Кусар-ва-Хусас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кусар-ва-Хусас
kṯr w ḫss
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Ку́сар-и-Ху́сас (Ку́сар-ва-Ху́сас, Котару-ва-Хасису — ktr whss — «умелый и мудрый», «искусный и умелый», прозвище, заменяющее запретное имя, Котару-ва-Хасису, Хрисор, Kusor) — бог-ремесленник (бог-кузнец) западносемитской мифологии, покровитель архитектуры, судостроения, кузнечного дела[1].

В мифах его обителями являются Кафтор (Крит) и Мемфис. В Цикле Баала он создает оружие, которое Ба’лу использует в битве с Яму, а позже строит ему дворец. В эпосе об Акхите он является создателем лука одноимённого героя

Общие сведения[править]

Выступает в первую очередь как кузнец-оружейник, но его деятельность распространяется и на другие сферы.

В мифах Угарита он изготовил чудесный лук для Акхата, ставший предметом вожделений Анат; палицы для Балу, при помощи которых тот победил Йамму. Кусар-и-Хусас давал палицам имена («гонитель» и «удалитель»; 1-я «прогоняет» Йамму, вторая поражает его насмерть) и, обладая даром предвидения, предсказывает Балу победу. Производит прекрасные вещи — скамеечку для ног, стол, туфли, чашу и пр.

Построил для Балу дворец из золота, серебра и дорогих камней (кирпичи для дворца он выковывл на костре из драгоценных металлов). Но Кусар-и-Хусас настаивал на том, чтобы сделать во дворце окно; Балу противится, но в конце концов уступает: через окно, очевидно, проникает смерть.

Возводит он дворец и для Йамму.

Мастерская Кусар-и-Хусаса, куда к нему обращаются с просьбами, находится на острове Каптару; его резиденцией называют и Хикуптах; что, возможно, объясняется представлениями о заимствовании жителями Ханаана из этих стран ремёсел.

В одном из вариантов мифа Баалат-Гебал считалась женой Эла, в другом — её мужем был бог Хусор.

По одному из мифов, что Хусор был изобретателем первого корабля или изобрёл рыболовный крючок.

По другому мифу — отцом библского бога Адониса.

В поздней финикийской данный бог известен как Хусор. В космогонии Моха Хусор (истолковано здесь как «отверзший») — устроитель космоса, демиург, порождённый Уломом — «вечность»; предположительно, именно он раскалывает мировое яйцо на две части, из которых появились небо и земля.

Его изображали в виде зрелого мужчины в конической шапочке (какую носили ремесленники, прежде всего кузнецы, за работой) и с клещами в руках. Культ Хусора был широко распространен во всем финикийском мире, в том числе в Карфагене и его колониях.

Его альтернативное имя, Хайяну, которое встречается параллельно с его обычным именем, возможно, происходит от хурритской формы имени бога Эа.

Позднее Хусор отождествлялся с греческим Гефестом и римским Вулканом.

Ю.Б. Циркин связывает данного бога с южноаравийским Касром[2].

Источники[править]

  1. И.Ш. Шифман. «Кусар-и-Хусас» // Мифологическая энциклопедия
  2. Передняя Азия / Ю. Б. Циркин. — М.: Литература; Мир книги, 2004. — 416 с.