Крокодилополис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°32′19″ с. ш. 34°54′06″ в. д. / 32.538611° с. ш. 34.901667° в. д. (G) (O) (Я)

Крокодилополис

Крокодилополис (Израиль)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Израиль












Tel Taninim (Crocodilopolis).jpg

Крокодилополис (Тель-Танниним, англ. Tel Tanninim, Crocodeilopolis, Crocodilopolis, Krokodeilon polis, ивр. תל תנינים) — древний город в Израиля, ныне тель[1].

Общие сведения[править]

Находился на берегу Средиземного моря, недалеко от устья Нахаль-Танниним ("Крокодильего ручья"), в окрестностях современного арабского города Джиср-аз-Зарка, Израиль, недалеко от г. Кейсария.

Еврейские названия Танниним восходит к нильским крокодилам, которые обитали в реке Танниним и в ныне осушенных близлежащих болотах Каббара до начала XX века.

Греческим названием города было Крокодилополь (его упоминали Страбон, Стратон и Плиний Старший).

История[править]

Археологические исследования показывают, что курган был заселен с персидского периода до периода крестоносцев, с перерывами в течение всего римского периода и периодическим заселением после периода Омейядов до крестоносцев.

Первое поселение относится к персидскому периоду (475-332 гг. до н.э.), когда царь Ахеменидов передал северную часть палестинского побережья царю Сидона. Финикийская керамика — самая ранняя из найденных на этом месте, доказывающая, что поселение основали финикийцы. Город продолжал существовать и после завоевания Александром Македонским на протяжении всего эллинистического периода, когда он был известен как Krokodeilon, но прекратил свое существование около 100 г. до н. э.

Иерусалимский талмуд упоминает поселение под арамейским названием Мигдал Малха (Демай 2: 1,22c). Акведук и рыбные пруды были построены в IV веке и непрерывно функционировали до конца VII века.

См. также[править]

Источники[править]