Лицей при ТПУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лицей при ТПУ

Основная информация
Типлицей
Основан1992 год
ДиректорКашенова Инесса Эрвиновна
Профильные предметыматематика, физика, информатика
Контакты
АдресТомск, 634028, ул. Аркадия Иванова, 4
Сайтhttps://portal.tpu.ru/lyceum

Лицей при ТПУ[1]— муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение при Томском политехническом университете города Томска. Директором лицея является Кашенова Инесса Эрвиновна[2].

В учреждении реализуется концепция инновационной школы с использованием авторских программ, развитием межпредметных связей, повышенной подготовкой по математике, физике, химии, информатике, иностранному языку. Лицеисты — постоянные участники городских, региональных и всероссийских конференций по различным направлениям.

Лицей при ТПУ является базовой школой РАН, получая поддержку Российской академии наук.

История[править]

История томского лицея ТПУ начинается с июня 1992 года, когда он был основан как первое в России общеобразовательное учреждение на базе высшей школы — Томского политехнического университета. Лицей, изначально называвшийся Томским муниципальным химическим лицеем при ТПУ. Он был создан усилиями доцентов химико-технологического факультета университета: А. А. Медвинского (директора лицея до 1999 года), В. М. Икрина, Г. В. Ныша и Н. И. Гаврюшевой. Они стали первыми учителями трёх десятых классов, сформированных в сентябре 1992 года. Несмотря на небольшую численность, лицей в 90-е годы стал ярким педагогическим экспериментом, поскольку его обучение было профильным и проходило только в старших классах, на базе ТПУ[3].

В 1993 году в лицее обучались 75 учеников, разделённые на три класса. Обучение было направлено на подготовку учеников к поступлению в высшие учебные заведения.

В 1996 году учебное заведение прошло государственную аккредитацию, что позволило ученикам получать аттестаты государственного образца, а с 1998 года начало расширяться, принимая учеников более раннего возраста. Были созданы классы с 8 по 11, а также подготовительные группы для учеников 5-7 классов.

В 2001 году лицей переименован в Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ города Томска. До 2011 года в лицее обучалось шесть классов-комплектов: три 10-х и три 11-х класса; на сегодняшний день это десять классов-комплектов[4].

Уже с 2002 года лицей занимал лидирующие позиции в Томской области по результатам Единого государственного экзамена. Ежегодно ученики лицея добивались успехов на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников, становясь победителями и призёрами по математике, физике, химии, астрономии, экологии, русскому и английскому языкам, экономике.

В 2008 году томский лицей при ТПУ стал победителем конкурса образовательных учреждений, внедривших инновационные программы в рамках национального проекта «Образование».

С 2012 года лицей регулярно участвовал в региональных и федеральных конкурсах, стал лауреатом различных реестров и рейтингов. Так, была одержана победа в региональном конкурсе инновационных программ и проектов, а также лицей был включён во «Всероссийскую книгу почёта» и «Ведущие образовательные учреждения России». С 2012 по 2015 год лицей занимал лидирующие позиции в рейтингах школ повышенного уровня России.

С 2013 года по рейтингу Московского центра непрерывного математического образования, при поддержке Общественной Палаты и Министерства науки и образования, лицей Томского политехнического университета входит в топ-500 школ страны, топ-200 образовательных учреждений России с наибольшим потенциалом для раскрытия талантов учащихся и топ-100 организаций химического и физико-математического профиля.

В 2014 году коллектив лицея стал победителем грантового конкурса компании «Газпромнефть-Восток» «Родные города». В 2015 году МБОУ лицей при ТПУ вошёл в первую десятку в рейтинге лучших школ по качеству подготовки к поступлению в ведущие высшие учебные заведения России.

В 2016 году МБОУ лицей при ТПУ вошёл в первую десятку в рейтинге лучших школ по качеству подготовки к поступлению в ведущие высшие учебные заведения России.

На 2023 год лицей является одним из ведущих образовательных учреждений Томска, готовящим учеников к поступлению в ведущие вузы страны.

Образование[править]

Лицей является единственном в городе муниципальным учреждением, работающее полностью на площадях вуза. Сотрудничество лицея и университета имеет несколько направлений взаимодействия:

  • реализация профильного физико-математического образования;
  • подготовка элитных абитуриентов для НИ ТПУ;
  • Лицей активно сотрудничает с ТПУ в различных сферах: материально-техническая и учебно-методическая база, кадровые вопросы. Обучение ведётся по профильным программам разного уровня. Первый уровень включает обязательные предметы, второй — профильные предметы и работу с оборудованием и методическими материалами ТПУ (физика, математика, информатика, химия). Третий уровень предполагает сетевое взаимодействие с другими организациями.
  • Лицей активно сотрудничает с ТПУ в различных сферах: материально-техническая и учебно-методическая база, кадровые вопросы. Обучение ведётся по профильным программам разного уровня. Первый уровень включает обязательные предметы, второй — профильные предметы и работу с оборудованием и методическими материалами ТПУ. Третий уровень предполагает сетевое взаимодействие с другими организациями;
  • организация внеурочной деятельности учащихся по профильным предметам через систему непрерывного консультирования;
  • организация внеклассной деятельности через школьное научное общество учащихся, олимпиадное движение;
  • организация допрофессиональной подготовки.

Репутация и рейтинги[править]

Лицей при ТПУ занимает лидирующие позиции среди частных школ по доле выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России[5].

В списке лучших школ страны лицей при ТПУ занимает 19-е место и является единственным учебным учреждением из Томской области[6].

Год Рейтинг Место
2019 Рейтинг лучших школ в сфере «Информационные технологии» 20
2020 Лучшие школы Сибирского федерального округа по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 2
2020 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 9
2020 Топ-20 школ Сибирского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России 2
2020 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 18
2020 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 17
2020 Лучшие школы Томской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 1
2021 Рейтинг школ Томской области, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля 1
2021 Рейтинг школ Сибирского федерального округа, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля 2
2021 Рейтинг школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля 9
2021 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 6
2021 Топ-20 школ Сибирского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России 2
2021 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 15
2021 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 15
2021 Лучшие школы Томской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 1
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 10
2022 Топ-20 школ Сибирского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России 2
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 19
2022 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 22
2022 Лучшие школы Томской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 1
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 13
2023 Топ-20 школ Сибирского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России 2
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 19
2023 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 29
2023 Лучшие школы Томской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 1

Примечания[править]

  1. Лицей при ТПУ (рус.). Лицей при ТПУ. Проверено 29 сентября 2023.
  2. Сведения об образовательной организации (рус.). Лицей при ТПУ. Проверено 29 сентября 2023.
  3. Центр довузовской подготовки (рус.). Корпоративный портал ТПУ. Проверено 29 сентября 2023.
  4. История лицея (рус.). Лицей при ТПУ (2010 год). Проверено 29 сентября 2023.
  5. Лицей при ТПУ (рус.). Raex. Проверено 29 сентября 2023.
  6. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (2023 год) (рус.). RAEX (23.08.2023). Проверено 29 сентября 2023.

Литература[править]

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ г. Томска Открытый информационно-аналитический доклад. — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ г. Томска, 2017. — 73 с.

Румбешта Е. А., Червонный М. А., Чиж Л. А. Организация образования одаренных в области физики и математики детей в профильном общеобразовательном учебном учреждении лицее. — Вестник Томского государственного педагогического университета, 2012. — 5 с.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Лицей при ТПУ», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Лицей_при_ТПУ»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»