их фундаментальное отличие от прочих людей. Поэтому в Соединённом Королевстве никто и никогда не пытался упразднить монархию, она сохранялась даже в самые неспокойные времена. За всю историю Соединённого королевства и двух дюжин заговоров против Королей не наберётся (притом 16 из них были созданы в течение столетнего периода Смутных Времён, относительно короткого в исторической перспективе Мира Стержня). Тем не менее эти способности не наследственные, их можно передать преемнику из другой династии. Одной из древних ритуальных традиций являются поездки на остров Муримах, совершаемые Королём более менее регулярно, примерно раз в дюжину лет, вне зависимости от политической ситуации в стране.

Основные атрибуты Короля Соединённого Королевства - это Королевская Шляпа и одежды пурпурного цвета. Так же стоит упомянуть Королевскую печать: её сувенирную копию дарят некоторым придворным перед отставкой.

Королевский Двор Соединённого Королевства[править]

Королевский Двор Соединённого Королевства отличается жёсткими правилами этикета и традиционных ритуалов. Стражникам не рекомендуется вступать в беседы с королевскими гостями, если в этом нет необходимости. Приветственные поклоны имеют разную смысловую окраску, обыкновенный умеренно-почтительный выглядит как сложное акробатическое упражнение. Королевские приёмы подчиняются строгому регламенту: справа от Королевского кресла стоят многочисленные вельможи, а слева - представители Ордена Семилистника и Тайного Сыска, Король должен хотя бы недолго, но заставить своих посетителей ждать его (это касается и индивидуальных встреч), с гостями король говорит едва размыкая губы и изображая на лице величие и скуку. Официальные приёмы обходятся без застолья, поскольку кормить всех приглашённых ниже достоинства правителя, а ведь обычно за стол садятся с равными себе, с теми, кто нам приятен. А Двор коронованной особы - это не трактир. Угощать индивидуальных визитёров в своём кабинете Король тоже не должен. Помимо этого, Королям строжайше запрещено заказывать еду из городских трактиров и тем более принимать гостинцы от частных лиц.

Основная резиденция Короля - замок Рулх. Построен королём Мёнином, поскольку Холоми стал не пригоден для Королевской жизни. Снаружи подсвечивается разными цветами. При входе нужно одеться в просторные плащи из тонкой металлической сетки. Во Дворце множество ловушек, оставшихся с Эпохи Орденов. Из замка Рулх практически невозможно уйти на Тёмную Сторону, поскольку Мёнин создавал его исходя из личных представлений об удобстве: для этого нужно быть вершителем. Анмокари - летняя Королевская резиденция, выглядит как симпатичная загородная вилла очень больших размеров. Здесь приняты менее официальные порядки. Некоторые упоминавшиеся помещения замка Анмокари: Зеркальный холл (стены, пол и потолок выложены дымчатыми зеркалами), Малый Королевский Кабинет, Малый Приёмный Зал.

При дворе существует множество самых различных должностей, практическая суть которых порой остаётся загадкой.

  • Королевская канцелярия - ведомство, отвечающее за официальное взаимодействие различных учреждений и лиц с Королевским двором. Открывается утром, без письменного приказа с места не сдвинется, даже если Тайному Сыску понадобится помощь Королевской Гвардии.
  • Канцелярия довольствия
  • Первый Поставщик Королевского Двора (сэр Генелад Ен до 10 г Эпохи Кодекса)[2]
  • Начальник Канцелярии Малых и Больших Поощрений при Управлении Полного Порядка города Ехо (сэр Кумбра Курмак) — единственная должность в Управлении Полного Порядка города Ехо, относящаяся к Королевскому Двору.[2]
  • Верховный Писарь
  • Мастер Сохраняющий Высочайшие Высказывания - проще говоря, Королевский секретарь, коих при дворе множество.
  • Хранитель Королевской Печати
  • Устранитель Досадных Недоразумений
  • Рука Устранителя Досадных Недоразумений (сэр Маклук — в прошлом)[3]
  • Мастер Проверяющий Прискорбные Сведения
  • Мастер Тонких Высказываний (сэр Андэ Пу, 62-68 гг Эпохи Кодекса)
  • Мастер Громких Высказываний - представитель Королевского двора в редакции газеты "Королевский Голос".
  • Королевский Парфюмер
  • курьеры замка Рулх - доставляют срочные документы от Короля различным ведомствам, учреждениям и лицам. Одеты в старомодную форму, обучены искусству Тёмного Пути.

За разглашение Малых Тайн Двора придворным грозит увольнение с должности без права получения Королевской пенсии, однако к независимым репортёрам столичных газет в случае их участия в подобных инцидентах никаких санкций не применяется. В качестве поощрения государственных служащих, например, офицерам полиции может выдаваться Королевская Благодарность. Впрочем, это во многом символический акт, раз в год её получает даже генерал полиции Бубута Бох - ему по чину положено, несмотря на общую некомпетентность.[2]

Известные Короли Соединённого Королевства[править]

Древняя династия[править]

Древняя династия - первая из королевских династий, правивших в Соединённом Королевстве. Формально, она должна объединять только потомков Халлы Махуна Мохнатого (см. ниже), но периодически в текстах книг, видимо в порядке разговорной речи термин "Древняя династия" применяется как объединяющий для всех монархов, предшествовавших династии Гуригов (см. ниже). Судя по всему, власть Древней династии преемственна по отношению к Ульвиару Безликому - выходцу с Уандука, правившему всей Хонхоной. После непосредственных потомков Халлы Махуна Мохнатого в Соединённом Королевстве воцаряется воинственная Хоттийская династия (см. ниже).

  • Его Величество Халла Махун Мохнатый - первый король Древней династии, основатель Соединённого Королевства, построил Ехо в Сердце Мира, на земле, выигранной в карты у леди Анавуайны. Был чистокровным фаффом. Прозван Мохнатым из-за шубы, с которой не расставался даже летом, заботясь о том, чтобы его всегда было видно. Единственный из монархов Соединённого Королевства, который в полной мере обладал способностью даровать вечную жизнь одним своим прикосновением. Это случалось у него само собой, по наитию. Никто не мог заранее предсказать, какое из Королевских прикосновений окажется судьбоносным, известно лишь, что время от времени это случалось.
  • Его Величество Мёнин - легендарный король Соединённого Королевства, правивший им не одну сотню лет. Вершитель. Жил много тысячелетий назад. Канонизировал шляпу как Королевский головной убор. За ним водилась слава самого правдивого обитателя этого Мира. Исчез три тысячи лет назад. Считается, что встреча с его тенью - не самое приятное событие.
  • Его Величество Йохир Менки - король Древней династии, построивший городскую стену Ехо. Отец Тойхи Менки.
  • Его Высочество Тойхи Менки - принц Древней династии, сын короля Йохира Менки. Собственноручно разобрал стену Ехо на месте нынешнего Пролома Тойхи Менки (северные ворота Ехо), несмотря на древнее предсказание, что конец его семьи придёт с севера. Вскоре он сам и его многочисленные родственники исчезли при более чем загадочных обстоятельствах.

Хоттийская династия[править]

Королевская династия, правившая в Соединённом Королевстве после непосредственных потомков Халлы Махуна Мохнатого, первого короля древней династии, и происходившая из Графства Хотта. После отречения королевы Вельдхут, вдовы последнего короля династии, власть перешла династии вурдалаков Клакков.

  • Его Величество Шидо Айигокхи, Принц Плоских Гор (принц плоских шуток) - основатель воинственной Хоттийской династии в Соединённом Королевстве. Хотя и был объектом шуток за провинциальное происхождение, на неповиновение ему жаловаться не приходилось.
  • Её Величество Вельдхут - вдова последнего короля из Хоттийской династии, правившая Соединённым Королевством. После отречения от престола удалилась в Куанкулех. Была очень искренним и прямодушным человеком. Время её правления известно популяризацией героических баллад в литературе. Говорят, тогда существовала традиция сажать скверных поэтов на корабль, вывозить в море и бросать там в весельной лодке с запасом еды и питья на несколько дней, чтобы судьба сама рассудила, что с ними делать.

Династия Клакков[править]

  • Его Величество Шунхи Клакк - основатель династии вурдалаков, правивших Соединённым Королевством. Если верить историческим хроникам, в ту пору ходили слухи, что провинциалы Клакки захотят возродить все нелепые старинные законы, в том числе и тот, который даёт королю право ночевать в доме любого из своих подданных. Некоторые придворные остряки добавляли: "и с его женой". Тогда-то и появилась поговорка, которая в оригинале звучала: "Дюжину вурдалаков на твоё брачное ложе!" - и считалась очень тяжёлым оскорблением. Период правления династии Клакков до сих пор считается золотым веком Соединённого Королевства.

Династия Гуригов[править]

Династия Гуригов происходит из Гуригги - провинциального небольшого города Соединённого Королевства. Гуриги пришли к власти после Клакков: Древняя королевская династия (видимо, в широком смысле?) отреклась от престола в пользу Гурига I, женатого на эльфийке, после чего все её представители были убиты, а виновников так и не нашли.

  • Его Величество Гуриг V Малыш - король Соединённого Королевства, получивший прозвище за невысокий рост. Враждовал с Орденом Стальных Каблуков. Благодаря 18 придворным, прикрывшим его, и колдуну Гилдриху Зеленобровому, пережил покушение на свою жизнь, организованное этим Орденом, хотя потерял тогда глаз. Руководимый благодарностью, создал 18 колец Око Гнева.
  • Его Величество Гуриг VIII - действующий король Соединённого Королевства.

Примечания[править]

  1. Макс Фрай, Предисловие к серии «Лабиринты Ехо»
  2. 2,0 2,1 2,2 Макс Фрай, Джуба Чебобарго и другие милые люди ("Чужак")
  3. Макс Фрай, Дебют в Ехо ("Чужак")
 
Книги – Оранжевая серия (Лабиринты Ехо)

Лабиринт (Чужак)  · Волонтёры Вечности  · Тёмная сторона (Простые волшебные вещи)  · Вершитель  · Наваждения  · Власть несбывшегося  · Болтливый мертвец  · Лабиринт Мёнина

Книги – Зелёная серия (Хроники Ехо)

Чуб земли  · Туланский детектив  · Властелин Морморы  · Неуловимый Хабба Хэн  · Ворона на мосту  · Горе господина Гро  · Обжора-хохотун  · Дар Шаванахолы

Другие книги

Мой рагнарёк  · Гнёзда химер  · Ключ из жёлтого металла  · Большая телега  · Идеальный роман  · Книга для таких, как я  · Книга одиночеств  · Сказки и истории  · Одна и та же книга  · Первая линия: избранные рассказы  · Вторая линия: избранные рассказы  · Сказки старого Вильнюса

Книги о накхах

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа.  · Жалобная книга

Сборники ФРАМ – Оранжевая серия
(составитель – Макс Фрай)

Книга непристойностей  · Книга извращений  · Русские инородные сказки  · Книга вымышленных миров  · Книга врак  · Прозак  · Секреты и сокровища  · Пять имён  · 78  · Уксус и крокодилы  · ТриП  · Беглецы и чародеи  · Книга страха  · Куда исчез Филимор?

Сборники ФРАМ – Чёрная серия
(составитель – Макс Фрай)

Кофейная книга  · Чайная книга  · Шкафы и скелеты  · Жили-были (Русские инородные сказки 7)  · Вавилонский голландец  · Праздничная книга  · Тут и там (Русские инородные сказки 8)  · Живые и прочие  · Из чего только сделаны девочки / Из чего только сделаны мальчики  · В смысле  · Здесь был ФРАМ

Книги ФРАМ – Белая серия
(представляет Макс Фрай)

Лена ЭлтангПобег куманики  · Гала РубинштейнЗабавные повадки людей  · Виктория РайхерЙошкин дом  · Елена ХаецкаяЗвёздные гусары  · Ада ЛинксИгра в Грессоне  · Лея ЛюбомирскаяЛучшее лето в её жизни  · Елена ХаецкаяТролли в городе  · Юлия Зонис, Александр ШакиловКультурный герой  · Феликс МаксимовДухов день

Книги ФРАМ – Пурпурная серия
(представляет Макс Фрай)

Питер УэйрБезумие Дэниела О'Холигена  · Даниэль КельманИзменяя мир  · Пьер БетанкурСтрана навозников  · Бильге КарасуСад умерших котов

Разное

Персонажи  · Домашние любимцы Тайного Сыска