Лососевый рыбоводный завод «Озерки»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лососевый рыбоводный завод «Озерки»


Лососевый рыбоводный завод «Озерки»


Основание
1992



Расположение
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия:
Елизовский район, Камчатский край


Отрасль
рыбоводство
Продукция
тихоокеанский лосось








Лососевый рыбоводный завод «Озерки» (ЛРЗ «Озерки») — российское рыбоводное предприятие[1]. Входит в состав Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод»[2]. ЛРЗ «Озерки» является единственным в России заводом по холодноводному выращиванию нерки[1].

География[править]

Лососевый рыбоводный завод «Озерки» располагается в районе поселка Сокоч Елизовского района Камчатки в 120 км от Охотского моря на реке Плотникова, входящей в бассейн реки Большой в 190 км от устья[1].

История[править]

Построен и принят в эксплуатацию в 1992 г. В период строительства на ЛРЗ «Озерки» активно разрабатывались и осваивались новые технологии разведения тихоокеанских лососей, отработка и применение на практике новых биотехнических нормативов. Отработана методика выдерживания личинок лососей на двухслойном субстрате типа «соты-жалюзи»[3].

Строительство ЛРЗ «Озерки» велось совместным предприятием «Камчатка-Пиленга годо». Заказчиками выступали само совместное предприятие и АО «Хокуё годо Суйсан» (Япония). Проект предусматривал выпуск подрощенной молоди лососевых в количестве около 16 млн шт., в том числе 10 млн шт. — кеты и 6 млн шт. — нерки[1].

Производственная деятельность[править]

На 2023 год расчетная мощность завода составляет 19,7 млн штук молоди лососей, из них более 4 млн штук кеты и 15,6 млн штук нерки[1]..

Работают инкубационный цех и цех выращивания молоди. В первом цехе происходит инкубирование икры. Во втором цехе — выдерживание личинок, мечение и кормление молоди до момента выпуска в реку Плотникова[1].

Мечение лосося происходит «сухим» методом, с помощью периодического осушения, в результате на отолитах образуется легко читаемая метка, которая позволяет в дальнейшем определить с какого завода и в каком году выпущена пойманная рыба[1][4].

Литература[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Лососевый рыбоводный завод «Озерки». Проверено 3 декабря 2023.
  2. Филиалы. ФГБУ «Главрыбвод». Проверено 1 декабря 2023.
  3. Лососевый рыбоводный завод «Озерки». Аквакультура России. Проверено 3 декабря 2023.
  4. Рыбоводы Камчатки заканчивают «клеймить» лососей. Росрыболовство. Проверено 3 декабря 2023.
ФГБУ «Главрыбвод»
Филиалы:
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Лососевый рыбоводный завод «Озерки»», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Лососевый_рыбоводный_завод_«Озерки»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»