Лодыгин, Александр Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лодыгин, Александр Николаевич

Лодыгин Александр Николаевич
Александр Николаевич Лодыгин
Дата рождения
18 октября 1847 года
Место рождения
Стенылино, Липецкий уезд, Тамбовская губерния, Российская империя
Дата смерти
16 марта 1923 года
Место смерти
Бруклин, Нью-Йорк, США
Гражданство
Российская империя Российская империя



Научная сфера
электротехник





Награды и премии
Орден Святого Станислава III степени
Ломоносовская премия


Марка выпущенная в 1951 году с изображением А. Н. Лодыгина

Александр Николаевич Лодыгин - 18 октября 1847 — 16 марта 1923, русский физик, электротехник, изобретатель лампы накаливания[1].

Биография[править]

Родился в селе Стенылино, Петровского района Тамбовской области, в семье дворянина. Его дворянский род происходил от Андрея Кобылы, также как и императорская семья Романовых, и относился к наиболее знатным семействам того времени. Семья жила скромно и не могла похвастаться высокими доходами. В семье Лодыгиных было не мало людей, выбравших профессию военного и добившихся успехов на этом поприще. Александр Николаевич не смог отступить от традиций семьи и в 1859 году поступил в местные подготовительные классы Воронежского кадетского корпуса, а после их окончания был направлен в Воронеж с очень положительной характеристикой. В 1865 году Александр закончил учебное заведение и был причислен в пехотный Белебеевский полк юнкером. Дальнейшее обучение Лодыгин проходил в Московском юнкерском пехотном училище[2]. Но оказалось, что профессия военного не подходит Александру Николаевичу и в 1867 году, после окончания Московского военного училище, он вышел в отставку и больше к профессии военного не возвращался. В 1899 году звание почётного инженера-электрика ему присвоил Петербургский электротехнический институт[3]. Долгое время работал за границей: во Франции и Соединенных Штатах Америки. Умер в США.

Научная деятельность[править]

Создание электролёта[править]

В 1870 году отставной юнкер Александр Лодыгин отправляет документ военному министру Российской империи Дмитрию Алексеевичу Милютину в котором сообщает об изобретении специальной воздухоплавательной машины (электролёта), способной передвигаться в произвольных направлениях и на разных высотах. Электролёт мог перевозить грузы и людей как в мирное, так и в военное время. Министерский чиновник не оценил идею и даже, не встретился с изобретателем лично. А изобретатель стоял в шаге от создания современного вертолёта.

Машина Лодыгина представляла собой продолговатый цилиндр, спереди конусообразный, а позади шаровидный. Горизонтальное движение обеспечивал винт, расположенный задней части. Вертикальное и горизонтальное перемещение управлялось еще одним винтом который находился сверху.

На родине Лодыгин не нашел поддержки и по приглашению французской стороны отправляется в Париж для продолжения работы над ветролётом. Начавшаяся война с Пруссией не позволила планам учёного исполниться, и он возвратился в Россию. Идея Александра Николаевича по изобретению летательного аппарата не была воплощена в жизнь, но зато позволила учёному создать первую лампу накаливания[2]. Не смотря на то, что Лодыгин А. Н. вошел в историю как изобретатель лампы накаливания, он является конструктором различных устройств таких как: закалочные печи, электрические печи для плавки руд и металлов, респираторы с электролитическим получением кислорода для дыхания, приборы электрического отопления. Другие работы Лодыгина связаны с электрической тягой и электрификацией кустарных промыслов. Лодыгин является одним из основателей журнала «Электричество» и электротехнического отдела Русского технического общества[1].

Лампа накаливания[править]

Современная лампа накаливания

В 1872 году подал заявку и в 1874 год получил в России привилегию (№ 1619, от 11 июля 1874) на лампу накаливания; это изобретение он запатентовал также в Австрии, Великобритании, Франции, Бельгии. В основе лампы Лодыгина лежал стерженёк из ретортного угля, служивший телом накала и помещенный в стеклянную колбу. Впервые на суд научной общественности электрическую лампу Лодыгин представил в августе 1873 года в физической аудитории Петербургского технологического института. Первые опыты по практическому применению нового устройства Александр Николаевич проводил в 1873 - 1874 годах использую свою лампу для электрического освещения улиц, предприятий, кораблей.

В 1874 году Лодыгин А. Н. получает первую награду за изобретение лампы, ему была присуждена Ломоносовская премия Петербургской академией наук. Лодыгин много экспериментировал с конструкцией лампы, использовал различные материалы для нити накала, именно ему принадлежит первенство использования для этого вольфрама[3].

Практическое применение лампы накаливания[править]

Лампа Лодыгина. Музей Политехнического университета. г. Москва.

В Петербурге на Песках в 1873 году появилось первое уличное освещение с помощью электрических ламп Лодыгина. Электрические фонари источали яркий белый свет и заменяли два керосиновых фонаря, на чудо техники пришли посмотреть множество горожан. Чтобы сравнить расстояние, на которое распространяется свет от электрических и керосиновых фонарей петербуржцы принесли с собой газеты.

Родись Лодыгин пораньше да освети сии описанные в гоголевской «Шинели» места, не решились бы снять шинель с робкого Акакия Акакиевича разбойники.
 — Николай Попов, инженерhttps://secretmag.ru/stories/lodygin-vs-edison.htm

Перспективы использования технологии во флоте открылись в 1874 году после появления освещения в доках Адмиралтейства. Спустя несколько лет подобным способом был освещен магазин Флорана на Морской улице. Лампы Лодыгина оказались эффективны в эксплуатации, за два месяца перегорело только два устройства.

Успех изобретения привлек внимание коммерсантов, желавшие получить как можно больше прибыли из эксплуатации устройства. В 1874 году в России было организовано «Товарищество электрического освещения А. Н. Лодыгин и К°». Ряд модернизированных устройств даже носили имя сторонних людей, владевших контрольным пакетом акций созданного ими товарищества электрического освещения. На Венской электротехнической выставке 1883 года лампы накаливания Лодыгина были признаны лучшими[2].

При постройке Литейного моста в Санкт-Петербурге впервые применены фонари с лампой накаливания для подводного освещения работ в ходе ремонта осевшего кессона[4].

Научные труды[править]

О способах добывания электрической энергии в Олонецкой и Нижегородской губерниях для пользования ею в местных кустарных промыслах, СПБ, 1914; Notice sur les lampes a arc et a incandescence, P., 1886[1].

Нарады и звания[править]

  • За участие в Венской электротехнической выставке Лодыгин был награждён орденом Станислава 3-й степени.
  • В 1874 году за изобретение лампы Петербургская АН присудила ему Ломоносовскую премию.
  • В 1899 году Петербургский электротехнический институт присвоил ему звание почётного инженера-электрика[2].

Памятники Лодыгину А. Н. и его лампе[править]

  • Мемориальный комплекс. Тамбовская область, Петровский район, село Стеньшино
  • Фонарщик. г. Санкт-Петербург, ул. Одесская, дом 11[5].

Улицы им. Лодыгина А.Н[править]

  1. Мемориальная доска А. Н. Лодыгину. ​Екатерингофский, Адмиралтейский район, Санкт-Петербург.
  2. Улица имени А. Н. Лодыгина, посёлок Берёзовый, муниципальное образование Краснодар.
  3. Улица им. А. Н. Лодыгина, г. Саранск[6].
  4. Улица Лодыгина, г. Пермь[7].
  5. Улица А. Н. Лодыгина, г. Липецк.

Литература[править]

  • Григорьев С. В. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1973. — С. 256. — 269 с. — 1000 экз.
  • Л. Н. Жукова, О. Г. Жукова Русское купечество. Гении Дела и творцы истории. — М.: Вече, 2017. — С. 91—110. — 352 с. — (Россия. Моя история). — ISBN 978-5-4444-6215-7.
  • Нехамкин, Эрнст Львович. Свет Александра Лодыгина [1]
  • Парри Альберт. Легендарный Лодыгин (Отчасти по новонайденным материалам) // Новое русское слово. — Нью-Йорк, 1972. — 21 октября (№ 22775). — С. 2; 23 октября (№ 22777). — С. 2; 24 октября (№ 22778). — С. 2; 25 октября (№ 22779). — С. 2; 26 октября (№ 22780). — С. 2; 27 октября (№ 22781). — С. 2; 28 октября (№ 22782). — С. 2; 30 октября (№ 22784). — С. 2; 31 октября (№ 22785). — С. 2; 1 ноября (№ 22786). — С. 2.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Лодыгин Александр Николаевич // Большая Советская энциклопедия : сайт. — Vol. 14. — № 3 издание.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Александр Николаевич Лодыгин — создатель лампы накаливания. Электрознаток. Онлайн - журнал. Проверено 2-23-10-30.
  3. 3,0 3,1 Лодыгин Александр Николаевич // Большая Советская энциклопедия : сайт.
  4. Григорьев Николай Дмитриевич Электролет стал двигателем прогресса // Мир транспорта : журнал. — 2013. — № 1. — С. 198—205.
  5. Культфонд Малоизвестные памятники Петербурга: фонарщик (16 июля 2020 год). Проверено 12 ноября 2023.
  6. Улицы Светотехстроя. Проверено 12 ноября 2023.
  7. Улица Лодыгина, Пермь. Проверено 12 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лодыгин, Александр Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лодыгин,_Александр_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Лодыгин,_Александр_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»