Кукморский завод Металлопосуды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОАО «Кукморский завод Металлопосуды» — один из крупнейших ведущих российских заводов по производству литой алюминиевой и антипригарной посуды.

Выпускает посуду торговой марки «Kukmara». Предприятие расположено в городе Кукмор республики Татарстан[1].

ОАО "Кукморский завод металлопосуды"




Основание
1950



Расположение
Кукморский район, Республика Татарстан
Ключевые фигуры
Генеральный директор — Загидуллин Азат Ясавиевич
Продукция
Посуда








Сайт
Официальный сайт «Kukmara»

История[править]

Предпосылки создания завода[править]

Вся история города Кукмора тесно связана с литьем. Это связано с тем, что земли в этом районе богаты полезными ископаемыми, такими как: медные руды, изумруды, доломиты, мергели и песчаники. В исторических источниках первые упоминания о Кукморе относятся к началу XVII века, связанные с появлением медеплавильных мануфактур, которые занимали значительное положение в промышленности той эпохи.

Основание завода[править]

Изначально медеплавильный завод появился на этом месте еще в 1743 году, и именно вокруг него затем вырос город Кукмор. Его основателем считается заводчик Семён Еремеев-Иноземцев.

При создании завода играли важную роль благоприятные условия, такие как наличие леса, двух плотин и работающих медных рудников[2]. В конце XVIII века, на заводе работало более 700 наёмных работников. К началу XIX века, завод уже мог гордиться мощным производством: 5 медеплавильных печей. Однако, когда запасы меди иссякли, завод прекратил свое существование.

Новая история Кукмора началась уже в Советской России. В 1930 году, в Кукморе была создана фабрика «Красный кузнец» («Кызыл Тимерче»), которая занималась производством кованых телег, металлической посуды и домашней утвари. Она размещалась в небольшой кузнечной мастерской на Набережной у реки Нурминка.

В военные годы[править]

В 1940 году фабрика «Красный кузнец» была переименована в артель «Сталь», которая в период с 1940 по 1945 год выпускала телеги и сани для фронта[3].

Послевоенный период[править]

После войны завод смог изменить свою специализацию на производство металлической посуды и литьевое производство.

В 1950 году место председателя в артели занял Сагитов Саит Сагитович. Он открыл и возглавил производство алюминиевой посуды.

В те трудные годы, в подземных цехах артели алюминий плавили с помощью топления угля. Посуду же заливали в песчаные формы.

В 1957 году артель была передана в подчинение весоремонтному заводу республики Татарстан и переименована в мастерскую. Затем, в 1967 году, предприятие снова было переименовано и получило название «Кукморский завод металлопосуды»[4]. Основными сырьевыми материалами стали оцинкованное железо и алюминий, которые доставлялись на завод по железной дороге. Также сталь и алюминий поставляли из Казанского листопрокатного завода.

В 1968 году расширилось литейное производство, и для плавки алюминия ввели новую технологию сжигания мазута.

В 1970 году были построены новые помещения и улучшены условия труда. На начало 1971 года на заводе работало около 100 человек.

Современный период[править]

Во время периода перестройки и экономического кризиса, завод сумел сохранить свою высококвалифицированную рабочую силу и специалистов, благодаря их преданному труду. Благодаря этому предприятие расширило свой ассортимент литой посуды, улучшило её проектирование, освоило новые виды продукции и нашло новые рынки сбыта. В результате финансовое положение предприятия значительно улучшилось.

В 1986 году завод был полностью достроен. Завод получил новое производственное здание и был оборудован современной техникой. С этого года началась плавка алюминия в электрических печах, что позволило увеличить объёмы производства. «Кукморский завод металлопосуды» продолжал выпускать различные товары для быта: вёдра, лейки, умывальники, сковороды, жаровни, хлебные формы и кастрюли разных размеров.

В 1993 году завод был газифицирован, и за счёт использования природного газа была улучшена технология плавки алюминия.

С 17 июля 1994 года по приказу № 15, в соответствии с указом президента Республики Татарстан о преобразовании государственных предприятий и организаций в акционерные общества, завод был преобразован в открытое акционерное общество с тем же наименованием — «Кукморский завод металлопосуды».

Благодаря сохранению преемственности, передаче и воспроизведению опыта предшествующих поколений завод смог создать продукт нового поколения под торговой маркой «Kukmara»[5]. Предприятию удалось зарекомендовать себя как надёжного производителя качественной и безопасной посуды.

В настоящее время продукция из Кукмора пользуются большим спросом не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья[6]. Основным видом деятельности компании является производство столовых, кухонных и прочих бытовых изделий, их составных частей из чёрных металлов, меди или алюминия. В ассортименте завода представлено более 800 наименований, включающие в себя: посуду из литого алюминия, нержавеющей стали и чугуна, а также товары для туризма и отдыха. Классическая литая толстостенная посуда без покрытия пользуется высоким спросом среди потребителей.

Контроль качества[править]

Специалисты предприятия строго контролируют все этапы производства, начиная с поставок. В собственных лабораториях завода тщательно проверяются каждая партия сырья и комплектующих, поступающих на предприятие. Контроль продолжается до упаковки готовой продукции[7].

«Кукморский завод металлопосуды» постоянно стремится к совершенствованию, следя за технологическими новинками и последними тенденциями. Предприятие активно участвует в выставках российского и международного уровня.

Продукция[править]

  • Аксессуары.
  • Акционные товары.
  • Блинницы.
  • Вафельницы.
  • Жаровни.
  • Казаны.
  • Кастрюли.
  • Коптильни.
  • Котлы.
  • Крышки.
  • Лавашницы.
  • Литая алюминиевая посуда.
  • Мангалы.
  • Печенницы.
  • Посуда для индукционных плит.
  • Посуда из нержавеющей стали.
  • Посуда из чугуна.
  • Посуда с индукционным дном.
  • Посуды с декоративным покрытием.
  • Противни.
  • Сковороды.
  • Сотейники.
  • Товары для туризма.
  • Треноги.
  • Утятницы.
  • Учаги.
  • Формы для выпечки.
  • Формы для хлеба.
  • Фурнитура.
  • Шампуры.

В основе продукции завода «Кукмара» лежит экологически безопасное антипригарное покрытие без содержания перфтороктановой кислоты (PFOA). Для его нанесения завод использует метод напыления. Антипригарное покрытие, наносимое данным методом, отличается высокой надёжностью и долговечностью[8].

Партнёры и поставщики[править]

Собственники и руководство[править]

Источники[править]

  1. Кукмор — город литья - Достижения районов 25.12.2023 (рус.). Татарстан — Республика достижений. Проверено 7 февраля 2024.
  2. Kukmara (рус.). Проверено 7 февраля 2024.
  3. История завода металлопосуды Кукмор (рус.). Первый Кукморский. Проверено 7 февраля 2024.
  4. АО Кукморский завод металлопосуды — сведения о компании, контакты, данные о собственниках, финансовые показатели (рус.). Реальное время (2023-07-10). Проверено 7 февраля 2024.
  5. Кукморский завод Металлопосуды (KUKMARA). Заводы.РФ (2022-12-03). Проверено 7 февраля 2024.
  6. Алюминиевая посуда KUKMARA - традиции старины и новшества современности, передовое качество и надежность (рус.). Алюминиевая ассоциация. Проверено 7 февраля 2024.
  7. О компании Kukmara - «Кукморский завод Металлопосуды» (рус.). Проверено 7 февраля 2024.
  8. KUKMARA: 70 лет безупречного качества - KP.RU (рус.). Комсомольская правда (2020-10-03). Проверено 7 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кукморский завод Металлопосуды», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кукморский_завод_Металлопосуды»

«https://znanierussia.ru/articles/Кукморский_завод_Металлопосуды».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»