Космоцератопс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Космоцератопс

Систематика
Kosmoceratops NT small (2) transparent.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Птицетазовые
Семейство
Цератопсиды
Род
Kosmoceratops
Вид
Kosmoceratops richardsoni


Международное научное название
Kosmoceratops richardsoni
Sampson et al., 2010


Kosmoceratops Scale.svg
Kosmoceratops, Talos sampsoni и птицы.

Космоцератопс (лат. Kosmoceratops richardsoni — «цератопс с орнаментом», «богато украшенное рогами лицо Ричардсона[Прим. 1]») — крупный динозавр конца мелового периода подсемейства хазмозаврины[1].

Общие сведения[править]

Найден палеонтологами из США и Австралии на плато Кайпаровиц на юге штата Юта. Описан палеонтологом Скоттом Сэмпсоном из университета Юты с соавторами в 2010 году[2].

Жил в позднем мелу, примерно 76−75,9 млн лет назад.

Длина — 4,5 м, вес оценивается от 1,2 до 2 тонн.

Это был четырехногий массивный растительноядный динозавр.

Имел треугольный беззубый клюв с заостренным концом, зубные батареи с сотнями зубов, и лезвийный носовой рог с приплюснутой верхней частью. Носовой рог имел четырехугольную форму в целом и располагался относительно далеко позади морды. В целом, имел трехрогую морду, а его костный воротник был покрыт большим количеством наростов и рожков, которые шли по всему периметру оборки и загибались в верхней части.

Изучение гистологии костей показывают, что K. richardsoni быстро рос и имел повышенный метаболизм, как у современных птиц и млекопитающих. Костная ткань имела большое количество остеоцитов (костных клеток), а также густую сеть кровеносных сосудов, включая радиально ориентированные сосудистые каналы (кровеносные каналы, идущие к внутренней части кости). Эти особенности указывают на то, что данные животные обладали повышенным метаболизмом и были гомеотермическими эндотермами (то есть теплокровными), как птицы и млекопитающие.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Скотт Ричардсон — волонтёр, нашедший два черепа K. richardsoni.

Источники[править]

  1. Kosmoceratops // Английская Википедия
  2. Scott D. Sampson, Mark A. Loewen ,Andrew A. Farke, Eric M. Roberts, Catherine A. Forster, Joshua A. Smith, Alan L. Titus (2010). "New Horned Dinosaurs from Utah Provide Evidence for Intracontinental Dinosaur Endemism". PLoS ONE 5 (9): e12292.