Мещанский староста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Мещанские голоса» Зои Кобозева //СОУНБ (23 мая 2019 года) (Лекция о самарских мещанах XIX века в рамках проекта СОУНБ и исторического парка «Россия — Моя история» «Умный четверг». Лектор — доктор исторических наук, профессор Самарского университета, историк моды, автор проекта «модный университет» Зоя Кобозева)

Мещанский староста — в Российской империи выборная должность для управления городским мещанским сословием. Глава мещанской управы — исполнительного органа сословного управления.

Общая информация[править]

Институт мещанских старост учреждён на основании инструкции Сената магистратам от 30 декабря 1724 года. Упоминается в указе «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 года. Должность была сохранена и в «Городовом положении» от 16 июня 1870 года.

Староста заведовал имуществом мещанского общества, принимал меры по охране и благоустройству города, содействовал правительственным органам и лицам по делам, относящимся к мещанскому обществу.

Должность упразднена на основании Декрета ВЦИК и СНК РСР от 10 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов».

См. также[править]

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Мещанский староста».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».