Лысьвенский металлургический завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«ММК-Лысьвенский металлургический завод»



Деятельность
Машиностроение
Основание
1785


Прежние названия
Завод № 700 Народного комиссариата чёрной металлургии, ЗАО «Лысьвенский металлургический завод»
Основатели
Варвара Александровна Шаховская
Расположение
Россия Россия
Ключевые фигуры
Ю. В. Киселёв — председатель совета директоров, В. Н. Родионов — управляющий директор
Отрасль
Машиностроение
Продукция
Покрытие SteelArt, прокат с полимерным покрытием и оцинкованный прокат для бытовой техники и автомобильной промышленности.








Сайт
[сайт]

Лы́сьвенский металлурги́ческий заво́д («ММК-ЛМЗ») — одно из ведущих предприятий экономики Пермского края. Единственный производитель на территории Российской Федерации проката с полимерными покрытиями и электролитически оцинкованного проката. Завод находится в городе Лысьва Пермского края[1].

История[править]

История завода связана с историей города Лысьва. Именно с момента строительства завода с рабочим посёлок при нём началось зарождение города. В 1785 году началось строительство чугунолитейного завода по разрешению Пермской казённой палаты, которое было получено княгиней Варварой Шаховской — дочерью барона Александра Григорьевича Строганова[2].

В 1787 году доменная печь завода выдаёт первую плавку, с этого момента начинается производство металлоизделий и мелкосортного железа. В 1864 году — граф Пётр Павлович Шувалов становится собственником завода. Его фамильный герб — единорог, становится клеймом завода, которое является также и гарантом высокого качества по всему миру[3].

В 1898 году Пётр Шувалов принялся за реконструкцию завода, для чего внедрялись новые технологии и были приглашены высококвалифицированные специалисты. Проекты заводских зданий были разработаны Владимиром Шуховым, первым инженером Российской империи. Пудлингование, устаревшее на тот момент заменили на мартеновские печи. Для улучшения благосостояния рабочих на заводе были построены две школы и два училища на 700 детей. Мастеровым и крестьянам выделили землю около 11,5 тысяч десятин земли на льготных условиях и по низким ценам[3].

В 1913 году завод начинает выпускам эмалированную посуду. К 1929 году выпуск хромированной жести достигает 43 % от всего производства Советского Союза[3].

Во времена Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод становится единственным предприятием страны, которое производит стальные шлемы СШ-40 (солдатские каски). Кроме касок предприятие выпускало и противогазные фильтры, стальные нагрудники, котелки, корпуса авиабомб и снарядов и многое другое. В 1942 году за успешное выполнение заданий Государственного комитета обороны, в то время именуемый Заводом № 700 Народного комиссариата чёрной металлургии, удостоен награды Орден Ленина, а в 1945 году Орден Отечественной войны I степени[3][4][5].

В 1960-х годах на заводе идёт реконструкция, которая предполагает расширение производства. В 1971 году начинается строительство комплекса по производству холоднокатаного листового проката и жести с защитными покрытиями, но только 20 декабря 1979 года произошёл пуск нового производства[3].

В 1998 году в строительстве для производства профнастила используется прокат с полимерными покрытиями. На Волжский автомобильный завод поставляется автолист. С 2001 по 2003 года у «АвтоВАЗа» появляется необходимость в электрооцинкованном автомобильном листе шириной до 1600 мм. В декабре 2017 года завод входит в состав Группы ПАО «ММК»[3].

Производство[править]

  • Покрытие SteelArt (камень, дерево и другие материалы).
  • Прокат с полимерным покрытием (матовый, текстурированный, гладкий, сморщенный, антиграффити, полиуретановый и антибактериальный).
  • Оцинкованный прокат для бытовой техники и автомобильной промышленности[1].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 ММК-Лысьвенский металлургический завод. Проверено 23 января 2024.
  2. Parmaday Лысьвенский металлургический завод (2018-03-22). Проверено 23 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 История предприятия. Проверено 23 января 2024.
  4. Лысьвенский металлургический завод № 700. Проверено 24 января 2024.
  5. Лысьвенский металлургический завод в годы войны. Проверено 24 января 2024.
  6. Завод 700. Лысьва - город трудовой доблести. Online (2022-01-08). Проверено 24 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лысьвенский металлургический завод», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лысьвенский_металлургический_завод»

«https://znanierussia.ru/articles/Лысьвенский_металлургический_завод».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»