Леонид Леонидович Борткевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Борткевич

Леонид Борткевич

Леонид Борткевич в 2004 году



Дата рождения
25 мая 1949 года
Место рождения
Минск, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти
13 апреля 2021 года
Место смерти
Минск,
Белоруссия



Род деятельности
певец, музыкант, гитарист
Годы
1970 — март 2021
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Республика Беларусь Республика Беларусь,
США США



Жанры
поп, фолк, этно-джаз


Коллективы
ВИА «Песняры»,
ВИА п/у Борткевича







Награды и премии

Сайт
http://www.bortkevi.ru/


Леони́д Леони́дович Бортке́вич (белор. Леанід Леанідавіч Барткевіч; 25 мая 1949, Минск13 апреля 2021, там же) ― советский и белорусский певец и музыкант, солист вокально-инструментального ансамбля «Песняры», Заслуженный артист Белорусской ССР (1979), лауреат международных фестивалей и конкурсов[1].

Биография[править]

Родился 25 мая 1949 года в Минске, Белорусская ССР. Рано лишился отца, мать одна воспитывала его.

Музыкой увлёкся с детства, талантливого мальчика заметили и пригласили учиться в музыкальной школе, где он занимался по классу трубы. Пел в хоре мальчиков при Дворце пионеров, также участвовал солистом в хоровом ансамбле «Юность» при консерватории[1].

Завершив учёбу в средней школе Борткевич поступил в архитектурный техникум, где он был солистом местного оркестра, а затем стал вокалистом вокально-инструментального ансамбля «Золотые яблоки». После окончания техникума работал по направлению архитектором в «Белниигипросельстрой». Дипломный проект Леонида Борткевича лёг в основу при проектировании кинотеатра «Октябрь» в столице республики. Это здание очень понравилось тогдашнему Председателю Госстроя Белоруссии Владимиру Королю[1].

В декабре 1970 года Леонид Борткевич был приглашён Владимиром Мулявиным в недавно созданный им вокально-инструментальный ансамбль «Песняры». Именно работы в этом коллективе принесла Борткевичу всесоюзную славу. Вместе с ансамблем он объехал весь Советский Союз, и в каждом городе коллектив ждал грандиозный успех.

К середине 1970-х годов вышло около 45 миллионов пластинок «Песняров». Ансамбль гастролировал во многих странах мира, в том числе на музыкальной ярмарке в Каннах и в большом турне по США[2]

В 1979 году Леониду Борткевичу присвоено звание «Заслуженный артист Белорусской ССР»[3].

В 1980 году Борткевич поступил в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) на режиссёрский факультет (курс режиссера, профессора Иоакима Шароева) и вынужден был уйти из «Песняров» из-за невозможности совмещать концерты с учёбой. Его место в «Песнярах» занял музыкант и певец Игорь Пеня.

После окончания ГИТИСа Борткевич по приглашению Юрия Денисова выступал в ансамбле «Мальвы» (Киев).

В 1989 году Борткевич вместе с супругой Ольгой Корбут эмигрировал в США. В 1999 году к ним в гости приехал Владимир Мулявин и предложил Леониду принять участие в проекте «Золотой шлягер». Борткевич вернулся в СССР, оставив семью, и присоединился к «Песнярам». Выступления ансамбля с его участием зрители встречали восторженно, популярность вновь вернулась к певцу.

В 2003 году Владимир Мулявин погиб в автокатастрофе. Борткевич надеялся, что руководство ансамблем доверят ему, однако в Министерстве культуры Белоруссии назначили руководителем ансамбля Валерия Скорожонка.

После чего он попытался создать свою команду, но она просуществовала недолго – распалась в 2008 году[3]

В феврале 2009 года Леонид Борткевич вместе с Анатолием Кашепаровым и Олегом Молчаном объединились в ансамбль «Песняры»[1].

Умер 13 апреля 2023 года от сахарного диабета[4][5].

Личная жизнь[править]

Первой женой Борткевича была Ольга Шумакова, в браке, продлившемся 5 лет, родился сын Алексей.

Его второй женой стала знаменитая советская гимнастка, олимпийская чемпионка Ольга Корбут. В браке у них родился сын Ричард. Прожив вместе 22 года супруги развелись.

Вернувшись из эмиграции, Леонид Борткевич женился на модели Татьяне Родянко, в 2005 году родился сын Кристиан[2].

Альбомы «Песняры»[править]

  • 1971 — Песняры I
  • 1974 — Песняры II
  • 1978 — Песняры III
  • 1978 — Песняры IV
  • 1979 — Гусляр
  • 1983 — Зачарованная моя
  • 1985 — Через всю войну
  • 1994 — Песняры-25[2].

Фильмография[править]

Библиография[править]

Написал автобиографическую книгу «Песняры» и «Ольга», где певец рассказал о своей творческой и личной жизнью, объяснил уникальность ансамбля «Песняры». Отдельную главу Борткевич посвятил Владимиру Мулявину[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Песняры

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Леонид Леонидович Борткевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Леонид_Леонидович_Борткевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Леонид_Леонидович_Борткевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»