Купеческий староста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История русского купечества // Ben Gann (9 июл. 2018 г.) [59:45]

Купеческий староста — в Российской империи выборная должность для управления городским купеческим сословием. Глава купеческой управы — исполнительного органа сословного управления.

Общая информация[править]

Институт купеческих старост учреждён на основании инструкции Сената магистратам от 30 декабря 1724 года. По манифесту 1775 года выбирался в начале года сроком на один год из состава купеческого общества[1]. Упоминается в указе «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 года. Должность была сохранена и в «Городовом положении» от 16 июня 1870 года.

Все три городские ку­печеские гиль­дии вы­би­ра­ли сво­их стар­шин, а по­след­ние — ста­рос­ту. Ввиду упразднения в 1879 году третьей гильдии, стал из­би­рать­ся еди­ный ста­рос­та для двух ос­тав­ших­ся гиль­дий.

Староста заведовал делами купеческого сословия: собирал с купцов сведения о капитале, ведал гильдейскими списками, решал вопросы о включении в состав купеческого общества и исключении из него, разбирал вопросы о наследстве, осуществлял раскладку казенных податей и сборов, и общественных и городских повинностей с купцов. Староста отчитывался перед купеческим обществом, являлся исполнителем его решений.

Должность упразднена на основании Декрета ВЦИК и СНК РСР от 10 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Полное собрание законов. I. Т. 20.— № 14392.— С. 235, 259.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Купеческий староста».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».