Лопухова, Евгения Васильевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лопухова
Евгения Васильевна Лопухова
Файл:Лопухова_Евгения_Васильевна.jpg
Лопухова на фотографии конца 1890-х годов
Дата рождения:7.12.1884(25.11)
Место рождения:Санкт-Петербург,
Российская империя
Дата смерти:21 августа 1943 года
Место смерти:Пермь, СССР
Профессия:артист балета,
артист оперетты
Гражданство:Российская империя Российская империя Союз Советских Социалистических Республик СССР
Театр:Балет Мариинского театра,
Балет Михайловского театра
Награды:Заслуженный артист РСФСР

Евге́ния Васи́льевна Лопухо́ва (25 ноября [7 декабря1884 — 21 августа 1943) — русская и советская артистка балета и оперетты, также эстрадная танцовщица. Заслуженная артистка РСФСР.

Биография[править]

Родилась 25 ноября (7 декабря по новому стилю) 1884 года в Петербурге в знаменитой балетной семье[1]; была старшей из четырёх братьев и сестёр, которые все стали актёрами.

Окончила Петербургское театральное училище в 1902 по классу Клавдии Куличевской и поступила в балетную труппу Мариинского театра, где прослужила до 1924 года. С 1913 года — первая танцовщица.[2] В 1909, 1910 и 1911 годах Евгения Лопухова приняла участие в «Русских сезонах» за границей. В 1911 году участвовала в гастрольной поездке в США, организованной Юлией Седовой.[3] В этом же году попробовала себя и в качестве драматической актрисы, выступив в популярной пьесе Ю. Д. Беляева «Псиша».

Была первой исполнительницей партии Царевны («Жар-птица», балетмейстер Ф. Лопухов), в числе других её известных партий (1917—1924): Амур («Фиаметта»), Жавотта («Жавотта»), Изабелла, Маринетта («Испытание Дамиса»), Мария («Привал кавалерии»), Эстрелла («Карнавал»), Маркитантка («Щелкунчик», балетмейстер Л. Иванов), Рыбачка («Дочь фараона»); характерные танцы: русский («Фея кукол»), чардаш («Лебединое озеро»), венгерский («Раймонда»), цыганский («Эсмеральда»), рапсодия («Конек-Горбунок») и другие. В 1919 году получила звание «балерины характерных танцев».[2]

В 1920—1921 годах Евгения Лопухова сотрудничала с режиссёром К. А. Марджановым (Марджанишвили) в созданном им театре комической оперы. Марджанов стремился к созданию зрелища, объединяющего драматический спектакль, музыку, пение и танец; поэтому он был заинтересован в универсальных актёрах, каким была Лопухова.[3] По завершении работы на академической сцене Евгения Васильевна написала мемуары «Двадцать лет сценической деятельности», изданные в Петрограде в 1923 году.

Уйдя с балетной сцены, в 1920-е годы выступала в оперетте. Некоторые её роли получили высокую оценку критиков. В 1930—1933 годах работала в балетной труппе Малого театра. В 1931 году была первым руководителем балетной труппы только что созданного Театра оперы и балета в Куйбышеве (ныне Самара).[3]

Евгения Лопухова выступала с постоянным партнером Александром Орловым (в театре с 1908 года, на эстраде в 1910—1941 годах). Изучала народные танцы и выступала с разнообразными концертными программами, исполняя русские танцы, а также других народов — венгерские, грузинские, цыганские, голландские, мексиканские.

Умерла 21 августа 1943 года в Перми.

Память[править]

Интересно, что камеристкой Евгении Лопуховой до Октябрьской революции была Аграфена Васильевна Соломадина родом из Выксы. После революции Аграфена Васильевна вернулась в Выксу и привезла с собой часть сценических костюмов Лопуховой: бальное платье, костюм Арлекина, блузы, изящные украшения к этим костюмам. Это был подарок на память от артистки балета своей верной помощнице; ей же она подарила одну из своих фотографий. Костюмы и украшения долгое время хранились в семье, а впоследствии были переданы в городской Дворец культуры имени Лепсе[4].[5]

В Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб) имеются документы, относящиеся к Е. В. Лопуховой.[6]

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лопухова, Евгения Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лопухова,_Евгения_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Лопухова,_Евгения_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»