Кузьмин, Василий Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кузьмин

Василий Александрович Кузьмин

Кузьмин Василий Александрович.jpg


Дата рождения
8 ноября 1905 года
Место рождения
деревня Шаликово, ныне Можайский район, Московская область
Дата смерти
20 мая 1985 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Печатник





Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Васи́лий Алекса́ндрович Кузьми́н ([Нет даты!]) — советский печатник, Герой Социалистического Труда (1962).

Биография[править]

Василий Александрович Кузьмин родился 8 ноября 1905 года в деревне Шаликово (ныне — Можайский район Московской области). С начала 1920-х годов трудился в типографии газеты «Правда». Освоил технику работы на ротационной машине, после чего долгие годы работал ротационером в газетно-ротацинном цеху[1].

В начале Великой Отечественной войны Кузьмин добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С января 1942 года — в действующей армии, воевал стрелком комендантского взвода 334-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии. Демобилизовавшись, вернулся в Москву и вновь поступил в газетно-ротационный цех типографии газеты «Правда», был ротационером, затем цеховым мастером[1].

В 1965 году вышел на пенсию, получил статус персонального пенсионера союзного значения. Умер 20 мая 1985 года, похоронен на Кунцевском кладбище в городе Москве[1].

Награды[править]

Примечания[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кузьмин, Василий Александрович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».