Леонид Евгеньевич Болотин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Болотин

Leonid E Bolotin.jpg
Полное имя
Болотин Леонид Евгеньевич


Дата рождения
5 декабря 1957 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Историк, журналист, общественный деятель




Отец
Болотин Евгений Михайлович
Мать
Болотина Лариса Сергеевна





Болотин Леонид Евгеньевич (5 декабря 1957) — русский журналист, историк, общественный деятель.

Биография[править]

Родился 5 декабря 1957 году в Ташкентe, в семье русского советского журналиста Евгения Михайловича Болотина (1929—2006)[1] и школьной учительницы Русского Языка и Литературы Ларисы Сергеевны Болотиной, урожденной Пархоменко (1928—2000) . Крещен 2 Ноября 1983 года в Андреевском соборе г. Ставрополя.

С Августа 1968 года проживает в Москве. В 1974 году окончил среднюю школу № 25 на Университетском проспекте[2].

С малых лет увлекался отечественной историей и литературными опытами. Трудовую деятельность начал в августе 1974 года грузчиком на овощебазе. С октября 1974 года по сентябрь 1975 года трудился рабочим по зданию Государственного Исторического Музея на Красной Площади.

В 1980 году окончил факультет журналистики МГУ по специальностям «сотрудник газеты», «редактор». Дипломная работа была защищена с отличием на кафедре истории русской литературы и журналистики по теме «Советская историческая проза 1920—1930-х годов» (в центре исследования исторические романы, повести и рассказы репрессированного советского писателя, бывшего до революции поэтом-футуристом, Константина Аристарховича Большакова).

Деятельность[править]

Начиная с 1974 года публиковался в газетах «Вечерняя Москва», «Известия», «Неделя», «Комсомолец Узбекистана», «Комсомолец Заполярья», «Земщина», «Советская Россия», «День», «Завтра», «Наша Страна», «Русский Вестник», «Русь Православная», «Русь Державная», «Десятина», «Победа, победившая мiр», «Мир вам!», в журналах и альманахах «Огонек», «Смена», «Польша», «Советский Красный Крест», «Новый Мир», «Детская Литература», «Царь-Колоколъ», «Сергиев Посад», «Держава», «Десница», «Россия Православная», «Наш Современник», «Братчина», «Московские Ведомости», «Православный Крест» и в ряде других периодических изданий. Некоторые материалы перепечатывались в первой половине 1990-х годов в русских эмигрантских периодических изданиях.

С 1998 года постоянный автор и эпизодически нештатный редактор интернет-портала «Русская Линия», потом — «Русская Народная Линия»[3] , автор материалов на сайтах Информационно-исследовательской службы «Царское Дело», «Московские Ведомости» и других православно-патриотических интернет-ресурсов, с 2011 года активный блогер социальных сетей «Фейсбук», «ВКонтакте», «Одноклассники».

В Сентябре-Декабре 1980 года — литературный сотрудник многотиражной газеты «Московский телефонист». В 1981 году был штатным сотрудником отдела писем журнала «Советский Красный Крест» и затем газеты «Комсомолец Заполярья» (Мурманск). В 1982—1986 годах был нештатным сотрудником отдела прозы журнала «Новый мир», написал там несколько сот внутренних рецензий. С начала 1985 года по август 1989 года был штатным сотрудником литературоведческого журнала «Детская Литература» (отдел национальной и иностранной литературы).

С весны 1984 года по инициативе А. А. Щедрина вместе с коллегами стал собирать библиотеку нелегальной литературы в основном христианского содержания, а через год исключительно православную богословскую и историческую литературу. Та же неформальная «библиотечная» группа занялась активным распространением православной литературы через ксерокопирование Святоотеческих книг, а также книг, рассказывающих правду о Царе и Царской Семье: В. С. Кобылина «Император Николай II и генерал-адъютант М. В. Алексеев»[4], Н. А. Соколова «Убийство Царской Семьи»[5], Е. Е. Алферьева «Император Николай как человек сильной воли» и др. С весны 1986 года в научных библиотеках Болотин начал изыскания исторических материалов о жизни Царской России, о прославлении Преподобного Серафима Саровского, о цареубийстве, о ритуальных человеческих жертвоприношениях, о жизни Г. Е. Распутина-Нового. В 1988 году изыскания были продолжены в архивах ЦГАОР (ГА РФ) и ЦГАДА (РГАДА). Формальным поводом и прикрытием для тех изысканий стала подготовка совместно с фотографом и исследователем В. В. Архиповым фотовыставки «Царский Архив» на базе православного общества «Радонеж».

С августа 1989 года по декабрь 1997 года был штатным редактором общества «Радонеж». Совместно с Валерием Владимировичем Архиповым в «Радонеже» подготовил фотовыставку «Царский Архив», которая в 1990—1991 годах демонстрировалась в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербург), Свердловске (Екатеринбург).

Часть архивных фотографий Царской Семьи тиражировалась, вместе с литературой и иконами их распространяли возле храмов на своеобразных монархических заставах, например у храма Святых Князей-Мучеников Бориса и Глеба в Зюзино, потом у Елоховского собора. Часть найденных и переписанных материалов отправлялась к русским эмигрантам в альманах «Вече», газету «Наша страна», к внуку Императора Александра III Т. Н. Куликовскому-Романову. Именно с подачи последнего неформальная группа исследователей и распространителей ксерокопированной православной литературы, а также некоторые участники Союза «Христианское Возрождение» 17 Января 1990 года на квартире Болотина провели учредительное заседание Братства во имя Святого Благоверного Царя-Мученика Николая.

К тому времени Болотиным были написаны статьи «Подлог» о так называемых «екатеринбургских останках»[6] и «Дорога „Великого“ Князя» о притязаниях на Российский Престол Е. И. В. Князя Владимира Кирилловича, которые стали распространяться братчиками в виде отдельных ксерокопий, а затем были опубликованы в первых номерах альманаха «Царь-Колоколъ». В составе Братства Болотин активно участвовал в организации и проведении Первого Всесоюзного православно-патриотического съезда (19—22 Сентября 1990), а затем в работе Постояннодействующего Предсоборного совещания по подготовке Всероссийского Земского Собора (1990—92).

В 1990—1992 годах непосредственно участвовал в изданиях и распространении альманаха православных царистов «Царь-Колоколъ» и русской грамоты «Земщина». С сентября 1992 года и по ноябрь 1995 года был штатным сотрудником персональной пресс-службы Его Высокопреосвященства Владыки Иоанна (Снычева), Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Осенью 1992 года совместно с Валерием Владимировичем Архиповым по благословению Владыки Иоанна от 3 октября 1992 года и при Августейшем покровительстве Тихона Николаевича Куликовского-Романова (от Декабря 1992 года) стал учредителем Информационно-исследовательской службы «Царское Дело», научным редактором которой является до сих пор.

По благословению Владыки Иоанна и непосредственной поддержке Т. Н. Куликовского-Романова Информационно-Исследовательская Служба «Царское Дело» участвовала в организации и проведении Первой научно-практической и богословской конференции «Государственная Легитимность» по проблемам дорасследования убийства Царской Семьи в свете криминалистики, государственного права, исторической истины и Евангельского вероучения, которая проводилась в Москве, в Международном центре Славянской письменности и культуры 9—11 Марта 1993 года; в организации и проведении Второй конференции «Государственная Легитимность» в октябре 1994 года. Служба активно сотрудничала в других мероприятиях по изобличению подлога с так называемыми «екатеринбургскими останками» и в проведении Собора православный мiрян «Всенародное Покаяние — знамение единства» (21—22 Сентября 1999 года). Службой «Царское Дело» был подготовлен к изданию ряд книг по царской тематике, в их числе:

  • Государственная Легитимность. Выпуск первый. Сборник материалов, посвященных дорасследованию убийства Царской Семьи. — Москва;СПб, 1994. — Т. 1.
  • Кобылин В.С. Анатомия измены. Император Николай II и генерал-адъютант М.В.Алексеев. Под редакцией и с комментариями Леонида Болотина. — СПб, 1998.
  • Тайны Коптяковской дороги. Материалы к рассмотрению вопроса о так называемых Екатеринбургских останках, предположительно принадлежащих членам Царской Семьи и верным слугам Их. С Хронологической библиографией «Царского Дела» 1989–1998 гг. — Москва, 1998.

С декабря 1991 года по август 2009 года (отдельные задания и позже) выполнял референтские и другие поручения Ольги Николаевны Куликовской-Романовой — председателя Международного Благотворительного Фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны.

С Января 1997 года по 2013 год был сотрудником и участником Общероссийского Общественного Движения «Россия Православная» и личным референтом председателя Центрального совета ООД «Россия Православная» Александра Ивановича Буркина (1955—2013). В 2000—2002 годах был московским сотрудником пресс-службы Владыки Вениамина (Пушкаря), Архиепископа Владивостокского и Приморского. В 2002—2005 годах был штатным сотрудником редакции газеты «Победа, победившая мир», которая издавалась Синодальным Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В то же время с середины 2000 года и по январь 2010 года был церковнослужителем храма Преподобного Иосифа Волоколамского в поселке Развилка Московской области с выполнением референтских поручений настоятеля храма Протоиерея Александра Иванникова.

В 2009 году окончил вечернее отделение исторического факультета МГУ по специальностям «историк», «преподаватель истории». Дипломная работа защищена с отличием на кафедре отечественного источниковедения по теме «Выражение идеи Самодержавия, а также идеологии Христианской государственности в Утвержденной Грамоте и других документах Московского Собора 1598 года».

С Февраля 2010 года на договорной основе сотрудничает с Русским Издательским Центром имени Святого Василия Великого, сотрудничество связано с написанием книги «Странствие по времени. Древня Русь сквозь призму „Повести Временных Лет“. Научный православный взгляд на историю нашего Отечества от начала времен до Святого Благоверного Великого Князя и Царя Владимира Мономаха» и её продолжения.

Женат, имеет четверых детей и внучку.

Библиография[править]

  • Болотин Л. Е. Царское Дело. Материалы к дорасследованию убийства Царской Семьи. М., 1996.
  • Болотин Л. Е. Странствие по времени. Древня Русь сквозь призму «Повести Временных Лет». Под редакцией и с рядом комментариев В. В. Бойко-Великого. М., Русский Издательский Центр, 2015. 826 с.; второе издание, исправленное и дополненное в двух томах. М., Русский Издательский Центр 2018.

Источники[править]