Красавица и Чудовище (опера)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Файл:Philip Glass in Florence, Italy - 1993.jpg
Композитор и либреттист в 1993 году
Композитор

Филип Гласс

Место первой постановки

Джибеллина

«Красавица и Чудовище» (фр. La Belle et la Bête) — опера для ансамбля и фильма, написанная в 1994 году композитором Филипом Глассом на собственное французское либретто по сценарию фильма Жана Кокто 1946 года. Вторая часть трилогии, посвящённой французскому поэту, после оперы «Орфей» (1993) и перед «Трудными детьми» (1996). Предварительный показ произведения состоялся 4 июня 1994 года в Севилье под управлением Майкла Рисмана[1]. Мировая премьера прошла 21 июня 1994 года в Джибеллине[2]. Произведение исполнялось более 90 раз по всему миру[3], в частности, в Бруклинской музыкальной академии в Нью-Йорке 17 декабря 1994 года (американская премьера) и в Музыкограде в Париже 17 января 2003 года (французская премьера).

Замысел[править]

У Гласса возникла идея удалить оригинальную звуковую дорожку из фильма Кокто, включая голоса актёров, и заменить её собственной музыкой и голосами певцов. Чтобы пение идеально совпадало с движениями губ актёров на экране, он переписал все реплики и тщательно разместил их так, чтобы музыка точно соответствовала изображению. Таким образом, Гласс рассчитал время каждого слова диалогов фильма с помощью электронного отслеживания и математически разместил их в партитуре, а затем синхронизировал музыку и фильм с помощью компьютера, который пересчитывал цифровые сигналы аудиоленты на цифровой схеме фильма[4].

Постановки[править]

Сценическая постановка требует трёх разных уровней: фильм, проецируемый на большой экран, певцы на сцене перед экраном и музыканты. Это требует точности и синхронизации со стороны оркестра и певцов. Для этого режиссёр Чарльз Отте придумал, чтобы певцы поворачивались спиной к зрителям, когда они не поют, чтобы иметь возможность следить за своими кинематографическими двойниками на экране.

Мировая премьера произведения состоялась 4 июня 1994 года в Севилье под управлением Майкла Рисмана[1].

Произведение исполнялось более 90 раз в различных городах[3], в частности, в Бруклинской музыкальной академии в Нью-Йорке 17 декабря 1994 года (американская премьера) и в Музыкограде в Париже 17 января 2003 года (французская премьера). Опера является второй частью трилогии, посвящённой французскому поэту, после «Орфея» (1993) и перед «Трудными детьми» (1996)[1].

Издания фильма на DVD и Blu-ray от The Criterion Collection, первоначально выпущенные в 2003 году, содержат оперу в качестве альтернативной звуковой дорожки. В них включена вступительная заметка Гласса, в которой говорится, что он предпочитает, чтобы оперу слушали вживую, но она тем не менее работает и в таком виде.

Состав оркестра и роли[править]

Опера написана для Philip Glass Ensemble, к которому добавлены струнные и ударные; таким образом, оркестр включает флейту и пикколо, кларнет и бас-кларнет, сопрано-саксофон и альт, два тромбона и бас-тромбон, арфу, два синтезатора, струнные и ударные[5].

Роли[править]

Роль Тип голоса Премьерный состав[6], 4 июня 1994
Дирижёр: Майкл Рисман
Белль меццо-сопрано Дженис Фелти
Чудовище / Офицер порта / Авенан / Ардан баритон Грегори Пурнхаген
Отец / Ростовщик / Людовик баритон Джон Кютер
Фелиси / Аделаида сопрано Ана Мария Мартинес

Сюжет[править]

Действие происходит в воображаемой стране, в неопределённое время.

Людовик и Авенан тренируются в стрельбе из лука, Аделаида и Фелиси общаются с Авенаном. Сёстры неодобрительно относятся к Белль. Белль выполняет работу по дому. Авенан признаётся Белль в симпатии, но она мягко отвечает отказом. Людовик угрожает Белль побоями, но Авенан вступается за неё. Отец заставляет Белль пообещать, что она всегда будет рядом с ним, чтобы заботиться о нём.

Отец отправляется в город. Сёстры просят привезти одежду и украшения, Белль просит розу. В городе отец терпит неудачу и возвращается ночью, заблудившись в лесу. Он находит замок, где его угощают ужином. В саду он срывает розу для Белль. Появляется Чудовище, обвиняя его в краже. Чудовище сохраняет жизнь отцу в обмен на согласие прислать одну из дочерей.

Дома отец рассказывает о случившемся. Белль добровольно отправляется в замок. В замке Чудовище обращается с ней вежливо. Белль отказывается от предложения Чудовища выйти за него, но со временем их общение становится теплее. Чудовище отпускает Белль навестить отца при условии, что она вернётся к нему.

Белль возвращается домой. Сёстры завидуют её благополучию. Братья и сёстры обманом забирают ключ от павильона Чудовища. Авенан признаётся Белль в своих чувствах. Конь Чудовища прибывает за Белль, но Людовик и Авенан отправляются на нём в замок. Белль замечает пропажу ключа и возвращается в замок.

Белль находит Чудовище в тяжёлом состоянии. Авенан, пытаясь проникнуть в павильон, оказывается в опасном положении. Чудовище превращается в прекрасного принца Ардана. Проклятие снято благодаря проявленной привязанности. Белль и Ардан воссоединяются, и Белль становится правительницей.

Запись[править]

  • Philip Glass Ensemble под управлением Майкла Рисмана, запись 1994 года. Warner (1995)[7].

Примечания[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 1,2 Jackson, Kevin (23 June 1994). «Opera / The odd couple: Philip Glass has set Jean Cocteau's La Belle et la Bête to music. Kevin Jackson investigates the enduring appeal of the tale as old as time».
  2. ↑ La Belle Et La Bêteангл. (2016 год).
  3. ↑ 3,0 3,1 Szersnovicz, Patrick (June 1996). «La Belle et la Bête». Le Monde de la musique: 73–74.
  4. ↑ Neilson, Alan Slovenian National Opera 2017–18 Review – La Belle et la Bête: Philip Glass Adaptation of Cocteau Film Given Extraordinary Showcase. operawire.com (2017). Проверено 12 мая 2026.
  5. ↑ Philip Glass: La Belle et la Bête. IRCAM. Проверено 12 мая 2026.
  6. ↑ Pavón, Juan Luis. Glass: La Ópera Cinematográficaкас. (1994 год).
  7. ↑ O'Connor, Patrick (1996). «Glass La Belle et la Bête». Gramophone.

Литература[править]

  • Jonathan Cott, «Conversation avec Philip Glass à propos de La Belle et la Bête», либретто к записи La Belle et la Bête, Nonesuch Records, 7559-79347-2, (1995), p. 23
  • Philip Glass; Philippe Manoury, «Composer un opéra aujourd’hui : le vrai défi», Le Monde de la musique, no. 200, (June 1996), pp. 73-74
  • La Belle et la Bête, journal d’un film, Jean Cocteau, Éditions du Rocher (1958)
  • La Belle et la Bête, (оркестровая партитура), Philip Glass, New York, Dunvagen, (1996)

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Красавица и Чудовище (опера)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».