Джон Климент Гордон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Климент Гордон (англ. John Clement Gordon, 1644, Абердиншир1726, Рим) — протестантский епископ Галловей (16881697), обращённый в католичество.

Биография[править]

Джон Гордон родился в 1644 году в Абердиншире. Служил капелланом на военно-морском флоте, пока 4 февраля 1688 года не был назначен на пост епископа Галловей. Рукоположен в епископа архиепископом Глазго Джоном Патерсоном (англ. John Paterson)

После Славной Революции последовал за королём Яковом в Ирландию и оттуда во Францию. Находясь во Франции служил англиканскую литургию для английских, шотландских и ирландских протестантов. Позднее однако обратился в католичество и был принят в Церковь французским епископом Жаком-Бенинем Боссюэ. Позднее в Риме вновь отрёкся от протестантизма в присутствии кардинала Джузеппе Сакрипанте (итал. Giuseppe Sacripante).

После условного крещения Джон Гордон взял себе дополнительное имя Климент в честь тогдашнего понтифика Климента XI. По поручению Папы Римского инквизиция произвела исследование на предмет валидности его рукоположений, которые были совершены в Церкви Шотландии. После длительного расследования 17 апреля 1704 года инквизиция решила, что рукоположения, совершённые протестантской церковью Шотландии являются недействительными. Был ли после этого Гордон рукоположен в католического священника достоверно не известно.

Гордон умер в Риме в 1726 году. Он стал последним в истории епископом Галловей, так как Церковь Шотландии в 1689 году окончательно отменила епископат.

Источники[править]