Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леса Европы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смешанный лес в Италии

Леса Европы, европейские леса — совокупность лесных массивов, охватывающих территорию Европы.

Общие сведения[править]

Леса — комплексные экосистемы, поддерживающие широкое биоразнообразие. Ранее леса покрывали 80—90% территории Европы, и большинство коренных представителей флоры и фауны были так или иначе с ними связаны.

Территория Европы подверглась серьёзным изменениям в ходе человеческой деятельности, однако примерно половина площади материка до сих пор покрыта лесами. Около 26% из них считаются нетронутыми. Такие леса представлены в основном на севере и востоке Европы, а также в России.

Площадь европейских лесов расширяется: так, за последние 20 лет она увеличилась на 170 000 км². С увеличением лесных районов растёт и количество охраняемых территорий. Но, невзирая на многочисленные природоохранные меры, многие европейские лесные виды до сих пор находятся под угрозой вымирания. Основные угрозы для лесных экосистем — фрагментация среды обитания, изменение климата и нерациональное природоиспользование.

Выделяют следующие типы лесов:

Экология[править]

Беловежская пуща — крупнейший в Европе остаток реликтового леса

Леса Европы играют важную роль в обеспечении биоразнообразия, и их сложная структура представляет собой среду обитания для широкого круга видов. Наиболее высокий уровень биоразнообразия наблюдается в реликтовых, девственных и полудиких лесах. Реликтовые или девственные леса представляют собой сложные нетронутые человеком системы, состоящие, как правило, из молодых, старых и мёртвых деревьев, а также содержащих большое количество специализированных видов. Например, в девственных лесах Румынии насчитывается до 13 000 видов. Сухостой важен для многих видов, использующих его в качестве укрытия или продукта питания: так, в Беловежской пуще около 6000 видов так или иначе связаны с умершими деревьями.

Леса крайне важны с социальной, экономической и экологической точки зрения. Они обеспечивают защиту почвы от эрозии, регулируют климат и очищают пресную воду. Леса Европы помогают бороться с изменением климата, являясь основным поглотителем углерода. В период с 2005 по 2010 год ежегодно благодаря лесам Европы из атмосферы Земли удалялось 870 млн тонн углекислого газа.

Около 4 млн европейцев заняты в сфере лесообработки. Леса обеспечивают связь людей с природой, улучшают качество воздуха и, таким образом, повышают уровень жизни.

Угрозы[править]

Жук-олень (Lucanus cervus) находится под угрозой из-за утраты мест обитания
Популяция зубра (Bison bonasus) медленно восстанавливается

Основные угрозы для европейских лесов — фрагментация среды обитания, изменение климата, загрязнение воздуха и нерациональное природоиспользование.

Фрагментация среды обитания вызвана расширением транспортных сетей, вырубками и лесными пожарами. Она приводит к уменьшению площади и связи между лесами, препятствует миграциям животными и распространению семян растений. Площадь лесных массивов становится недостаточной для нормальной жизнедеятельности животных. В настоящее время европейские леса наиболее фрагментированы, чем когда-либо.

Другая немаловажная угроза — изменение климата. Изменение климата оказывает значительное воздействие на европейские леса за счёт учащения лесных пожаров, наводнений и засух. Оно также влияет на биологию, рост и распределения биоразнообразия и способствует появления инвазивных видов за счёт длительных сухих периодов и тёплых зим. Наиболее страдают от климатических изменений альпийские леса.

Незаконные вырубки имеют место в основном в юго-восточной части Европы, что приводит к потерям среды обитания и эрозии почвы.

Один из наиболее действенных способов охраны лесов — создание заповедных территорий, площадь которых за последнее десятилетие увеличивается примерно на 5000 км² каждый год. В настоящее время, за исключением России, порядка 10% европейских лесов охраняется с целью сохранения биоразнообразия, 9% — для защиты ландшафтов. В общем сложности, в Европе, без учёта России, под охраной находится около 390 000 км² леса. В России эта цифра составляет 170 000 км². Однако строгость и меры защиты варьируются в разных странах.

За последние годы управление лесным хозяйством изменилось в сторону защиты флоры и фауны. Например, уменьшается вырубка сухостоя, возрастает практика естественного лесовозобновления и снижается площадь лесов, состоящих из одной или нескольких древесных пород. Долгосрочный мониторинг показал, что рациональное природоиспользование в некоторых странах помогло уменьшить количество вымирающих видов.

Согласно подсчётам Международного союза охраны природы (МСОП), проведённым в 2009 году, 27% млекопитающих, 10% пресмыкающихся и 8% земноводных, связанных с лесами в Европейском Союзе, находились под угрозой исчезновения.

Ссылки[править]