Леви Силлимэн Айвз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LeviSillimanIves.jpg

Леви Силлимэн Айвз (англ. Levi Silliman Ives, 16 сентября 1797, Мериден13 октября 1867, Манхэттенвилл) — американский богослов и епископ Северной Каролины Епископальной церкви, обратившийся в католичество.

Биография[править]

Родился 16 сентября 1797 года в Меридене (Коннектикут) в семье Леви и Фанни Силлимэн Айвз. Вырос на ферме отца в Турине (Нью-Йорк). Служил один год в армии во время Англо-американской войны 1812—1815 годов. Учился в Хамильтон Колледже (англ. Hamilton College), но в 1819 году перешёл из пресвитарианства в Епископальную церковь. Учился у епископа Джона Хенри Хобарта, окончил Генеральную теологическую семинарию в Нью-Йорке. В 1822 году женился на дочери епископа Хобарта Ребекке. В том же году был рукоположен в диакона, как и тесть был сторонником Высоко-церковного крыла в Епископальной церкви. В 1823 году в Филадельфии был рукоположен в священника епископом Уильямом Уайтом.

Служил ректором Церкви Святой Троицы в Филадельфии до 1827 года. Позже до 1831 года служил помощником священника в Церкви Святой Троицы в Нью-Йорке и настоятелем Церкви святого Якова в Ланкастере.

После неожиданной смерти Джона Старка Рейвнскрофта в 1830 году, Айвз 21 мая 1831 года был избран на пост нового епископа Северной Каролины. Епископскую хиротонию совершили Уильям Уайт, Хенри Ондердонк (англ. Henry Onderdonk) и Бенджамин Тредуэлл Ондердонк (англ. Benjamin Treadwell Onderdonk). На своём посту Айвз уделял много внимания образованию и религиозной подготовке чернокожих прихожан.

Айвз углублённо изучал историю Церкви и был увлечён Оксфордским движением. В местечке Валле-Крусис (англ. Valle Crucis) в Северной Каролине он создал братство святого Креста. Члены братства, среди которых были миряне и несколько священников, занимались распространением трактарианских идей и стремились возродить литургические практики, которые были устранены в период английской реформации. Взгляды Айвза не разделяло большинство епископов церкви, которые придерживались низко-церковной традиции. В 1848 году ему пришлось предстать перед епископальным судом и хотя он был найден невиновным, Братство Святого Креста было распущено. В эпоху иррационального анти-католичества, которое царило в американском обществе того времени, католические симпатии Айвза не находили поддержки в рамках англиканства и вызывали подозрение.

В 1852 году получил шестимесячный отпуск 55-летний Авйз вместе с супругой отправился в Европу. Из Рима 22 декабря 1852 года он направил письмо в Епископальную церковь, в котором информировал о своей отставки с поста епископа Северной Каролины в связи с желанием присоединиться к Католической церкви. Леви Силлимэн Айвз стал первым англиканским епископом после Джона Климента Гордона, который обратился в католичество. 26 декабря 1852 года в Католическую церковь его принял лично Папа Пий IX, через шесть месяцев обратилась также и его жена.

В 1854 году о своём обращении в католичество Айвз написал апологетическую работу The Trials of a Mind in its Progress to Catholicism («Испытание разума на его пути к католичеству»). В том же году он вернулся в Нью-Йорк в качестве обычного мирянина, будучи женатым он не мог быть рукоположен в католического священника[1]. В Нью-Йорке Айвз стал преподавателем реторики в Колледже святого Иоанна (Фордамский университет). Также читал лекции в семинарии святого Иосифа и был одним из основателей Манхэттен Колледжа (англ. Manhattan College). Активно занимался благотворительностью и был одним из инициаторов создания в 1863 году «Общества защиты обездоленных римско-католических детей в городе Нью-Йорк».

Умер в своём доме в Манхэттенвилле 13 октября 1867 года.

Источники[править]

  1. До XX века Католическая церковь не практиковала рукоположение женатых в священников латинского обряда. В XX веке в связи с многочисленными обращениями в католичество протестантских пасторов и епископов стало обычной практикой их рукоположение в священников.
Епископальная церковь США
Предшественник
Джон Старк Рейвнскрофт
 Епископ Северной Каролины 
18311852
Преемник
Томас Аткинсон