Литература телугу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник-персонификация языка телугу

Литература телугу — литература народа телугу, одна из литературных традиций Индии[1]. Получила развитие в исторической области Андхра[2]. Произведения написаны на языке телугу, относящемся дравидийской семье[3].

История[править]

Формирование[править]

До начала записи литературных произведений у народа телугу существовала богатая традиция устного народно-поэтического творчества. Первые поэтические тексты известны в эпиграфике со второй половины IX века, однако цельные памятники литературы, относящиеся к IXX векам, не сохранились. Это связано с массовым уничтожением произведений джайнской литературы после утверждения индуизма[1][2].

Первый известный памятник литературы на телугу — «Андхра Махабхарата», написанная Наннаей Бхаттой в первой половине XI века. Она представляет собой переложение на телугу двух книг «Махабхараты»[2]. Произведение заложило основы поэзии и классического литературного языка телугу и практики переложения на него памятников санскритской литературы с вольной обработкой сюжетов[1].

В конце XI — начале XII века[2] была написана поэма Наннечоды «Рождение бога войны Кумары». Среди её особенностей — язык, попавший под меньшее влияние санскрита[1], и смещение акцента с любовной темы на восхваление Шивы[2].

В XII — начале XIII века в Андхре развивается «воинствующий шиваизм», направленный против ортодоксального индуизма и феодальных порядков[1]. Популярным становится жанр шатака (дословно — «сто строф»)[3]. В XIII столетии появляется сборник религиозных гимнов Палькурики Соманатха «Шатака о быке-властителе» и анонимная этико-дидактическая поэма «Шатака Благомыслящего». Сохраняют популярность большие поэмы на сюжеты из эпоса, вновь растёт интерес к «Махабхарате»[2].

Виджаянагарская школа[править]

Расцвет литературы на телугу пришёлся на XVI век и связан с рассветом империи Виджаянагара, где телугу был языком двора[3], и правлением царя Кришнадеварайи, который был известен как меценат и поэт. Среди наиболее ярких поэтов этого времени Аласани Педдана, Рамараджа Бхушан, Нанди Тиммана, Пингали Суранна[2].

Для поэтов виджаянагарской школы характерны интерес к личности человека, психологическая глубина и лиризм. В это время получает развитие жанр повествовательной поэмы. Литература этого периода отличается красочными описаниями, умелым использованием богатства языка[1].

Период упадка[править]

XVI−XVII вв. — период упадка государственности и культуры народа телугу. В это время в литературе усилилось стремление к формальному экспериментированию. Под влиянием междоусобиц и последующего завоевания Индии авторы этого периода настроены пессимистично[1].

Важнейший автор этого времени — поэт Вемана. Его творчество связано с идеями позднего бхакти. Вемана выступает за равенство людей, высмеивает обрядность и догматику индуизма. Его стихи написаны простым, но выразительным языком, а отдельные строки из них стали пословицами[1].

Современная литература[править]

Начиная с XIX века литераторы телугу пробовали писать в западных жанрах, например, романе[3]. Родоначальником современной прозы на телугу считается Кундукури Вирешалингам, написавший в 1878 году на основе романа «Векфильдский священник» Оливера Голдсмита социальный роман «История жизни Раджашекхара». Основы реализма заложил Гуразада Аппарао в пьесе «Продажа невесты» (1896). Он также стал известен в качестве автора рассказов и патриотических стихов[2]. Гуразада Аппарао способствовал развитию движения за приближение письменного языка к разговорному и создание новой литературной нормы[1].

Поэзия 1920−30-х годов под влиянием английских романтиков[1] окрашена в романтические тона[2]. При этом любовно-лирическая тема у поэтов-романтиков дополняется патриотической. Поэты обращаются к народному творчеству. В 1940-е одной из важных тем становится борьба за независимость Индии[1].

Во второй половине XX столетия в литературе телугу одновременно сосуществовали критический реализм, авангардизм, модернизм и другие жанры[2].

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 ТЕ́ЛУГУ ЛИТЕРАТУ́РА // Краткая литературная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1972. — Vol. 7.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Дубянский А. М. ТЕ́ЛУГУ ЛИТЕРАТУ́РА // БРЭ
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Telugu literature (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Литература телугу».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».