Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лев Жеденов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Лев Николаевич Жеденов (1883, Санкт-Петербург1959, Лион) — католический священник, настоятель русского греко-католического прихода в Лионе.

Биография[править]

До 1917 года работал Товарищем прокурора судебной палаты в Санкт-Петербурге, после Революции эмигрировал.В Константинополе познакомился с иеромонахом Станиславом Тышкевичем SJ, под влиянием которого присоединился к Католической церкви.

Жеденов окончил Парижский католический институт, после чего в 1928 году был рукоположен в сан священника и направлен в Лион для работы с русскими эмигрантами, где стал служить в византийском обряде в местных римско-католических храмах Святого Албания и Святого Петра. По благословению епископа д’Эрбиньи создал русский католический приход. К 1930 году был организован хор, выступавший также с концертами классической и народной музыки.

18 декабря 1932 года была освящена домовая церковь, рассчитанная на 70-80 человек, с дубовым иконостасом по адресу: rue Auguste Comte. Храм был посвящён покровителю города святому Иринею Лионскому.

Жеденов оставался настоятелем прихода до 1937 года, когда его сменил священник Николай Братко.

В связи с душевным заболеванием был вынужден уйти на покой, умер в Лионе в 1959 году.

Источники[править]